Снова вместе

Прошлую свою историю я закончила на том, что отогнала машинку на ремонт порогов. Через 1.5 дня я забрала её домой... почти в том же виде -  нашего мастера положили в больницу ((. Почему почти, потомучто простояла она эти дни... под яблоней, со всеми вытекающими... и надо сказать изрядно на меня обиделась - ехать домой отказывалась,  упрямилась изо всех сил (тут же вспоминаю о возможной проблеме сцепления ((). Ладно... извинилась - вроде ожила ) потом на мойку заехали и вуаля )) всё снова у нас хорошо :) Благополучно съездили на дачу, позвонил мастер, его выписали. И вот опять я оставила мою девочку с надеждой, что уж на этот раз всё будет "пучком".
Первый день... волнуюсь...снова метро...прохожу билеты ПДД... Кстати, любопытно - билеты ПДД на бумаге или в смартфоне несколько отличаются от того, что происходит на дороге... не сами ситуации, а их восприятие. Нарисованный перекрёсток - вам налево по зелёному сигналу светофора (без стрелки) почему-то не вызывает проблем, сразу понятно кому уступаем... в жизни по-другому.  Особенно, если ситуация встречается редко. Тоже с трамвайными путями...
Второй день... скучаю... начинается "ломка"... эх... как там?... что там?
Третий день... с самого утра - "Сижу на телефоне, жду твоего звонка" со вчерашнего дня ))) - как на одной, в своё время популярной открытке...
или вот "Позвони мне, позвони..." тыш-тыш-ты-дыш ))) - написал!!! Ура!!! Машинка готова - теперь дожить до вечера. Ух и представляю, как сегодня будет тянуться день ( Загрузила себя работой, выудила из недр всё, что откладывалось на потом и 5 часов наступили во время ) Приехала на место. Моя красотка с обновлённой попой, прикрученными наконец брызговиками и подкрылками, выправленным шрамом на боку и заделанными порогами. Цвет подобран идеально. Просто нет слов, я счастлива... и она тоже. Ни одного не понятного момента по дороге домой. Как будто и не было проблем со сцеплением... поверишь тут во что угодно... ;-)

Теперь снова катаемся на дачу - с дачи (даже соседи иногда не прочь к нам присоединиться), на работу - с работы ... в общем, всё, как мне нравится. :)

А ещё нам подарили зеркало заднего вида, такое как я и хотела - красота!

Фото Было-Стало:

18 сентября 2018, 07:54 Елена
Президент России В.Путин запретил ГИБДД снимать номера с автомобилей.

До сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД могли снять с машины номера и таким образом запретить ее эксплуатацию. Обычно это происходило в случае обнаружения неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля невозможна, либо же если в его конструкцию были внесены несогласованные изменения. Еще несколько лет назад номера снимали и за незаконную тонировку, но затем эту норму отменили.

Изменения были внесены в пункт 12 указа президента «О дополнительных мерах по обеспечению дорожной безопасности». Указ был подписан в субботу 15 сентября 2018 года, опубликован на портале правовой информации и уже вступил в силу.

 

При этом у Госавтоинспекции остается право запрещать эксплуатацию транспортных средств «в случаях, предусмотренных законодательством».(по материалам журнала За рулём)

17 сентября 2018, 21:46 Станислав
Это интересно!Развелось слишком много лжеавтоинвалидов.Охота началась.

Члены Общественного совета при МВД России обратили внимание ГИБДД на то, что как-то много развелось инвалидов на столичных улицах. Особое удивление вызывает то, что ездят они порой на дорогостоящих иномарках ценой в несколько миллионов рублей. Один из докладчиков даже рассказал о Майбахе со знаком «инвалид», на что кто-то пошутил, что пока на такой автомобиль заработаешь, как раз инвалидом и станешь, пишет "Российская газета"

Шутки шутками, но министр внутренних дел Владимир Колокольцев отметил, что вопрос этот серьезный, и предложил провести ряд проверок, чтобы посмотреть, кто действительно паркуется на спецместах и выезжает на выделенки. Также на совещании было отмечено, что на выделенных полосах стало неоправданно много машин с символикой МЧС, что также вызывает вопросы. О проблеме в МВД знают: дело в том, что появились некие коммерческие организации, которые могут участвовать в спасательных операциях, но к МЧС они отношения не имеют. Им также позволено наносить цветографические схемы и устанавливать громкоговорители. В министерстве сейчас думают, как решить эту проблему. (По материалам журнала За рулём)

16 сентября 2018, 21:22 Станислав
Это интересно!В дневник ах школьников появились схемы безопасного маршрута "дом-школа-дом"

Сотрудники Госавтоинспекции разъяснили ученикам начальных классов, как грамотно переходить проезжую часть и избежать опасных ситуаций, в которые могут попасть невнимательные пешеходы.

При подходе к учебному заведению всем школьникам юные инспекторы движения вручили памятки с правилами поведения в сложных ситуациях на дороге.

В дневниках учащихся появились разработанные под руководством наставников схемы безопасного маршрута «дом-школа-дом». Использование этой схемы  позволит воспитать у ребенка чувство дисциплинированности и сформировать навыки  безопасного поведения  на дороге.

Родители учеников пообещали отрабатывать с детьми навыки дорожной безопасности и присоединились к социальной кампании «Самый важный пешеход», поддержав ее слоган: «Папа и мама – пример малышу, сам не нарушаю и вас порошу».(по материалам ГИБДД)

15 сентября 2018, 23:26 Станислав
Осторожно! Автомобильная розетка.

 На современных машинах прикуривателя как такого не сыскать — на смену автомобильным «зажигалкам» пришли розетки на 12V. Гнездом для электрических приборов в наши дни располагает каждая, даже самая бюджетная модель в простейшей комплектации. А в те авто, что подороже, производители внедряют дополнительный разъем для удобства задних пассажиров. Нередко встречаются и более универсальные розетки на 220V. Но речь пойдет все же не о них, а о стандартных гнездах 12V, рассчитанных на совсем небольшую мощность. Что же, по идее, можно через них подключать? Да практически все, что угодно: от зарядных устройств для мобильного телефона до автомобильных электрочайников. В этом убеждены автовладельцы, ежедневно подвергающие смертельной опасности и себя, и машину. А как же обстоят дела в самом деле?

 -Выбросите же наконец зарядку для смартфона, купленную в придорожной «шаурмичной» по цене батона хлеба! Сомнительные китайские устройства, которые вы так активно используете в поездках, перегреваются, воспламеняются и даже взрываются. Аккуратнее и с удлинителями: никаких дешевых низкосортных кабелей, способных вывести из строя, как подключаемый гаджет, так и разъем бортового питания.

 -Предельно осторожно нужно выбирать чайники, кипятильники и кофеварки, предназначенные для применения в машине. У подобных приборов заявленная мощность щекотливо граничит с максимально допустимой. А вообще, не проще ли обзавестись термосом? Если это не ваш вариант, можем предложить другой — почаще заезжайте на АЗС. Говорят, на некоторых заправках вполне себе сносный кофе.

-Все по той же причине к группе риска можно отнести всевозможные ионизаторы воздуха и тепловентиляторы, которые кем-то до сих пор покупаются. Не стоит игра ни свеч, ни предохранителей: эффективность этих девайсов весьма сомнительна. А коль уж вы купили их и пользуетесь — не забывайте отключать устройства от сети, когда в них нет острой необходимости.

-Современные компрессоры при условии правильной эксплуатации не представляют никакой опасности для автомобиля, чего не скажешь об изделиях, выпущенных в конце минувшего столетия. Те наносы, если помните, потребляли 17А и перегревались уже через три минуты работы.

-«Одной розетки маловато, куплю-ка я разветвитель, чтобы разом втыкать и зарядку, и холодильник, и чайник, и видеорегистратор, и часы», — думает автовладелец. Это устройство в самом деле расширит функционал, однако не стоит забывать про несчастный предохранитель, который банально не справится с нагрузкой.

( По материалам автообзоров)

14 сентября 2018, 18:03 Александр Попов
Это интересно! ОСАГО:готовятся новые изменения.Разворот в сторону автовладельцев.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил исключить цену старых запчастей при расчете денежной выплаты по «автогражданке». Сегодня износ запчастей не учитывается только при натуральном возмещении, то есть ремонте автомобиля — на него без согласия автовладельца нельзя ставить старые запчасти. А при денежной выплате учитывается их износ, который доходит до 50% цены запчасти. Неожиданно идею исключить старые запчасти из ОСАГО поддержал зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Второе предложение чиновников: ввести обязательную аудио- и видеофиксацию при продаже полисов ОСАГО. Сегодня в офисах компаний в некоторых регионах зачастую говорят об отсутствии бланков, зависшей программе и так далее. Предложение, поступившее от депутата из Крыма, было поддержано представителями ЦБ и Минфина.

 

А вот страховщики высказались резко против таких нововведений. По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, видеофиксация серьезно финансово ударит по страховщикам.(по материалам журнала За рулём)

14 сентября 2018, 11:41 Станислав
Это интересно!"Шагающие автобусы"во главе с сотрудниками ГИБДД прошли по улицам Севастополя.

Участниками акции «Шагающий автобус» стали первоклассники образовательных организаций Гагаринского района. Перед стартом для юных пешеходов сотрудники Госавтоинспекции провели инструктаж о правилах поведения в дорожно-транспортной среде и опасностях, которые могут ожидать на дороге.

Колонны «Шагающих автобусов» прошли от образовательных организаций по безопасному маршруту к Культурно-информационному центру для просмотра видеоурока по основам безопасного поведения в уличной среде.

В завершение мероприятия всех первоклассников автоинспекторы посвятили в примерные пешеходы, вручили им световозвращающие брелки и присоединили к акции «Засветись, Севастополь!».(по материалам ГИБДД)

13 сентября 2018, 22:06 Станислав
Вскрыть машину по просьбе владельца.

 Чаще всего вскрытие автомобиля требуется в том случае, когда водитель оставляет брелок внутри машины, замки которой самопроизвольно заблокировались. Кроме того, технических специалистов вызывают, чтобы те помогли попасть в авто с севшим аккумулятором. Да, теоретически при «умершей» батарее дверь можно отворить механическим ключом, но порой личинка предательски прокручивается или жало вообще в нее не входит, лишая автовладельца последней надежды.  Действия прибывшего на место мастера зависят именно от причины, по которой к нему обратились. Если с аккумулятором никаких проблем нет, то он сразу приступает к вскрытию двери. В случае же разряженной батареи он идет другим путем: пытается отпереть капот, чтобы подать питание и разблокировать машину с брелока, как и полагается. Вопреки представлениям автовладельцев, механики не применяют для вскрытия монтажки, как в фильмах про лихие 90-е. Используются так называемые надувные подушки — тонкие резиновые изделия с грушей для механического накачивания воздуха. Представьте себе советский прибор для измерения давления — вот что-то подобное. Эту самую подушку мастер внедряет в проем между дверью и стойкой, а затем наполняет ее воздухом. Изделие раздувается — появляется небольшой зазор, в который вставляется специальный трос в резиновой или пластиковой оплетке (крючки и прочие вспомогательные «девайсы»). С помощью этого инструмента механик дергает за ручку двери с внутренней стороны или же опускает стеклоподъемник. Иногда, чтобы получить больший доступ, используют две подушки — вторую подсовывают повыше, ближе к крыше.

( По материалам автообзоров)

12 сентября 2018, 22:30 Александр Попов
Грустный праздник

Расскажу о личном. О моём деде - профессиональный водитель, работал в гараже белого дома, довелось возить Поля Робсона, когда тот приезжал в Москву. Есть даже совместное фото. От него буквально пахло машиной, в детстве я обожала этот запах ).

Деда был из разряда крепких мужиков, с большими руками, ворчливым характером и при этом ранимой душой. Конечно это не сразу понимаешь, в детстве я его боялась - по его я всё делала не так. А потом как-то открылась истина и наступил мир ). Конечно он не перестал ворчать и воспитывать, но я это воспринимала уже иначе. Не забуду его смеющиеся глаза, когда он шутил... причем это не сразу понимаешь - серьёзно или шутит - только по лукавинке. 

Судьба у него, впрочем как и почти у всех людей того поколения была сложная. Мама умерла, когда он был маленьким, отца репрессировали. Жил с мачехой, многого не рассказывал.

29 июля ему бы исполнился 91год... Ушёл он в этом году. В конце жизни у него началась деменция... тяжело. Запомню его большим, сильным и добрым с лукавинкой во взгляде.

12 сентября, мой день рождения. И вроде всё как всегда - поздравления, подарки, но чего-то не хватает. И только к вечеру поняла, что не даёт мне покоя - не было сегодня короткого, но как оказалось очень важного звонка... от деда. Он был последним в нашей семье из поколения бабушек-дедушек. И вроде фразы стандартные - с днём рождения, здоровья...  Интересно, чтобы он сказал, на то, что я начинающий водитель?... остаётся только догадываться...

12 сентября 2018, 19:20 Елена
Это интересно!В России отмечается рост продаж подержанных автомобилей.

Август всегда был «полуживым» месяцем в смысле продаж автомобилей: отпуска, людям есть на что потратить свои кровные на отдыхе, поэтому покупку дорогостоящей техники обычно откладывают на осенне-зимний период. Тем не менее новых автомобилей в августе купили на 11% больше, а рынок бэушек вырос на 2,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и достиг 493,4 тыс. единиц, сообщает агентство Автостат. Всего за 8 месяцев с начала года на нашем рынке нашли своих покупателей 3,5 млн легковых автомобилей с пробегом, что на 2,2% больше, чем за тот же период 2017 года. Как видим, рост хотя и небольшой, но регулярно в «копилочку» капает.

Более 25% всех продаж в августе пришлось на марку Lada, что составило 125,5 тыс. экземпляров. Хотя это единственный бренд, который показал падение - на 2,8%. Остальные участники топ-10 продемонстрировали рост. Toyota - на 2,9% (54,6 тыс. шт.), Nissan - на 7,1% (28 тыс. шт.), Hyundai - на 10,3% (24,8 тыс. шт.), Kia - на 19% (22,2 тыс. шт.), Chevrolet - на 4,3% (21,3 тыс. шт.), Ford- на 6,4% (19,9 тыс. шт.), VW - на 6,3% (19,5 тыс. шт.), Renault - на 6,4% (17,1 тыс. шт.) и замыкает десятку Mitsubishi - плюс 3,6% (15,1 тыс. шт.).(по материалам журнала За рулём)

12 сентября 2018, 11:40 Станислав
Регистрация