Это важно!Как оспорить штраф за невидимые знаки и разметку.

В метель (да еще и в темное время суток!) водитель, как правило, прикладывает немало усилий, чтобы понять, какой именно знак скрывает от него непогода, не пересек ли он случайно сплошную линию разметки. Избежать неприятных ситуаций гораздо легче, когда дорога хорошо знакома. Но как быть, если оказываешься где-то впервые? Поэтому, когда автомобиль вдруг останавливает сотрудник ДПС, многие от неожиданности теряются, не зная, что именно нарушили и с чего начать диалог. Но, как известно, лучший способ отстоять свою правоту в разговоре с инспектором: обратиться к закону.

В пунктах 4.3, 4.4, 5.1.4 «ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения» сказано:

«Знаки и светофоры (условные обозначения - по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения… На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки… Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м».(по материалам журнала За рулём)

14 декабря 2018, 20:12 Станислав
Это интересно!По росту продаж Лада вышла на второе место .

Продажи машин марки Lada растут не только в России, но и во всем мире. Так, за 10 месяцев этого года АВТОВАЗ продал 320 569 автомобилей, что на 20,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года. В результате по объемам продаж Lada оказалась на 48-м месте, а по их росту — на втором.

Первое место в рейтинге роста объемов продаж досталось автомобилям Mitsubishi — плюс 22% за 10 месяцев 2018 года. Замыкает тройку лидеров китайская Geely. Рост продаж ее автомобилей в этом году составил ровно 20%. В пятерку набирающих популярность брендов вошли также BYD, продавший в этом году на 19,8% автомобилей больше, чем в прошлом, иSeat, продажи которого выросли на17,4%.

Самыми продающимися автомобилями в мире являются машины марки Toyota. Их за 10 месяцев этого года было продано 7 330 000 штук (на 1,2% больше, чем в прошлом году). На втором месте — Volkswagen, реализовавший 5 780 000 машин (на 2,2% больше, чем годом ранее). Третье место — за Ford. Автомобили этой марки разошлись тиражом 4 620 000 штук, что на 8,5%меньше, чем за 10 месяцев прошлого года.(по материалам журнала За рулём)

11 декабря 2018, 16:48 Станислав
Это важно!В ДТП с участием полицейского погибли 5человек.

Лобовое столкновение двух автомобилей Toyota произошло на 53 км автодороги Култук—Монды, недалеко от села Торы в Республике Бурятия. В Toyota Corona Premio погибли водитель в возрасте 59 лет и все пассажиры: трое мужчин 49, 55 и 59 лет, а также две женщины в возрасте 55 и 56 лет. Водитель Toyota Camry, которым оказался 35-летний сотрудник МО МВД России «Тункинский», и его пассажир-сверстник выжили, но были отправлены в больницу в тяжелом состоянии.

«Все участники ДТП — жители Тункинского района Бурятии. Участковый уполномоченный полиции находился на обслуживаемом участке за рулем личного автомобиля. Он в тяжелом состоянии», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Республики Бурятия.  

Кто является виновником аварии, пока не выяснено, но уже возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В данный момент сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия. Кроме того, в отношении пострадавшего полицейского начата служебная проверка.(по материалам журнала За рулём)

11 декабря 2018, 16:41 Станислав
Ммм... Вот)

Открою вам "страшную тайну" - выяснила опытным путём, дальше шепотом))) - по понедельникам пробки меньше, чем далее по неделе. Во всяком случае, на моём маршруте, при выходе с работы, а это в 17.00 - 4 балла, а для меня это значит, что до дома доберусь менее, чем за два часа, а это порой быстрее, чем было осенью. В остальные дни недели ситуация не такая радужная. На выходе 6, а то и 7 баллов. Поэтому, по понедельникам у меня выездные дни) Вчера был как раз такой понедельник. Открытие состоит в том, что на этот раз дорога обратно мне понравилась больше, чем на работу - парадокс. До этого было наоборот. Объясняю следующим - вчера утром шёл снег, а так как выхожу я рано, около 6.30,видимо коммунальные службы ещё спят или уже. В общем, на дороге чёрти-что. Грязь, лужи, полосочек не видно, от дороги отсвечивает, лобовое как чуня - не успеваешь очищать и не смотря на то, что машин мало, получилось очень нервно. Вдобавок ещё и окатили меня, можно сказать с головой - первый раз такое, ослепла буквально на несколько секунд - очень неприятно и опасно ( Обратно же, то ли потому, что снег кончился или расстаял (было тепло), то ли всё-таки прибрались, дорога почти идеальная, понравилось. Но омывайка "летит", вот бы на акцию попасть - супер-омывайка за 3 рубля)) Никто о таких не знает?

ПыСы: Втулки на дворниках я таки поменяла, теперь как новые. И сигналку вроде отрегулировали, теперь она не орёт как резаная, а чуть попискивает ) 

11 декабря 2018, 07:35 Елена
Это важно!Грядут изменения в ППД.Дорогу велосипедистам!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2018 года № 1478 в Правила дорожного движения с 14 декабря вносится несколько изменений.

Во-первых, в ПДД появляется понятие «Велосипедная зона». На улицах с велосипедным движением будет действовать ограничение скорости 20 км/ч. Кроме того, велосипедисты будут иметь приоритет перед другими участниками движения и смогут двигаться по всей ширине дороги. Пешеходы смогут пересекать велосипедные зоны где угодно, кроме запрещенных мест, о чем им подскажут новые дорожные знаки и разметка. Также велосипедистам дадут право сквозного проезда в жилых зонах, чего не позволено автомобилям и мототранспорту.

Во-вторых, транспортным средствам официально запретили останавливаться на велосипедных или велопешеходных дорожках. Запрет аналогичен правилам остановки и стоянки возле пешеходных переходов. То есть не ближе пяти метров. Нельзя останавливаться и рядом или непосредственно на съездах с этих дорожек, предназначенных для движения маломобильных граждан.

В-третьих, из Правил исчезнет несостыковка, из-за которой велосипедисты не могли проезжать Т-образные перекрестки с двумя и более полосами, если движение на них разрешалось только налево. Изменения ПДД теперь не запрещают велосипедистам поворачивать налево на подобных участках дорог, если из правой полосы разрешен поворот налево.

 

В-четвертых, пешеходные переходы, совмещенные с велосипедной дорожкой, могут использоваться велосипедистами, а установленные на них светофоры оснастят сигналами, изображающими и пешехода, и велосипедиста.

Пятое изменение касается островков безопасности, определяемых разметкой 1.16.1. Они теперь будут рисоваться, в том числе, между велосипедными полосами и местами для парковки автомобилей.

Теперь о том, что не касается велосипедистов. Поправки в ПДД разрешают работникам таможни останавливать и досматривать автомобили, но только в зонах, отмеченных знаком «Пункт таможенного контроля».

Кроме того, ПДД привели в соответствие с законом «О безопасности дорожного движения», в котором прописано право автобусов категории МЗ (максимальная масса которых свыше 5 т, имеющим более восьми мест, кроме места водителя) передвигаться по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств. Теперь это прописано и в ПДД. Тем автомобилям, которые имеют право передвигаться по выделенным для маршрутных транспортных средств полосам, но не являются автобусами, разрешено отступать от требований знаков 4.1.1 — 4.1.6, 5.15.1 и 5.15.2 («Направления движения по полосам») для того, чтобы они могли продолжить движение по выделенной полосе после пересечения перекрестков.

Все перечисленные поправки в Правила дорожного движения вступают в силу с 14 декабря 2018 года.(по материалам журнала За рулём)

8 декабря 2018, 22:28 Станислав
Французы отстояли старые цены на топливо

За последний год бензин во Франции подорожал на 15%, дизтопливо на 23%. С 1 января 2019г налог должен был вырасти на 2.9 и 6.5 евроцента.

Так чиновники хотели стимулировать французов пользоваться общественным транспортом.

Масштабные акции  против подоражания топлива захлестнули Францию. В демонстрациях приняли участие сотни тысяч человек.

Как заявил премьер-министр Эдуард Филипп, правительство Франции решило убрать из проекта бюджета на 2019г повышение стоимости топлива.

(по материалам прессы)

7 декабря 2018, 10:05 Николай
Это интересно!В Госдуме предложили ввести дополнительное обучение вождению в условиях зимы.

С новой инициативой выступил депутат, а также член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Он предлагает дополнить программу обучения начинающих водителей упражнениями на заснеженной площадке. По его мнению, пройдя обучение летом, водители совершенно не готовы к управлению автомобилем зимой, поэтому им необходимо через полгода пройти повторное обучение вождению. И наоборот. Те, кто обучался зимой, должны брать дополнительные занятия летом.

«Если кто-то обучился зимой, то летом другие условия. То есть скорость увеличивается, потому что снега нет, все начинают себя чувствовать более безопасно. У нас молодежь попадает в аварии, происходит это довольно часто, поэтому было бы правильно сделать так, чтобы через полгода надо было пройти дополнительную проверку, вспомнить правила дорожного движения и какие-то навыки отработать на заснеженном полигоне», — поделился депутат своей идеей с АГН «Москва».  

Необходимость проходить повторное обучение в иных погодных условиях, по мнению Александра Васильева, должна снизить уровень аварийности на дорогах. Таким образом водители получат все необходимые для управления автомобилем навыки.(по материалам журнала За рулём)

4 декабря 2018, 12:21 Станислав
Это интересно! ОСАГО подешевеет,но только для пенсионеров.

Во-первых ,предусматривается расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа на 20% вниз и 20% вверх: с нынешних 3432–4118 руб. до 2746–4942 в будущем. Решать, какой установить тариф, будут сами автостраховщики, задача ЦБ - за ними присматривать, чтобы те не злоупотребляли верхним пределом.

Во-вторых, вводится более гибкая система коэффициента «возраст—стаж» (КВС). Сейчас градаций четыре, будет 58. Для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен, говорится на сайте Банка России. Так, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше – 0,93. Таким образом, люди пенсионного возраста получат льготные условия, а цена полиса станет более индивидуализированной.

 

В-третьих, реформированию подвергнется и коэффициент аварийности — бонус-малус (КБМ). По новой системе КБМ страховую историю привяжут к водителю, а не к автомобилю, как сейчас. Его будут назначать водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитывать не станут. Сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора «автогражданки». Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца будет несколько значений КБМ (например, в его автопарке несколько автомобилей с разной историей аварийности), то ему будет присвоен самый низкий (выгодный) из них. Это позволит избежать ошибок и злоупотреблений. При перерыве в вождении обнуляться КБМ не будет и все накопленные скидки сохранятся. На транспортных средствах юрлиц КБМ будет единым для всех машин в автопарке.

В ближайшее время документ направят на регистрацию в Минюст.(по материалам журнала За рулём) 

4 декабря 2018, 09:09 Станислав
ДТП В ЯПОНИИ

Япония стоит на 2 месте по количеству зарегистрированных ДТП. Ключевое слово "зарегистрированных". Здесь даже если легонько стукнут бампер, вызывают ГАИ и оформляют страховку.

В Японии достаточно сложно создать аварийную ситуацию. Все соблюдают расстояния между авто, водители уступают, солидарны и т.п. Исключения, конечно же, бывают.

Во Франции легкое ДТП называют "французским поцелуем", жмут друг другу руки и прощаются. В Японии такой пустячок может вылиться в такую передрягу с трепанием нервов.

30 ноября 2018, 09:41 Владимир
Пятничное утреннее

Немножко про супер-гипер-пупер маркеты. Раньше, в домашинной жизни, эти магазины представляли для нас праздный интерес. То есть даже если доедешь, то на себе ж не попрешь много. Так что ограничивались экскурсиями))). Теперь они похоже входят в нашу жизнь как данность. Количество карточек клиента заметно выросло и, что я хочу сказать - не нравятся они мне ( В смысле это безусловно круто и удобно, но во-первых - уж больно затратно получается (помимо запланированного обязательно ещё какой-нибудь "фигни" прихватишь), а во-вторых  - у меня после них голова болит (. Из положительного то, что на машинке, хоть так... А ещё в связи с этим подумалось - хорошо, что у нас машинка подержанная и хорошо, что в меру такая. А то куда бы мы ездили по выходным)) а так и придумывать не надо - сервис) Шучу конечно... Хотяяя...
А ещё вот, зима - на носу, да практически уже она, только что снега пока мало. Что-то волнуюсь я - как оно будет на зимней дороге, особенно на горках, парковках и вообще... Эх...
Кстати, все уже знают, что знак "Ш" можно не вешать? А у меня "липучки") так и не поняла хорошо это или плохо.

30 ноября 2018, 08:37 Елена
Регистрация