Многие водители, особенно женщины, испытывают страх сесть за руль впервые. Особенно это происходит тогда, когда начинающему автомобилисту предстоит первый раз управлять машиной без инструктора.Запомните, что первый раз за руль страшно садиться практически всем. И в этом нет ничего постыдного.

 5 главных правил, как перебороть страх сесть за руль первый раз.

 1. Первое правило, которое следует запомнить, носит характер аутотренинга - просто нужно быть увереннее в себе, успокоиться и не отвлекаться на тревоги. Ведь, даже досконально зная все правила дорожного движения, из-за волнения вы можете что-то забыть или не увидеть. Конечно, самостоятельно тяжело достичь такого состояния. Поэтому, возьмите с собой в дорогу более опытного водителя. Только ни в коем случае нельзя, чтобы он давал подсказки, которые касались бы вашего вождения. Главная задача такого сопровождающего - придать вам уверенность и спокойствие. Если у вас нет возможности взять кого-нибудь с собой и в путь нужно отправляться в одиночку, то можно сделать следующее. Повторите некоторые, на ваш взгляд самые важные, основы ПДД, вспомните ту дорогу, по которой вам придется ехать (можете просмотреть ее по карте) и прокрутите в голове те моменты вождения, которые кажутся самыми сложными. Убедившись в том, что вы все знаете и можете, отправляйтесь в путь! Это основной и наиболее общий совет для всех тех, кто испытывает страх сесть за руль. Все остальные более конкретные и практичные.

2. Если, сев первый раз за руль, вы испытываете страх перед движущимися вам навстречу автомобилями и вам кажется, что вы не сможете разминуться, то лучше всего в такой ситуации притормозить. Не забудьте при этом посмотреть в зеркало заднего вида, чтоб убедиться, что вы никому не помешаете. Подобный страх возникает из-за того, что вы еще не чувствуете габаритов своего авто. С опытом у вас появиться это чувство и страх пройдет.

 3. Также, многие водители-новички страх сесть за руль связывают с боязнью того, что автомобиль может в определенный момент выйти из-под их контроля. Лучшем методом борьбы с этим является изучение механической части авто. Хоть это и скучно, но зато такие знания помогут вам лучше понимать работу автомобиля. Кроме этого, благодаря знанию строения машины, вы также не будете бояться поломок. Ведь сможете сами определить причину и в некоторых ситуациях даже самостоятельно произвести ремонт.

4. Если вы боитесь ДТП, то вам лучше всего записаться на специальные курсы контраварийного вождения. Если таких курсов у вас в городе нет, то вы можете записаться на индивидуальные уроки с инструктором, озвучив ему вашу боязнь. Он сможет подобрать вам такую методику, которая избавит вас от опасения аварий, а также справится с вашим страхом сесть первый раз за руль.

 5. Сев за руль первый раз, многие водители бояться того, что из-за их неловкой езды на дороге, другие участники дорожного движения начнут их ненавидеть: сигналить, кричать и т.д. Это абсолютно необоснованный страх. Ведь каждый водитель когда-то садился за руль впервые. А если на дороге и случается какая-то неловкость, то произойти такое может как с новичком, так и с опытным водителем. Поэтому волновать вас должны только правила дорожного движения. А эмоции других людей - это их личное дело.


5 августа 2016, 22:51 Екатерина
Регистрация