Вспоминаем ПДД Применение специальных сигналов

 Применение специальных сигналов

 

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 – 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

 

На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

29 ноября 2016, 20:48 Анна
Вспоминаем ПДД.Специальные сигналы

Специальные сигналы

 

устанавливаются на транспортных средствах согласно ГОСТ 50574-2002 и правилам ЕЭК ООН № 65.

Специальный звуковой сигнал

 – устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения звуковых сигналов определенного спектрального состава; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, отличаясь от него спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в (на) транспортное средство дополнительно по специальному разрешению.

Штатный составной элемент конструкции транспортного средства

 – элемент, который устанавливает завод-изготовитель на все базовые комплектации данной модели транспортного средства.

Специальный световой сигнал (проблесковый маячок)

 – устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно по специальному разрешению. Проблесковый маячок должен устанавливаться на крышу транспортного средства или над ней. При этом угол видимости специального светового сигнала в горизонтальной плоскости должен быть равен 360°. Проблесковые маячки в других местах транспортного средства устанавливать не допускается. Допускается установка на одно транспортное средство более одного проблескового маячка.

Цветографическая схема

 

 – графическое изображение компоновки, конфигурации и композиционной взаимосвязи основного цвета, декоративных полос, опознавательных знаков и информационных надписей, нанесенных на наружные поверхности транспортных средств».

29 ноября 2016, 20:46 Анна
Вспоминаем ПДД.П.2.7.

Водителю запрещается:

 

-управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

-передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

-пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

-употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

-управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перево зок международными договорами Российской Федерации;

 

-пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.(П.2.7.)

29 ноября 2016, 20:44 Анна
Вспоминаем ПДД.Европротокол

 

Европротокол (убыток до 50тыс.руб)

 

 

Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. (П.2.6.1.)

29 ноября 2016, 20:40 Анна
Что будет с ценами на бензин?

 

               Эксперты посчитали: в 2017 году цены на бензин могут вырасти на 1,5 рубля. Причина роста сохранение в 2017 году акцизов на моторное топливо на уровне текущего года.

     Ранее Минфин действительно назвал сумму дополнительных налогов с российских нефтяных компаний, которую он намерен собрать с них в ближайшие три года (с 2017-го по 2019-й год). В документе под названием  "Основные направления налоговой политики на 2017–2019 годы", опубликованном на сайте ведомства,  написано следующее:    Минфин хочет повысить акцизы на топливо и налог на добычу полезных ископаемых.

     Согласно ранее озвученным планам, акциз на бензин в 2017 году должен был снизиться почти на треть (с 10 130 до 7 430 рублей за тонну). Также планировалось снизить акциз и на дизельное топливо – с 5293 до 5 093 рублей за тонну. Вместо этого в 2017 году ставка будет сохранена на текущем уровне, а в 2018 и 2019 годах она вырастет соответственно до 10 637 и 11 062 рублей за тонну бензина. Что касается дизтоплива, Минфин планирует повысить ставку акциза до 7 400 рублей в следующем году, а в последующие два года – соответственно до 7 770 и 8 080 рублей.

        В случае повышения акцизных ставок на указанные выше величины федеральный бюджет получит дополнительно 180 млрд рублей в 2017 году, 212 млрд рублей – в 2018-м и 238 млрд рублей – в 2019-м. Что получат автовладельцы?                                                                               Правильно, рост цен на бензин и солярку.

           При цене нефти $40 за баррель и курсе 64,8 рубля за доллар рост стоимости бензина на автозаправках составит те самые 1,5 рубля, указанные выше. А дизельное топливо и вовсе подорожает на 2,8 рубля. В 2018-2019 гг к этой сумме следует приплюсовать еще около 40 копеек.

         Кстати, в Минфине не отрицают, что в 2017 году может произойти повышение цен на моторное топливо. Но прогнозы чиновников чуть более скромные – на 1,3-1,4 рубля при ценах на нефть от $40 до $50 за баррель.

        Если вы считаете, что в вашем городе слишком дорогой бензин, поезжайте в... Челябинск. В сентябре этого года Росстат опубликовал рейтинг городов, в которых на сегодняшний день зафиксирована самая высокая и самая низкая цена бензина.

                                                                          Куда катимся, а, ребятушки ???

29 ноября 2016, 07:31 Антон
Пострадал на производстве? Получи авто от государства!

              До конца 2016 года более 1,6 тыс. человек в России, получивших травму на производстве, будут обеспечены автомобилями. Об этом говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба                                 Фонда  социального страхования России (ФСС РФ).

          В сообщении, которое опубликовано на сайте агентстваРИА Новости, говорится о том, что пострадавшие на производстве получат автомобили, оборудованные автоматической коробкой передач и ручным управлением, - те из них, кто имеет повреждения рук или ног. Кроме того, автомобили, адаптированные для людей с ограниченными возможностями, будут оборудованы кондиционером и  антиблокировочной системой тормозов (последнее исполнить нетрудно – практически все новые машины, доступные на рынке, уже в базовой комплектации оборудованы системой ABS)

     В том случае, если человек, попавший под действие федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уже является автовладельцем, в этом случае он получит от государства компенсацию "за самостоятельно приобретенные автомобили". Таких в ФСС РФ насчитали более 300 человек.

      Церемонии вручения автомобилей пострадавшим на производстве будут проходить в декабре 2016 года во всех регионах страны. Интересно, о каких автомобилях идет речь? Людям с ограниченными возможностями, пострадавшими на производстве, будут вручать Lada Granta.

      И еще. Нуждающихся в автомобиле определяют учреждения медико-социальной экспертизы. ФСС в этом случае выступает в качестве страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

                                                                  Все не так уж и плохо , - как кажется.

29 ноября 2016, 07:01 Антон
СМИ: ГИБДД перестанет выезжать на ДТП без пострадавших

По информации, полученной журналистами, соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев ...


Читать далее
28 ноября 2016, 20:44 Алексей Никифоров
Вспоминаем ПДД п.2.6 ПДД

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия. (п2.6.)

 

28 ноября 2016, 20:39 Анна
Вспоминаем ПДД.Обязанности водителя при ДТП

П.2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

 

-немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

-принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

-освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

 

-сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

28 ноября 2016, 20:37 Анна
Вспоминаем ПДД. Право остановки транспортных средств

 

П. 2.4.

Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах – также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

 Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.

 

 

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

28 ноября 2016, 20:35 Анна
Регистрация