Женщина за рулем: советы новичку на дороге.

Выберите несложный маршрут, по дорогам со спокойным движением, по известному Вам маршруту, пройдите для начала его пешком, посмотрите на знаки на его пути, светофоры, сделайте какие-то выводы. И вперед! В выходной день утром, не спеша, потихонечку, аккуратненько…

Не страшно, если поначалу Вы будете совершать ошибки. Все их так или иначе совершали, даже тот мужчина, который с недружелюбным видом кричит Вам что-то и показывает какие-то знаки через боковое стекло, тот который сигналит Вам в спину и раздраженно моргает фарами, все они просто забыли, что не родились прирожденными водителями, а так же как и Вы ездили сначала с буквой “У” на крыше, а потом делали первые самостоятельные шаги без нее, и я Вас уверяю, они были такими же смешными и неуклюжими.

И просто, в качестве совета – на дороге есть один закон – это Правила Дорожного Движения, и подчиняться нужно только им, а не чьим-либо советам или собственной панике. В первую очередь нужно четко знать, понимать и исполнять ПДД – автомобильный закон, а так же помнить о правиле здравого смысла – “дай дорогу дураку”.

Уроки вождения, их качество, да и общая ситуация, сложившаяся с подготовкой водителей в автошколах в настоящее время, напоминает далекие военные годы, когда страна нуждалась в большом количестве летчиков и танкистов. И военные училища готовили их огромными группами, и в кратчайший срок. Но, к сожалению, они имели настолько мало знаний и навыков, что большинство из них были просто обречены, погибнуть в первом же бою. Печально, но сегодня, практически каждая автошкола выпускает множество водителей, реально не подготовленных к вождению автомобиля в условиях многонаселенного города. В это время, уроки вождения автомобиля - это не только список теоретических вопросов и элементарных навыков движения! Ведь автовождение - это целое искусство, искусство чувствовать дорогу, обстановку, сам автомобиль. И, главное, комфортно ощущать себя за рулем машины во время движения.

2 декабря 2016, 22:24 Екатерина
Автоинструктор для женщины.

Что же касается уроков вождения для женщин, то любой здравый человек понимает, что женщина – создание по природе хрупкое и нежное, требующее особого отношения и заботы. Поэтому здесь автоинструктору по вождению нужно быть еще больше психологом, чтобы тактично, без нервов и лишних криков улаживать все рабочие вопросы во время обучения вождению. Некоторые же автоинструкторы, твердо убежденные, что лучше женщине за руль не садится, отбивают желание садиться за руль раз и навсегда одной фразой или словом. Не будем о них.

Но и слишком хорошо и безоблачно тоже не бывает. Не ждите поблажек от своего автоинструктора, “прохалявив”, закрыв на Вашу ошибку глаза, промолчав или исправив ее молча за Вас, он оказывает Вам “медвежью услугу”. На ошибках учатся! Учитесь на них с автоинструктором, учитесь их избегать в дальнейшем.

И помните! Уроки вождения с автоинструктоом рано или поздно должны закончится, не нужно затягивать! Если автоинструктор говорит, что Вы готовы к самостоятельному вождению – доверяйте его словам и слушайте внутренний голос. Он может Вас обманывать, конечно. Но теперь на первый план выходит ваша уверенность в себе, ваше умение перебороть свой страх, сконцентрироваться и сказать “я могу”, “я буду”, “буду потихонечку”, “ну и пусть гудят!!, еду как могу”.

2 декабря 2016, 22:22 Екатерина
Роль автоинструктора при обучении вождению.

Смело можем заявить, вся ваша дальнейшая автомобильная жизнь, то насколько удачно она сложиться, или не сложиться вообще – напрямую зависит от того насколько этот человек, автоинструктор по вождению, может и хочет Вас научить…когда для автоинструктора уроки вождения не ассоциируются с движущейся конвейерной лентой, с какими-то кирпичами на ней.

Хорошо, когда автоинструктор чувствует ученика, пытаясь вложить в него все необходимое для безопасного вождения, и добиваясь усвоения материала.

Умение найти подход к ученику, вникнуть в его проблемы, давать возможность совершать и самостоятельно исправлять свои ошибки, делая выводы, иногда достаточно в жесткой форме, объяснить ученику в чем он был не прав, а так же поддержать в трудную минуту, а так же постоянно вращать головой на 360 градусов, дабы не допустить ДТП – вот далеко не полный список ежедневных задач автоинструктора.

2 декабря 2016, 22:20 Екатерина
Уроки вождения для женщин: секрет успеха.

Итак, если девушка или женщина решила научиться водить автомобиль, для того чтобы его водить – у нее все получится! Понадобиться на это 5 уроков вождения, 10 или 25 – зависит от следующих факторов:

  1. Возможности ученика: умение сконцентрироваться, впитывать информацию, которую дает Вам автоинструктор и пользоваться полученными знаниями, умение быстро и четко давать команды своим рукам и ногам, умение запоминать новые для себя мышечные движения, умение одновременно думать и делать. А это, понятное дело, не зависит ни от пола, ни от возраста начинающего водителя.
  2. Профессионализм автоинструктора по вождению: умение спокойно – с чувством, с толком, с расстановкой обучать вождению. Вы будете смеяться, но как это не парадоксально - научить медведя кататься на велосипеде иногда проще, чем научить человека грамотно водить автомобиль. И основа основ – начало вашей первой дороги – это автоинструктор.
2 декабря 2016, 22:19 Екатерина
Автоинструктор и уроки вождения для женщин.

Существует ли разница в том, как лица разного пола делают свои первые шаги за рулем? По большому счету – нет! Ведь абсолютно все водители когда-то путали педали, глохли на светофорах, судорожно “искали передачи”, упорно учились парковаться, вращая головой и рулем во все стороны, при этом сжигая кучу калорий и получая гору адреналина… Одно можно сказать твердо – водить автомобиль женщина может, если захочет. И если захочет, сможет это сделать лучше мужчины.

Но с самого-самого начала существует одно важное правило – НЕ стремиться кому-либо что-то доказать, иначе – ничего хорошего не получится! Вождение автомобиля – это не тот случай и не та цель)

2 декабря 2016, 22:17 Екатерина
В 2017 году в Москве на дорогах появятся беспилотные грузовики

Сегодня, 2 декабря, появилась информация о том, что в Москве могут появиться беспилотные грузовики компании Traft. Согласно опубликованным данным, частная автокомпания самостоятельно разрабатывает технологию автономного управления машин без помощи государства. По словам представителя компании Traft, выпуск беспилотных грузовиков на улицы Москвы планируется в 2017 году. Первые заезды будут осуществляться оператором, который будет находится в кабине машины, чтобы перехватить управление в случае непредвиденных обстоятельств. Многие скептики задаются вопросом, «откуда у частной компании такое технологичное оборудование?». Эти данные компания держит в секрете....

 

2 декабря 2016, 16:45 Екатерина
Цена новых парковочных мест на улицах Москвы составит 40 рублей за час

Пресс-служба Московского департамента транспорта сообщила о стоимости парковочного места на улицах столицы. Теперь цена в час составляет 40 рублей. С 26 декабря нововведение будет распространяться еще на 206 улиц в 47 районах Москвы.

Как пояснили в департаменте, увеличение сегмента парковок коснется «очагов ДТП и мест наибольшего притяжения автомобилей».

В добавок к этому, стоимость увеличится со 2 декабря на 133 улицах Третьего транспортного кольца, где максимальная цена составит 200 рублей.

Весь с перечень улиц и тарификация опубликована на Едином транспортном портале.

2 декабря 2016, 16:42 Екатерина
Что делать если виновник скрылся с места ДТП или 9 шагов для получения возмещения ущерба.

1. Останавливаемся, включаем аварийную сигнализацию, выставляем знак аварийной остановки, т.е. выполняем требования п. 2.5 ПДД РФ.


Читать далее
2 декабря 2016, 16:37 Екатерина
Выбор страховой компании.

Чтобы получить автокредит, необходимо застраховать автомобиль, иначе банк просто не одобрит заявку. Нередко банки сами предлагают заемщикам воспользоваться конкретной страховой организацией, с которой он постоянно сотрудничает. Случается, что эти страховые организации являются достаточно надежными и выгодными для приобретения полиса, но так происходит не всегда. Иногда банк предлагает насколько дорогого и неудобного по условиям страхования страховщика, что пропадает желание брать кредит. Чтобы в этом случае не попасть впросак, необходимо знать условия автострахования нескольких страховщиков, либо воспользоваться помощью страхового брокера, который поможет осуществить выбор страховой компании. Поинтересуйтесь, на каких условиях можно застраховать автомобиль в нескольких страховых компаниях. Узнайте и о том, как именно страховщики по договору будут возмещать ущерб, если настанет страховой случай. Здесь же не забываем о процентных ставках банка, если опять-таки говорить об автокредите. Иногда заемщик, прельстившись выгодным условием автокредита, заключает крайне невыгодный договор с автостраховщиком, который был рекомендован банком. Если вы мало что понимаете в страховых договорах, то лучше обратиться к страховому брокеру или юристу, которые в состоянии объяснить каждый пункт договора страхования, не упуская при этом ни одной мелочи. Кстати, в договоре должна быть указана реальная стоимость автомобиля, реальные сроки страхования. Не должно быть никаких расхождений в этом плане, иначе впоследствии могут быть проблемы. Не менее внимательно нужно прочитать о правах и ответственности каждой из сторон, в том числе и при наступлении страхового случая. Конечно же, выбор страховой компании должен осуществляться и исходя из размера страховых взносов. Порой они не являются одинаковыми на протяжении действия договора. Дело все в том, что цена на автомобиль постепенно снижается, а значит и по страховке нужно платить меньше. Ни один банк при выдаче автокредита не вправе заставить заемщика застраховать автомобиль в указанной им страховой компании, поскольку это противоречит законодательству нашей страны. Именно поэтому нужно искать наиболее приемлемые условия автострахования, которые может предложить вам та или иная страховая организация, тем более что в наше время их более чем достаточно.

2 декабря 2016, 01:46 Александр Чернов
Вспоминаем ПДД. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

 

 Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств 

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Примечание: Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка.    (П.13.3.Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым).

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки "Перевозка детей", водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.


Читать далее
1 декабря 2016, 23:37 Анна
Регистрация