Авторынок России вышел в 'плюс' - впервые за два года.
То, чего так долго ждали автопроизводители и аналитики рынка новых легковых автомобилей, произошло в ноябре 2016 года – впервые за два года продажи машин в России показали рост. Он, правда, невелик (всего 0,6% по сравнению с ноябрем прошлого года), но факт остается фактом – есть повод поговорить о восстановлении рынка.
В ноябре 2016 года в России было продано 132 346 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, за 11 месяцев года - 1 279 987 автомобилей. По словам председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, делать выводы о смене тренда (с отрицательного на положительный) пока еще рано – надо посмотреть, что будет в декабре. Если рост продолжится, тогда можно будет говорить о том, что рынок новых авто в РФ движется в правильном направлении.

Лидер рынка новых автомобилей – Lada; в ноябре 2016 года продано 25 507 шт. (+18%). На втором месте марка Hyundai - 15 779 автомобилей (+4%). Замыкает «тройку» самых популярных марок Kia - 14 651 шт. (+0,04%). В "пятерке" -  Renault (11 631 шт.) и Toyota (8 081 шт).

Как сообщает АЕБ, наибольшее падение продаж в ноябре 2016 года продемонстрировали бренды: SsangYong (-97,7%), Geely (-79,7%), Alfa Romeo (-75%), Chrysler (-50%), Isizu (-47%), Chagnan (-41,3%), Fiat (-40,8%), Volvo (36,9%) и Peugeot (-34,1%).

Самая популярная модель на рынке по итогам ноября 2016 года - Lada Granta. Всего за отчетный период было реализовано 8 516 автомобилей. На втором месте – Kia Rio с показателем 8 408 шт, на третьем – Hyundai Solaris (8 259 шт.). Далее следуют: Lada Vesta (5 661 шт.) и Hyundai Creta (4 814 шт.).

19 декабря 2016, 20:21 Антон
Lada Vesta стала "казашкой"

В Казахстане, на заводе "Азия Авто", запущено производство моделей Lada нового поколения – Lada Vesta и Lada Xray. Кроме этого, на казахском предприятии теперь выпускают универсал Lada Largus и лифтбек Lada Granta. Специально по этому случаю в Казахстан прибыл президент АВТОВАЗа Николя Мор.
Это событие чрезвычайно значимо для нас, - отметил он. - Казахстан – экспортный рынок «номер один» для Lada. Старт производства Vesta и XRAY в Усть-Каменогорске позволит жителям республики увидеть и почувствовать, что современная Lada – это стильный, современный автомобиль, отвечающий самым жестким международным стандартам».

Запуску автомобилей Lada нового поколения в Казахстане предшествовала подготовка производства и аудит, проведенный на казахском автопредприятии в соответствии со стандартами качества Альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ. Напомним, до этого на заводе «Азия Авто» в Усть-Каменогорске выпускались три модели марки: внедорожник Lada 4x4, седан Lada Granta и универсал Lada Kalina.

В настоящее время на долю Lada в Казахстане приходится 28% всех легковых автомобилей, которые в настоящее время реализуются на территории республики. !!!

19 декабря 2016, 20:14 Антон
Когда в России появятся дороги из пластмассы?
   Если русская земля не принимает асфальт (по словам одного из региональных чиновников), может быть, дороги из пластмассы на ней будут приживаться лучше? Это не шутка. ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» заявил о намерении протестировать пластмассовые дороги в Москве.

"Мы проверим ровность такой дороги, уклоны, толщину, прочность, долговечность, - рассказал журналистам директор ГБУ Виктор Егоров. – Главный вопрос: как будет вести себя пластик в жару и в холод".

Если будет получено соответствующее решение столичных властей, Центр может приобрести необходимые материалы (ту же пластмассу) для проведения необходимых испытаний.

Сразу оговоримся: пластмассовые дороги придумали не в России. Таких в мире еще нет, первая дорога из пластика появится в 2017 году в Голландии. Разработчик пластмассовых дорог –компанияKWS. Она доказала, что пластик имеет такую же прочность и несущую способность как асфальт, при этом он легче в укладке, транспортировке и обслуживании. Более того, пластиковые дороги будут служить в три раза дольше обычного полотна, они более устойчивы к перепадам температуры и осадкам. Наконец, укладка пластмассового покрытия происходит значительно быстрее, подготовка подложки обходится дешевле, коммуникации прокладывать и переделывать проще…

Всем хорошипластмассовык дороги . Одно смущает: ранее до этого никто не догадался. Примеров эксплуатации дорог с таким покрытием тоже нет. Вполне возможно, что вся эта затея – полная ерунда

19 декабря 2016, 19:59 Антон
Процесс проверки водителей на алкоголь будет упрощен.
  Дорожному полицейскому, который заподозрил водителя в употреблении алкоголя, больше не надо будет заполнять кучу умаг (до шести документов, предусмотренных законодательством), чтобы отправить его на медицинское освидетельствование. Об этом позаботится закон об упрощении процедуры освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств – он уже одобрен комитетом Госдумы по законодательству.

    В чем состоят основные положения закона? В нем, в частности, говорится о возможности, предоставленной сотруднику ГИБДД, отправлять на освидетельствование водителя, даже если нет главного признака считать его пьяным – характерного запаха изо рта. Что касается заполнения документов, законопроект предполагает упразднение протокола об отстранении от управления машиной водителя, заподозренного автоинспектором в употреблении алкоголя.

   Сокращение числа оформленных документов при медицинском освидетельствовании сэкономит время водителя, автоинспектора и понятых. Вместе с тем, сама процедура медосвидетельствования останется прежней: процесс фиксируется на видео и происходит в присутствии понятых.

   Зачем нужны поправки в законодательство? Чтобы упростить жизнь полицейским и водителям, а также во избежание различных эксцессов, которые иногда возникают между теми и другими в ходе разбирательства на дороге.

А еще в России могут ввести "Тест на идиота!" - проверку водителя, которая давно и успешно применяется в Германии.

19 декабря 2016, 19:40 Антон
Осмотр, досмотр, обыск. Права и обязанности на дороге инспектора ДПС.

      Остановивший вас на дороге автоинспектор обошел машину, заглянул в окно – это осмотр. Попросил вас открыть багажник – досмотр. Если же запустил руку в дорожную сумку, лежащую на задней полке – обыск. Что вы можете предъявить "гаишнику", который бесцеремонно роется в ваших вещах?

   Первое и самое главное: если сотрудник ГИБДД хочет заглянуть в багажный отсек вашего автомобиля, а вам скрывать нечего, не препятствуйте ему в этом – пусть смотрит. Нет смысла идти на конфликт с представителем власти, даже если вы где-то читали, что он не имеет права этого делать без понятых и протокола…

    В противном случае, вы должны знать, чем отличается осмотр автомобиля от его досмотра и требовать от автоинспектора соблюдения его обязанностей и ваших прав.

Осмотр транспортного средства

     Осмотр может быть визуальным, при этом открывать двери, стекла, капот и багажник вы не обязаны. "Гаишник" хочет убедиться, что в вашем авто есть аптечка и знак аварийной остановки, пусть поверит вам на слово. Вы не обязаны открывать багажник, чтобы он в этом удостоверился. Не верит? Это досмотр. Со всеми вытекающими…

Интересная деталь: даже для осмотра (визуального) автомобиля и груза у инспектора ГИБДД должны быть основания. Они подробно описаны в приказе МВД под номером 185. К ним относятся:

- ориентировка или иная информация об использовании авто в противоправных целях;

- необходимость сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;

- наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;

    В 2Законе о Полиции" говорится, что по результатам осмотра транспортного средства и груза составляется акт, в котором указываются: дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника ГИБДД, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза.

В акте осмотра указывается фото- и кино- или видеосъемка, если они проводились. Данные материалы прилагаются к акту об осмотре транспортного средства и груза.

Досмотр транспортного средства

   В случае досмотра транспортного средства инспектор ДПС имеет право попросить Вас открыть багажник, предоставить аптечку или открыть сумку. "Распускать" руки (самостоятельно рыться в ваших вещах) он по-прежнему не вправе, более того, он сначала должен составить протокол досмотра (или сделать соответствующую запись в протоколе об административном задержании) и пригласить двух понятых, либо зафиксировать все происходящее на видеокамеру.

     У досмотра автомобиля тоже должны быть веские основания. Для досмотра (обследования) транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;- проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного ортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве.

    Таким образом, если автоинспектор требует от вас предъявить ему огнетушитель, прежде чем открывать багажник, вы имеете право потребовать от него составления протокола и, в отличие от понятых, обеспечить видеосъемку происходящего…

В протоколе сотрудник ГИБДД должен указать, по какой причине проводится досмотр автомобиля. Кроме того, поиск понятых или видеокамеры для съемки – это его забота, а не ваша. Интересная деталь: заставить вас стоять на обочине дороги, пока автоинспектор съездит в ближайшую деревню за понятыми, он тоже не может. В противном случае, речь идет о незаконном ограничении права управления автомобилем. Если вас безосновательно «мурыжат» на дороге, звоните в службу доверия ГИБДД или в полицию (102 или 02).

Важно помнить: досмотр может быть проведен только в вашем присутствии (есть, правда, в КоАП статья, в которой говорится о возможности досмотра ТС в отсутствие владельца – это возможно лишь в случаях, не терпящих отлагательства). Более того, дотрагиваться до ваших вещей автоинспектор не вправе: он может лишь попросить вас достать и открыть сумку, переместить вещи в салоне, открыть/закрыть двери и т.д.

Протокол о досмотре ТС подписывается составившем его сотрудником, а также лицом, во владении которого находитс я транспортное средство, подвергнутое досмотру, и понятыми. В случае вашего отказа подвергать досмотру ваше авто или от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Да, и по окончании досмотра вам должны выдать копию протокола.

Обыск

Может ли сотрудник полиции самостоятельно «рыться» в ваших вещах? Может, но, во-первых, это действие будет квалифицироваться как обыск, а, во-вторых, делать это представитель власти может только по постановлению суда. Это в одинаковой мере относится и к вашему жилищу, и к вашей машине.

Личный досмотр

Существует еще один способ проверки – личный досмотр. Это когда полицейский просит вас вывернуть карманы или ознакомить его с содержимым вашей сумочки. В этом случае также составляется протокол и приглашаются двое понятых. Еще одно ограничение – проводить личный осмотр может лишь лицо того же пола.

Защищайте свои права

Если автоинспектор проигнорировал указанные выше требования, необходимо звонить в полицию и заявлять о встве со стороны сотрудника ГИБДД. Лично препятствовать «гаишнику» совершать противоправные действия или, не дай бог, лезть в драку не рекомендуется. Фемида у нас – дама непредсказуемая. Вы же не хотите сесть в тюрьму за избиение представителя власти?

Если есть такая возможность, зафиксируйте действия сотрудника ГИБДД на видео. Пригласите свидетелей, которые смогут подтвердить: автоинспектор был не прав. В течение 10 дней вы можете подать жалобу в суд; приобщите к ней видеоматериалы и адреса свидетелей, готовых подтвердить вашу правоту.

В конце вернусь к тому с чего начал. Случается так, что автоинспекторы сами не всегда хорошо знают свои права и обязанности. Намеренно идти на конфликт, быковать, качать права с использованием местных идиоматических выражений не стоит. Ведите себя корректно, но и о правах своих не забывайте…

19 декабря 2016, 19:33 Антон
Новое в законодательстве. Что ждет водителей в 2017 году?

 

Новый год, новые надежды, новые Правила дорожного движения. На самом деле, ПДД остались старые, но кое-что в жизни водителей все-таки изменится. Давайте разбираться. Полис ОСАГО через Интернет

      Первое новшество касается всех автовладельцев без исключения – с 1 января все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО должны предлагать водителям электронные полисы обязательного страхования автогражданской ответственности наряду с бумажными. Другими словами, если у вас нет желания идти в страховую, вы можете приобрести так называемый е-полис, не выходя из дома. Достаточно лишь распечатать список СК, работающих с этим видом страхования, и выбрать ту, которая вам нравится.

  Отличий от того, что было раньше, нет – по крайней мере, по технической части. Ряд страховых компаний работают с продажей полисов ОСАГО через Интернет с 2015 года. Но, во-первых, таких было немного, и, во-вторых, в работе сайтов тех компаний, которые продают электронные полисы ОСАГО, все время что-то ломалось. Теперь будет все иначе. Сайт любой компании, которая работает на рынке ОСАГО, должен предлагать возможность приобрести полис "автогражданки" онлайн. Об этом позаботится Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Иначе – большие штрафы.

Интересная деталь: даже при покупке полиса ОСАГО через Интернет автовладелец может отказаться от электронного документа (с уникальным номером, идентифицирующим его владельца, срок договора и т.д.) в пользу обычного бумажного. Для этого, правда, он должен будет приехать в офис компании, на сайте которой он приобрел полис, или договориться с ней о другом способе доставке бумажного полиса – курьером, по почте или иным другим путем.

"ЭРА-ГЛОНАСС" на каждое авто

     Еще одно нововведение, которое вступает в действие 1 января 2017 года, - обязательное использование системы автоматического оповещения экстренных служб (полиции, скорой помощи, спасателей) "ЭРА-ГЛОНАСС" на всех автомобилях. Разумеется, устанавливать "Эру" на свой пятилетний "Форд Фокус" вас никто не заставит, а вот все новые автомобили из салона с указанного срока должны быть оснащены этой системой. Дело в том, что с Нового года вступают в силу положения Технического регламента Таможенного союза, согласно им, система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна в обязательном порядке устанавливаться на все автомобили, причем это касается как машин, изготовленных на территории РФ, так и ввезенных в страну из-за рубежа.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» - штука полезная, нужная, важная. Правда, государство столько сил потратило на то, чтобы ввести ее обязательную установку на новые авто, совсем забыло о тех машинах, которые уже эксплуатируются на территории страны. Так, если вы вдруг захотите поставить «Эру» на тот же «Форд Фокус», сделать это не получится. В НП «ГЛОНАСС», являющемся оператором данной системы, с частными лицами, желающими приобщиться к последним достижениям научно-технического прогресса, пока не работают.

Дети – наше все!

После того как страна отгуляет новогоднюю ночь, в России вступят поправки в правила организованной перевозки детей. Они должны были заработать еще год назад, но, как водится, техническое обеспечение в нашей стране не всегда поспевает за работой чиновников из Правительства и законотворчеством депутатов, заседающих в Госдуме.

О чем идет речь? С Нового года перевозить детей можно лишь на автобусах, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет. Но главное, что тормозило введение новых правил, - необходимость оборудовать автобусы для перевозки детей тахографом и системой спутниковой навигации.

В лето с новыми правилами

В различных органах власти давно говорили о том, чтобы запретить управление транспортными средствами, осуществляющими коммерческие перевозки (муниципальными автобусами и «маршрутками», такси и т.д.), гражданам, у которых нет водительского удостоверения, полученного в России. С июня 2017 года гастарбайтер с национальными правами не сможет поступить на работу в автопарк и возить по улицам городов людей на коммерческой «маршрутке».

Летом 2017 года владельцам транспортных средств перестанут выдавать бумажные паспорта – их заменят электронные ПТС. Вся информация будет храниться в специальной базе данных, водителю необходимо лишь запомнить номер электронного ПТС для своего авто. В электронный ПТС будет вноситься информация об автомобилей и его владельцах; сотрудник ГИБДД сможет получить всю необходимую информацию с помощью планшета, которым его обещают в обязательном порядке наделить все в том же 2017 году.

Также в 2017 году вступают новые требования к камерам автоматической фиксации нарушений ПДД. В новых ГОСТах прописаны новые правила измерения скорости и распознавания ТС и его номерного знака – в любую погоду, в любое время суток и при любом освещении. Последнее, правда, больше относится к изготовителям подобной техники, но и водители должны понимать – скрываться от камер станет еще сложнее. Хотите остаться при деньгах, не нарушайте!

19 декабря 2016, 12:13 Антон
Цены на топливо в 2017 году
Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявил, что цены на бензин в стране в 2017 году повысятся в пределах инфляции, передает РИА "Новости"...

Читать далее
18 декабря 2016, 20:03 Алексей Никифоров
Испытательный срок для мотоциклистов
Автошколы хотят ввести испытательный срок для мотоциклистов...

Читать далее
18 декабря 2016, 19:57 Алексей Никифоров
Лишение за три нарушения: пока пауза
Госдума отложит законопроект о лишении водительских прав за три нарушения...

Читать далее
18 декабря 2016, 19:54 Алексей Никифоров
Регистрация