Советы, рекомендации и правила безопасности для будущих мам.

 Если будущая мама приняла решение ездить за рулём в течение периода ожидания крохи, то ей стоит обратить внимание на некоторые рекомендации, которые помогут повысить уровень своей безопасности.

 Следует обязательно пользоваться ремнём безопасности

 Бытует мнение, что ремень давит на живот, чем может навредить малышу. На самом деле это не так! Пристегиваться следует обязательно! Ремень можно застегнуть так, чтобы он проходил не через живот. Даже если будущая мама будет чувствовать незначительное давление, это никак не отразится на состоянии крохи. Ремень безопасности может спасти жизнь маме и малышу в случае аварии, потому не следует пренебрегать им. Обязательно пристёгивайтесь ремнём безопасности!

 Необходимо следить за техническим состоянием автомобиля

Ни в коем случае нельзя садиться за руль неисправного авто. В машине должны отсутствовать неполадки, а бак обязан быть наполнен. Если вдруг в пути случилась какая-то поломка, например, прокололось колесо, следует позвонить мужу, папе, близким друзьям, которые смогут помочь.

 Необходимо отказаться от разговоров по телефону за рулём

 Телефон очень отвлекает от дороги, потому во время движения не стоит вести беседы. Лучше перезвонить абоненту позже. В крайнем случае, можно использовать hand’s free. Важно следить, чтобы аппарат всегда был заряжен, а на счету лежали деньги.

Можно наклеить на стекло значок, предупреждающий, что за рулём будущая мама. Такой симпатичный знак предупредит других водителей, что за рулём беременная женщина

 Следует избегать поездок в часы пик

 В любом автомобиле обязательно должна быть аптечка

 Можно дополнить её такими препаратами, как НО-ШПА, валериана в таблетках или другое успокоительное средство. Конечно, лучше всего предварительно посоветоваться с врачом.

 Обязательно соблюдать правила дорожного движения, ездить спокойно

 Важно! Нужно обращать внимание на погодные условия. Ведь за срок беременности успеет смениться не один сезон! Следует отказаться от поездок, если на улице гололёд, снегопад, дождь. Также не следует садиться за руль во время сильной жары, особенно если в автомобиле нет кондиционера. В летний зной поездки нужно планировать либо утром, либо вечером и стараться проводить в пути минимум времени.

Ни в коем случае не вести машину в плохом самочувствии, при любых проявлениях недомогания.

 Беременная не должна находиться непрерывно за рулём более 1 часа. Будущей маме обязательно необходим отдых.

Для каждой женщины вопрос о вождении авто во время беременности решается индивидуально. Главное, чтобы будущая мама помнила, что она несёт ответственность не только за себя, но и за своего ребёнка.

5 августа 2016, 23:18 Татьяна
Штрафные санкции

Еще одной проблемой является то, что многие люди оставляют свои автомобили на тротуарах и вовсе на газоне. В этом случае можно опять обращаться к участковому, который обязан выписать нарушителям штраф за порчу зеленых насаждений. Его размер может быть разным в различных городах, поскольку он определяется региональной администрацией. Например, в столице он варьируется от 1 до 5 тыс. руб. Занимается выпиской штрафа участковый, однако для этого нужно написать соответствующую жалобу, причем лучше всего, если она будет коллективной. 

 

Таким образом, на вопрос, можно ли ставить машину под окнами, ответ будет однозначным – запрещено. Важно учитывать санитарные нормы и требования, а в ином случае не избежать наказания, выраженного в административном штрафе. Сейчас появляется все больше оплачиваемых парковок, которые предоставляют возможность оставлять автомобили в разрешенном месте, а дополнительно обеспечивается охрана автомобилей.

5 августа 2016, 23:16 Ирина
Запрет парковки возле окон жилых домов

Парковать машины непосредственно под окнами жилого строения запрещено в соответствии с санитарными нормами. Если жильцы дома организуют свою собственную стоянку или вовсе оставляют свои транспортные средства напротив окон жильцов, то они имеют право обратиться с соответствующим заявлением к участковому, а также желательно написать заявление в администрацию города.

 

Как правило, участковые реагируют на такие заявления достаточно оперативно. Они приходят в определенный момент времени к дому и осматривают машины, которые располагаются под окнами строения. Делается видео или фото фиксация нарушения, после чего участковый находит владельцев автомобилей, которые уплачивают штраф, а также предупреждаются о том, что они должны искать другие места для парковки транспортного средства. Администрация, куда можно обратиться с заявлением, может предпринять другие меры, которые могут предполагать установку специальных ограждений, благодаря которым автомобили не смогут приблизиться к дому.

5 августа 2016, 23:11 Ирина
Водительский стаж и беременность.

Большое значение имеет водительский опыт будущей мамы. Чем меньше стаж вождения, тем большему нервному перенапряжению подвергается женщина. Если беременная ездит в автомобиле много лет, то она чувствует себя спокойно, а ведёт уверенно. Но та будущая мама, которая лишь недавно села за руль, скорее всего, будет нервничать, волноваться. Негативные эмоции не нужны ни беременной, ни малышу.

 Некоторые женщины решают пойти на курсы вождения во время беременности. Конечно, любое решение должно приниматься будущей мамочкой. Но всё же лучше отказаться от такой идеи. Для совсем неопытного водителя каждая поездка будет стрессом. Все навыки, которые позволяют комфортно передвигаться на автомобиле, приходят с годами. Не возможно, чтобы человек, севший за руль в первый раз, ехал так же уверено, как тот, который ездит в автомобиле несколько лет. Потому женщинам с маленьким водительским стажем, которые чувствуют себя неуверенно за рулём лучше рассмотреть другие возможности передвижения. Большой стаж вождения позволит вам в период беременности более уверенно чувствовать себя за рулём авто.

 Противопоказания.

Иногда беременность протекает не совсем гладко и некоторые состояния являются противопоказаниями к тому, чтобы будущая мама садилась за руль автомобиля:

  • анемия, так как при ней возможны головокружения и слабость;
  • сильный токсикоз, ведь при нём часто бывают приступы рвоты, тошнота, обмороки;
  • угроза выкидыша, кровотечения, боли;
  • сильные отеки ног;
  • большой объём живота;
  • повышенное или пониженное давление;
  • поздние сроки гестации;
  •  гестоз

 Также не рекомендуется садиться за руль тем будущим мамам, которые на фоне беременности стали излишне эмоциональными, рассеянными. Конечно, это обусловлено гормональной перестройкой организма и характерно для многих женщин в этот прекрасный период жизни. Но нужно понимать, что подобные перепады настроения представляют опасность на дороге!

5 августа 2016, 23:10 Татьяна
Стоянка машины под окнами дома

Проблема с парковкой автомобиля является сегодня для многих автовладельцев важной и существенной. Дело в том, что нередко мест бывает так мало, что приходится оставлять транспортные средства в местах, не предназначенных для этого. Поэтому многих людей интересует вопрос, можно ли ставить машину под окнами жилого дома.

На самом деле установка автомобиля в непосредственной близости к жилому строению является незаконной, поскольку она нарушает основные санитарные нормы. В соответствии с ними, парковка транспортных средств должна располагаться на определенном расстоянии от строения:

если стоянка предназначена для расположения всего 10 автомобилей, то она должна находиться от дома на расстоянии от 10 м.;

 

если существует больше 11 парковочных мест, которые могут достигать даже 50, то от жилого здания расстояние должно быть не меньше 15 м.

5 августа 2016, 23:02 Ирина
Как двигаться задним ходом на механике.

Не раз наблюдала такую ситуацию: ученик включает заднюю передачу, поддает газу и отпускает сцепление. Автомобиль, естественно, начинает быстро ехать назад и на такой скорости ученик судорожно пытается вырулить.

Теперь открою вам секрет: при движении на задней передаче газ не требуется! Если у вас исправный автомобиль с не сожженым сцеплением, то для движения задним ходом делаем так:

  • Выжимаем сцепление и включаем заднюю передачу (на некоторых автомобилях для этого нужно приподнять пальцами кольцо под набалдашником ручки переключения передач).
  • Смотрим в зеркала и прикидываем куда крутить руль и траекторию движения.
  • Аккуратно и медленно отпускаем сцепление, пока автомобиль не начнет двигаться назад.
  • Внимание! Не отпускаем дальше сцепление! Таким образом мы будем двигаться медленно и печально и вы легко припаркуетесь, сделаете параллельную парковку или то, что вам требуется.
  • Если вам нужно замедлиться, просто нажмите сильнее на сцепление и автомобиль перестанет двигаться назад.
5 августа 2016, 23:02 Татьяна
За парковку на газоне и детской площадке возьмется МАДИ

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) до конца лета начнёт штрафовать правонарушителей, припарковавших автомобиль на территории с зелёными насаждениями, рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве, руководитель Департамента транспорта города Максим Ликсутов.

Ожидается, что такая мера сократит число случаев неправильной парковки и улучшит облик города. «Многие горожане недовольны тем, что автомобилисты часто оставляют свои машины на газонах. Это не только озеленённые территории, но и детские площадки, совершенно не предназначенные для стоянки автотранспорта. В Правительстве принято решение штрафовать водителей, паркующих свои авто на газонах», — отметил он.

Фиксировать нарушения в автоматическом режиме будет комплекс «Мобильный инспектор». Данные поступят в информационную систему МАДИ, после чего инспекторы оформят постановление об административном правонарушении. Также прорабатывается возможность фиксации нарушений через приложение «Помощник Москвы».

 

Штраф для граждан составит пять тысяч рублей, для должностных лиц — 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — 300 тысяч рублей.

5 августа 2016, 22:56 Ирина
Как избежать штрафа за неправильную парковку.

Рецепт прост:-для этого достаточно оставлять свой автомобиль только в тех местах, которые специально предназначены для этого.

Однако, следует отметить, что правила дорожного движения постоянно изменяются, поскольку практически ежегодно принимаются нововведения. Это относится и к парковке, поэтому каждый автовладелец должен тщательно следить за тем, чтобы он не нарушил законодательство. Дело в том, что даже незнание закона не выступает основанием не платить штраф.

Зоны, где можно оставить автомобиль , будучи уверенным, что его не увезут на штрафстоянку или владелец не будет оштрафован, неуклонно  сокращаются.

 

Даже на тех участках, которые раньше могли беспрепятственно использоваться для стоянки, стали отделяться специальными знаками, чтобы ими невозможно было воспользоваться. Поэтому следует постоянно ориентироваться на дорожные знаки, а также специальную разметку, которая может запрещать как стоянку, так и просто остановку.

5 августа 2016, 22:51 Ирина
Как побороть страх вождения легко и быстро.

Многие водители, особенно женщины, испытывают страх сесть за руль впервые. Особенно это происходит тогда, когда начинающему автомобилисту предстоит первый раз управлять машиной без инструктора.Запомните, что первый раз за руль страшно садиться практически всем. И в этом нет ничего постыдного.

 5 главных правил, как перебороть страх сесть за руль первый раз.

 1. Первое правило, которое следует запомнить, носит характер аутотренинга - просто нужно быть увереннее в себе, успокоиться и не отвлекаться на тревоги. Ведь, даже досконально зная все правила дорожного движения, из-за волнения вы можете что-то забыть или не увидеть. Конечно, самостоятельно тяжело достичь такого состояния. Поэтому, возьмите с собой в дорогу более опытного водителя. Только ни в коем случае нельзя, чтобы он давал подсказки, которые касались бы вашего вождения. Главная задача такого сопровождающего - придать вам уверенность и спокойствие. Если у вас нет возможности взять кого-нибудь с собой и в путь нужно отправляться в одиночку, то можно сделать следующее. Повторите некоторые, на ваш взгляд самые важные, основы ПДД, вспомните ту дорогу, по которой вам придется ехать (можете просмотреть ее по карте) и прокрутите в голове те моменты вождения, которые кажутся самыми сложными. Убедившись в том, что вы все знаете и можете, отправляйтесь в путь! Это основной и наиболее общий совет для всех тех, кто испытывает страх сесть за руль. Все остальные более конкретные и практичные.

2. Если, сев первый раз за руль, вы испытываете страх перед движущимися вам навстречу автомобилями и вам кажется, что вы не сможете разминуться, то лучше всего в такой ситуации притормозить. Не забудьте при этом посмотреть в зеркало заднего вида, чтоб убедиться, что вы никому не помешаете. Подобный страх возникает из-за того, что вы еще не чувствуете габаритов своего авто. С опытом у вас появиться это чувство и страх пройдет.

 3. Также, многие водители-новички страх сесть за руль связывают с боязнью того, что автомобиль может в определенный момент выйти из-под их контроля. Лучшем методом борьбы с этим является изучение механической части авто. Хоть это и скучно, но зато такие знания помогут вам лучше понимать работу автомобиля. Кроме этого, благодаря знанию строения машины, вы также не будете бояться поломок. Ведь сможете сами определить причину и в некоторых ситуациях даже самостоятельно произвести ремонт.

4. Если вы боитесь ДТП, то вам лучше всего записаться на специальные курсы контраварийного вождения. Если таких курсов у вас в городе нет, то вы можете записаться на индивидуальные уроки с инструктором, озвучив ему вашу боязнь. Он сможет подобрать вам такую методику, которая избавит вас от опасения аварий, а также справится с вашим страхом сесть первый раз за руль.

 5. Сев за руль первый раз, многие водители бояться того, что из-за их неловкой езды на дороге, другие участники дорожного движения начнут их ненавидеть: сигналить, кричать и т.д. Это абсолютно необоснованный страх. Ведь каждый водитель когда-то садился за руль впервые. А если на дороге и случается какая-то неловкость, то произойти такое может как с новичком, так и с опытным водителем. Поэтому волновать вас должны только правила дорожного движения. А эмоции других людей - это их личное дело.

5 августа 2016, 22:51 Екатерина
Штраф за неработающую фару.

Если не горит одна фара ближнего света, то это также влечет за собой наложение штрафа. При этом трактовка данной ситуации может несколько отличаться от случая, описанного выше. Здесь водитель не нарушает правила пользования осветительных приборов. Предметом нарушения в этой ситуации являются требования перечня неисправностей, а также условия, подразумевающие запрет на эксплуатацию автомобиля. Учитывая наличие технических неисправностей, ближний свет все равно будет не включен. Поэтому в соответствии со статьей 12.5 КоАП ч.1 нарушитель наказывается штрафом в размере 500 рублей по причине неработающего или загрязненного светового прибора. Альтернативный выход из ситуации — устное предупреждение. Следует обратить внимание на п.2.3.1. ПДД, согласно которому движение при неработающих или отсутствующих осветительных приборах ночью или в условиях низкой видимости может позиционироваться в качестве правонарушения. 

Штраф за перегоревшую лампочку ближнего света не слишком большой. Несмотря на этом, водитель должен безотлагательно выполнять данное правило эксплуатации транспортного средства. Работающие осветительные приборы делают автомобиль более заметным на дороге, в результате чего вероятность создания аварийной ситуации сводится к минимуму.

 

5 августа 2016, 16:50 Татьяна
Регистрация