Когда не обойтись 50-ю процентами.

 Больше двух лет прошло с тех пор, как стало возможно платить половину суммы штрафа за нарушения ПДД. Закон разрешает это лишь когда ты перечисляешь причитающееся государству деньги в течении первых 20 дней с момента вынесения постановления об административном наказании.Однако, не надо забывать, что есть правонарушения, штраф за которые оплачивается только полностью. Половиной штрафа не обойдешься при наказании за: пьяное вождение или за передачу управления машиной пьяному , за ДТП с пострадавшими, за отказ от медосвидетельствования, за выпивку после ДТП , за повторный проезд на на красный свет, повторный выезд на «встречку», повторную езду во встречном направлении по односторонней дороге, повторное управление незарегистрированной машиной. 

( По материалам автообзоров)

 

 

20 июня 2018, 12:10 Александр Попов
Ещё один автоальянс.

 В настоящее время автопроизводители изучают перспективы совместной работы по целому ряду проектов, включая выпуск новых глобальных моделей коммерческого транспорта. В частности, об этом говорится в совместном заявлении Volkswagen и Ford, подписавших меморандум о взаимопонимании.

Другие детали будущего сотрудничества пока не раскрываются, но стороны подчеркивают, что создание альянса не приведет к обмену акциями или слиянию компаний. Таким образом партнерство предполагает исключительно технологическое и научное сотрудничество.

В Volkswagen и Ford рассчитывают, что потенциальный альянс повысит конкурентоспособность каждой компании, а также позволит улучшить обслуживание клиентов по всему миру. Более подробную информацию стороны пообещали раскрыть позднее.

( По материалам автообзоров)

20 июня 2018, 11:45 Александр Попов
Электронный ПТС в жизнь!

Евразийская экономическая комиссия отложила обязательное внедрение электронных паспортов транспортных средств (ПТС) до 1 ноября 2019 года. Однако в России, в отличие от других стран экономического союза, планы по внедрению нового стандарта корректировать не стали. Поскольку степень готовности системы характеризуется как высокая, решено начать применение ЭПТС уже с июня-июля 2018 года. Пока что процесс на промежуточной стадии, которая призвана обеспечить постепенный переход на электронные паспорта.

Российский союз страховщиков уже согласовал механизм информационного взаимодействия с компаний «Электронный паспорт», входящей в государственную корпорацию Ростех, которая стала оператором системы электронных ПТС. Это взаимодействие необходимо для оформления полиса ОСАГО.

До сентября 2018 года информацию об автомобиле страховщики смогут получить из выписки ЭПТС. Предоставить ее могут сами автовладельцы, получив после оформления ЭПТС и распечатки, а для новых автомобилей выписка будет предоставляться вместе с договором купли-продажи.

Кроме того, сейчас в разработке находится сервис для получения выписки из электронного ПТС в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). А с сентября обмен сведениями будет осуществляться с помощью СМЭВ — государственной системы межведомственного электронного взаимодействия.(по материалам Авторевю)

20 июня 2018, 07:41 Станислав
Увеличены госпошлина за водительское удостоверение и госрегистрацию тс!

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об увеличении государственной пошлины на выдачу водительских удостоверений, а также установила размер пошлины на госрегистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства о регистрации нового формата.

Водительские «права» подорожали с 2000 до 3000 рублей. Что касается нового формата СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства), то никаких подробностей об этом документе пока нет. Однако госпошлина на его выдачу уже установлена: 1500 рублей, — тогда как госпошлина на привычное свидетельство о регистрации ТС сейчас составляет 500 рублей.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.(по материалам Авторевю)

19 июня 2018, 22:37 Станислав
Страхование кредитных автомобилей пошло в гору!
     

Компания Ингосстрах поделилась интересной статистикой. По данным организации, в первом квартале 2018 года застраховано более 37 тысяч кредитных автомобилей — на 17,6% больше, чем за тот же период 2017-го. А спрос на страхование машин возрастом до одного года увеличился почти на 30%.. То есть статистика Ингосстраха — наглядное подтверждение того, что рынок растет за счет кредитования.

Однако размер премии за страхование машин, приобретенных в кредит, стал больше только на 1,6% — и составил 1,86 миллиарда рублей. А выплаты по договорам страхования кредитных автомобилей равны 1,04 миллиарда. При этом доля кредитных машин в общем количестве застрахованных Ингосстрахом транспортных средств уменьшилась с 62,9 до 60,3%.

Компания составила и рейтинг самых популярных марок для страхования кредитных автомобилей за отчетный период. На первом месте Kia (4,8 тысячи машин), следом идут Renault (4,5 тысячи), Hyundai (3,8 тысячи), Nissan (3,6 тысячи) и Skoda (2,5 тысячи). Доля автомобилей премиум-сегмента составила 10,5%, а на первом месте — марка Mercedes-Benz с результатом 2,1 тысячи машин. Городами-лидерами по страхованию кредитных автомобилей ожидаемо стали Москва и Санкт-Петербург, следом идут Нижегородская и Челябинская области.(по материалам Авторевю)

17 июня 2018, 08:23 Станислав
Камеры-двойники.Реакция ГИБДД
     

Как сообщило издание Коммерсант, столичная ГИБДД отключила две камеры, расположенные на Новорязанском шоссе. Причиной послужила проверка, проведенная в ответ на обращение фракции ЛДПР к главе ГИБДД России. В обращении сказано, что от водителей поступают жалобы в связи с получением нескольких штрафов за одно и то же нарушение ПДД.

Проверка проводилась московским управлением ГИБДД и выявила, что две камеры на Жулебинской эстакаде фиксировали одно и то же превышение скорости с разницей в пределах одной минуты. Как указано в ответе ГИБДД, это не противоречит законодательству. Тем не менее с 1 июня камеры отключили, а официальной причиной этого решения стало снижение уровня аварийности на данном участке.

В компании, производящей камеры Автоураган, объяснили, что комплекс работает без сбоев. А в каком количестве и где устанавливать камеры решает ЦОДД и ГИБДД. При этом существует ГОСТ 2016 года, где указано, что зоны контроля камер, фиксирующих один и тот же вид нарушения, не должны пересекаться. В то же время некоторые эксперты по системам видеофиксации считают, что с юридической точки зрения штрафы выписаны правомерно, поскольку в данном случае имеет место «длящееся правонарушение».

Это не первый случай, когда работа камер вызывает вопросы у автомобилистов. Несмотря на то, что в ответ на жалобы постановления все-таки отменяют, ни одного нарушения по результатам проверок ЦОДД не выявило.(по материалам Авторевю)

16 июня 2018, 07:18 Станислав
Рейтинг страховщиков.

 Банк России планирует создать рейтинг страховых компаний по качеству их работы. Базой для рейтинга может стать принцип соотношение жалоб на компанию с количеством активных договоров, которые есть у компании. В мировой практике такие рейтинги создаются по всем отраслям финансового рынка, но страховщики будут одними из первых.Также, в настоящее время идет работа ЦБ над новой платформой — маркетплейс, которая будет соединять продавцов финансовых услуг и потребителей для дистанционной продажи продуктов. Предполагается, что через маркетплейс будет продаваться, в том числе, и ОСАГО.

( По материалам автообзоров)                                                                                                                                                                                       

15 июня 2018, 13:07 Александр Попов
Лучшие приложения для каршеринга.

  Протестированы 10 приложений для операционной системы Android и 10 — для iOS. Специалисты проверили, насколько они адаптированы для использования туристами в период ЧМ 2018. Во время испытаний эксперты оценили приложения по 36 параметрам, в том числе функциональность, безопасность, удобство пользования, производительность и надежность. Наиболее удобным в пользовании оказалось приложение BelkaCar, получившее по этой группе критериев 5,24 балла из 5,5 возможных. Также высокие баллы имеют приложения CAR5 (5,15) и Яндекс. Драйв (5,00). Меньше всех набрал Anytime (3,83) в виду отсутствия раздела «Помощь», однако приложение также достаточно удобно в пользовании. По простоте и качеству навигации в лидерах BelkaCar, Яндекс. Драйв, Matreshcar, CAR5, TimCar и RENTMEE. Эти приложения позволяют быстро получить доступ с домашнего экрана к странице с выбором автомобиля и используют стандартные навигационные компоненты. Чуть менее простые приложения Делимобиль, YouDrive, Anytime и Карусель.

( По материалам автообзоров)

15 июня 2018, 12:38 Александр Попов
Электонный ПТС откатился еще на один год.
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перейти от бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) в пользу электронных документов был намечен на 1 июля 2018 года. Но теперь переход на новый стандарт отложен до 10 июня 2019-го. Однако не готовы оказались и оператор ЭПТС в лице корпорации Ростех, и некоторые автопроизводители. И  главное, что нынешний несовершенный механизм электронных документов может сильно облегчить жизнь угонщикам.

Как известно, бумажный ПТС обязательно содержит информацию о собственнике. Но с 2006 года в стране действует федеральный закон о персональных данных, согласно которому пользователи имеют право не указывать информацию о себе в цифровом формате ПТС. То есть единственным подтверждающим документом права собственности становится договор купли-продажи. Что это значит? Вот простой пример.

Новую машину угоняют по пути из автосалона в страховую компанию за полисом ОСАГО. На учете в ГИБДД она еще не стоит, в страховых базах ее нет, а электронный ПТС не содержит данные о владельце, и его можно без проблем распечатать с сайта оператора. Злоумышленники тут же делают на угнанную машину договор купли-продажи в свободной форме и официально ставят ее на учет в ГИБДД. Настоящий владелец за это время может даже не заметить пропажу! Схема с угоном подержанного автомобиля сложнее, но даже свидетельство о регистрации, которое содержит данные о собственнике, нынче можно подделать без труда.

Еще в феврале Российский союз автостраховщиков (РСА) и оператор системы электронных паспортов транспортного средства предложили правительству сделать обязательным внесение персональных данных владельца в электронный документ. Однако воз и ныне там. Как раз на исправление всех недочетов и подготовку обновленного стандарта дан еще один год.(по материалам Авторевю)

15 июня 2018, 11:05 Станислав
Многодетные матери Тюмени призывают изучать ПДД !

 В поддержку призыва к родителям соблюдать правила дорожного движения и быть правильным примером для своих детей на дорогах присоединились многодетные семьи Тобольска, приняв участие в социальной акции на одной из площадей города и сделав семейные фото с хештегом #НаучиРебенкаПДД.

Мамы многодетных семей Елена Гущина и Наталья Шеховцева, воспитывающие 12 и 14 детей, рассказали, как они обучают детей правилам дорожной безопасности и разместили на специальных плакатах обращения, призывающие родителей к объединению усилий в обеспечении дорожной безопасности детей и созданию для них безопасных условий для движения на улично-дорожной сети.

Начинание многодетных родителей в обучении детей ПДД поддержала председатель комиссии по поддержке и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций тобольской общественной палаты Алла Ларионова, возглавив «шагающий автобус», с членами многодетных семей и  присоединившимися к акции жителями города.(по материалам ГИБДД)

 

14 июня 2018, 21:16 Станислав
Регистрация