Подушки безопасности

По данным статистики все случаи лобового или так называемого фронтального столкновения, составляют более 50% от всех аварий.

   Такая цифра говорит о чрезмерной важности данной темы. Именно поэтому мы с вами и рассмотрим ее в данной статье.

  Одним из самых распространенных на данный момент средств для защиты водителя от получения травм, в результате столкновения с препятствием, является подушка безопасности.

Основным предназначением подушки безопасности является защита водителя автомобиля от нежелательного прямого контакта с рулем, приборной панелью или, например, лобовым стеклом.

   Для того, чтобы максимально защитить нас от травм, подушка безопасности должна надуться в тот момент, когда произошла авария и до того момента, как водитель соприкоснется с рулем. Обычно это время составляет приблизительно от 15 до 30 миллисекунд.

     Также необходимо упомянуть, что исправный ремень безопасности поможет предотвратить серьезные травмы, а в совокупности с подушкой безопасности и вовсе избежать их.

                                       Где же должна располагаться подушка безопасности?

В большинстве случаев подушка безопасности скрыта внутри большой ступице руля.
Если сравнивать автомобиль с установленной подушкой безопасности и автомобиль без нее, то их отличает удлиненный вал рулевого колеса, а также видоизмененный рулевой кожух.
Если обобщить все сказанное, то подушка со всеми своими элементами, находится в рулевом колесе.

                                    Какие элементы входят в состав подушки безопасности?

  1. Это газогенератор и так называемый надувной мешок.
  2. Это электронный датчик, срабатывающий при столкновении с препятствием.
  3. Лампа контроля.

Если включить зажигание автомобиля, то примерно на 3-4 секунды загорается контрольная лампа.

Если лампа погасла, то это свидетельствует о том, что вся система безопасности исправна и готова к работе.

Если же лампа горит красным светом, то система не исправна и, возможно, требуется обратиться в сервис за профессиональной помощью.

         Процесс срабатывания системы защиты при столкновении автомобиля с препятствием.

                                                          В динамике — это выглядит следующим образом:

  1. Автомобиль сталкивается с препятствием.
  2. Из-за деформации или резкого замедления срабатывает датчик. Теперь система оповещена об аварийной ситуации и начинает действовать.
  3. Система подает сигнал детонатору. Детонатор взрывается, тем самым разрушая металлическую заслонку баллонов с газом. Заметим, что давление газа в баллонах достигает отметки от 200 до 250 мПа. Обычно в роли газа выступает аргон или озон.
  4. Газ начинает наполнять подушку, состоящую из нескольких слоев нейлоновой материи. Ее толщина составляет от 0,3 до 0,4 мм.
  5. Подушка резко увеличивается в размерах и через специальные надрезы в крышке модуля вырывается наружу.
  6. Подушка раскрыта. Обычно время, требуемое для раскрытия подушки, колеблется от 15 до 30 миллисекунд после срабатывания датчика.
  7. Голова водителя соприкасается с подушкой и подушка, гася энергию взаимодействия, начинает выпускать газ и в итоге опадает.

   Следует помнить о том, что весь это процесс происходит чрезвычайно быстро. Благодаря подушке безопасности до 90% ударной энергии было рассеяно, и только остаток в виде 10% достается водителю. Скажу также, что для каждой модели автомобиля есть свои настройки подушки безопасности. Эти настройки испытывают в crash-тестах на ложное срабатывание, на совместимость с проводкой автомобиля и т.д.

Защита от ложного срабатывания очень важна, так как после него, возможно, придется поменять не только подушку, но и стекла, если те не были закрыты во время “ложной тревоги”.

                   Рассмотрим, какими преимуществами обладает подушка безопасности:

  1. В отличие от ремней безопасности, которые приходится постоянно пристегивать, отстегивать или регулировать под себя, подушка безопасности не создает неудобств, при движении автомобиля и не заметна для окружающих.
  2. Используя ремни, нам необходимо пристегиваться, а используя подушку безопасности, мы не нуждается в каких-либо дополнительных особых условиях.
  3. Подушка безопасности прекрасно защищает грудь и голову человека от нанесения травм при аварии.

                                   Там где есть плюсы, имеют место быть и минусы:

  1. При заполнении газом, подушка создает большой шум.
  2. Подушка безопасности не эффективна при переворачиваниях и боковых столкновениях.
  3. Мало изучена способность качественного срабатывания подушки безопасности, если она долго используется.
  4. Наличие опасений о ложном срабатывании.

Некоторые недостатки были устранены в новых моделях подушек безопасности.

Новая конструкция подушек предусматривает разделение на зоны. Первая зона защищает человека при лобовом столкновении. Вторая зона защищает при ударе с боку.

Теперь вы знаете главное о подушках безопасности. В завершение хочу сказать, что не бывает одной идеальной системы защиты, поэтому используйте все плюсы и минусы других систем, например, подушка безопасности + ремень. Если возникли подозрения, что подушка неисправна, то сразу же обратитесь в автосалон.

                  Помните, что ваша жизнь зависит не только от средств безопасности, но и от вас самих.

                                                            Удачи вам на дорогах и всего доброго!

6 декабря 2016, 23:33 Антон
Памятка: какие автоматы бывают

В последнее время много вопросов от учеников поступает по поводу типов автоматической коробки передач. Теперь буду всех отсылать к этой записи... 


Читать далее
6 декабря 2016, 00:54 Алексей Никифоров
История автомобилестроения: вера в мужа

Прочитайте первые абзацы и попробуйте отгадать, о ком идёт речь...


Читать далее
6 декабря 2016, 00:19 Алексей Никифоров
Расшифровка сокращений к таблице штрафов

Сокращения: АА - административный арест, АМ – автомагистраль, АП - административное правонарушение, БДД - безопасность дорожного движения, ВУ - водительское удостоверение, ГАС - грузовое автотранспортное средство, ГРЗ - государственные регистрационные знаки, ГТО - государственный технический осмотр, ДД - дорожное движение, ДТП - дорожно-транспортное происшествие, ИДПС – инспектор дорожно-патрульной службы, ЛП – лишение прав , ЛС - лишение свободы, МАП - международная автомобильная перевозка, МО - медицинское освидетельствование, ОР - обязательные работы, ОС - ограничение свободы, П – предупреждение, ПДД - правила дорожного движения, ПР - принудительные работы, РЗП - размер заработной платы, РФ - Российская Федерация, ТВ – тяжеловесный, ТС - транспортное средство, УДД - участник дорожного движения, ФЗ - федеральный закон

+ОУ (отстранение от управления) – статья 27.12 КоАП РФ +ОО (освидетельствование на опьянение) - статья 27.12 КоАП РФ

 

+ЗТС (задержание транспортного средства) - статья 27.13 КоАП РФ -50% (возможна скидка 50%) – при уплате штрафа в течение 20 дней - 437-ФЗ с 1 января 2016 года

5 декабря 2016, 23:44 Анна
ПДД.Штрафы(жд)

5 декабря 2016, 23:37 Анна
ПДД.Штрафы(скорость)

5 декабря 2016, 23:36 Анна
Регистрация