Просто

"Меня зовут Елена, мне 40 лет и я начинающий водитель" ))) звучит как приветствие в клубе анонимных алкоголиков, если верить западным фильмам. Интересно, есть ли клуб начинающих водителей? Так-то он не помешал бы... воевать в одиночку со своими новыми "тараканами" ой как не просто. Последние 3 месяца многие мои фразы начинаются - "не было у бабы хлопот..." но с другой стороны. Вчера слушала Игоря Моржаретто, он вещал по итогам урбанистического форума - такого понятия как "личный транспорт" к 2030 году в больших городах может уже не будет. Так себе перспективка подумалось мне и взгрустнулось. На мой-то век хватит, но... Опять же, машина это как член семьи - также замечание Игоря - прямо вот согласна. Если изначально машинку брали - попробовать, то вот сейчас чую просыпается нечто, которое снова гонит меня на сервис ))) хотя вроде насущной надобности нет, если верить окружающим (но об этом в другой раз). Собственно о чём я... много новых слов, новых мыслей и новых эмоций появилось в моей жизни с появлением машины. Думаю, я не одна такая... Вокруг меня в основном уже опытные водители, которые смотрят и слушают меня с легкой усмешкой и учат уму-разуму, а хочется ответной эмоции или вот выплеснуть тут эту "бурю", чтобы не терзала меня - обычно помогает. А как было у вас, когда вы начинали... помните? )

(По следам собственных мыслей ;-)

19 июля 2018, 09:10 Елена
Это интерено!Юные инпекторы движения сделали пешеходные переходы более безопасными.

Автоинспекторы совместно со школьниками провели необычную акцию "Безопасный переход".

В  Кохме перед пешеходными переходами у  образовательных организаций  появились нанесенные краской предупредительные надписи для участников дорожного движения. Таким образом ребята из отрядов ЮИД решили напомнить своим сверстникам о правилах поведения при переходе проезжей части и написали для них наглядные рекомендации по безопасности: «Убедись, что переход безопасен», «Не беги и не задерживай движение», «Вынь наушники, слезь с велосипеда».  

Организаторы надеются, что пешеходы и велосипедисты не пройдут мимо ярких напоминаний и будут соблюдать ПДД.(по материалам ГИБДД)

19 июля 2018, 07:40 Станислав
Плавное торможение- хорошая привычка.

 Если машина оборудована механической коробкой, то при плавном замедлении перед светофором мы можем помочь себе, если не будем выключать сцепление. Автомобиль будет замедляться эффектом «торможения двигателем». На современных моторах (особенно малообъемных и турбированных) он уже не так заметен, как на старых, но тем не менее. Правда, переключаться «вниз» перед светофором не стоит- толку от этого мало. А вот дополнительная нагрузка на синхронизаторы есть. Эта техника работает только на затяжных спусках за городом. Рациональное использование эффекта замедления двигателем позволит, к тому же, пусть немного, но экономить на топливе, тормозных колодках и дисках. Учитывая, что в день мы совершаем десятки, а то и сотни торможений, экономия получится неплохой. С АКПП этот совет неприменим – если у вас гидромеханика, то вам разомкнуть сцепление и не удастся, а если робот, то он, наоборот, будет принудительно отключать сцепление – таков уж алгоритм. Сам способ торможения можно описать так. Начинаем снижать скорость, создаем плавное усилие на педали и гасим основную скорость таким образом, чтобы ближе к месту остановки педаль задержать, докатить на минимальной скорости, а потом , как можно плавнее, дожать до упора без резкого дожима в самом конце её хода. А не дожимать сразу и резко, как делают многие, в результате чего перед остановкой машина «клюет» носом. Водители-профессионалы вырабатывают в себе привычку работать педалью тормоза так точно, что машина останавливается даже без малейшего «клевка». Попробуйте это сделать, с первого раза наверняка не получится! А зачем это вообще нужно? В первую очередь, конечно, ради комфорта пассажиров. Водители привыкают и не замечают этих постоянных дерганий автомобиля при полной остановке, а вот пассажиров от этого укачивает. Но есть и «вторая очередь». Заранее гася скорость, вы оставляете себе место для исправления ошибки прогнозирования дорожной обстановки. Например, дорогая сухая, а перед самым перекрестком – лужа, к тому же заледеневшая. Если вы привыкли тормозить резко и с «клевком», то у вас просто не останется возможности остановиться там, где намечено. И можно считать, что повезло, если вы в такой ситуации врезались в зад автомобилю, а не вылетели на «зебру», по которой идут люди. Вообще, в целом, очень полезно иметь время на реагирование при подъезде к перекрестку. Помимо заледеневшей лужи, внезапным препятствием может быть пешеход, собака или решивший перестроиться автомобиль. А ведь кроме препятствий спереди бывают еще и не в меру скоростные автомобили сзади! Тормозя заранее плавно и контролируя ситуацию за кормой по зеркалам, вы в разы снижаете риск того, что вам придется узнавать стоимость заднего бампера, крышки багажника и фонарей.

( По материалам автообзоров)

18 июля 2018, 18:20 Александр Попов
Автоинспектор доставил ребенка в больницу,пострадавшего от укусов собаки.

Родители 4-летнего ребенка, покусанного соседской собакой в пригороде областного центра, решили не вызывать бригаду скорой помощи и самостоятельно отвезти сына в больницу. На въезде в город отец мальчика увидел наряд ДПС и обратился к инспекторам с просьбой помочь скорее добраться до больницы.

Инспектор полка ДПС ГИБДД старший лейтенант полиции  Сергей Плишкин, увидев ребенка с окровавленной рукой,  пересадил его вместе с мамой в патрульный автомобиль и, включив звуковую сигнализацию и проблесковые маячки,  за несколько минут доставил их во 2-ю областную клиническую больницу.

Врачи оказали мальчику помощь и отпустили его домой. Отец мальчика подъехал на пост ДПС и рассказал инспекторам, что раны должны зажить без последствий для здоровья. Родители пострадавшего ребенка сообщили руководству Госавтоинспекции Тюменской области о случившемся и выразили благодарность автоинспекторам за оказанную помощь в сложной ситуации(по материалам ГИБДД)

18 июля 2018, 08:34 Станислав
О чём говорят буквы.

ААА – это администрация Президента России;

АММ – полиция;

АМО – мэрия столицы;

АМР – машины сотрудников правительства;

АОО – сотрудники управления делами Президента России;

ВМР – машины, принадлежащие правительству и банковским структурам;

ВОО – авто, которые принадлежат сотрудникам управления дел Президента;

ЕКХ – Федеральная служба охраны и ФСБ;

ЕРЕ – авто сотрудников Государственной Думы;

ККХ – транспортные средства ФСО и ФСБ;

КММ – пожарные автомобили;

КМР – авто органов правительства;

КОО – рабочие и личные машины сотрудников Конституционного суда и управления делами Президента РФ;

МММ – администрация;

ММР – правительство, финансовые структуры и ФСБ;

МОО – управление делами Президента России;

ООО – ФСБ; РМР – министерство юстиции РФ;

САС – ФСБ и МВД;

СММ – органы полиции;

СОО – официальное управление делами Президента РФ, сотрудников Совета Федерации;

ССС – авто ФСО, ФСБ, сотрудников правительства;

ТМР и УМР – правительственные органы;

ХКХ – организации ФСБ и сотрудники ФСО.

( По материалам автообзоров)

17 июля 2018, 23:40 Александр Попов
Не прогадать при выборе.

 Покупая новый автомобиль, стоит учитывать спрос на марку и тип кузова, для того, чтобы потом продать его без особых сложностей. Так еще в прошлом году среди всех новых автомобилей на кузов седан приходилось 37,6% покупок. Однако сейчас речь идет всего о 33,6%. Одновременно с этим резко вырос интерес к кроссоверам и внедорожникам — они сейчас захватили 49,4% рынка, хотя в 2017 году речь шла о 44,6% (сюда же «Автостат» отнес и универсалы, но продажи машин с таким типом кузова в России традиционно невелики). А вот доля хэтчбеков падает, пусть и не так стремительно, как седанов. В прошлом году их выбрало 16,7% покупателей, а в этом — 16%.

( По материалам автообзоров)

16 июля 2018, 17:52 Александр Попов
Выходные "покатушки"

Не знаю с чего начать... То ли с того, что кондиционер это здОрово, особенно в такую погоду, как на прошедших выходных - вылезать из машины решительно не хотелось. За городом - другое дело.
То ли с того, что снова скатались на дачу, в этот раз уже более осмысленно. По пути заехали в Наро-Фоминск, в местную "Пятёрку" - для кого-то пустяк, для меня почти подвиг )))  - как же, сойти с маршрута, а потом ещё и вернуться на него. Господин Уткин помогает конечно ) , но не всегда... иногда хочется его "вырубить", особенно, когда он отправляет на развороты , когда я только тронулась с места.
То ли с того, что по пути с дачи первый раз выехали на МКАД и навестили семью брата, в Красногорском Мякинино, заодно передав ему дачный сельхоз-привет от родителей. То ли с того, что на этом самом МКАДе видели много "чудаков", один из которых на чёрной-чёрной машине, вёз  пассажира в чёрной-чёрной рубахе ... пассажир вытянул руку с чёрным-чёрным пистолетом в открытое окно и так ехал... кто его знает, настоящее это было оружие или нет - я не спец. Или с того, что на съезде с  МКАД, уже по пути домой, чуть не въехали под бензовоз ((( ндяяя... Дома пересмотрели запись с регистратора - разобралась, что к чему - надо держаться правее. К брату пока больше не хочется ((( 
Или с того, что после всего этого, на следующий день мы прекрасно скатались на зеркальную фабрику по новому маршруту и всё было "пучком" и я почти... чуть-чуть смогла получить удовольствие от поездки, конечно ещё не то самое, по которому я скучаю, но уже хоть что-то. В общем, сумбурно конечно - ну, собственно как в голове, так и на бумаге, пусть и электронной. Буду приходить в себя. Пока не понятно, когда и куда следующая поездка - буду думать/придумывать :).

16 июля 2018, 12:18 Елена
Это интересно.Открылась инновационная детская автошкола.

В Екатеринбурге на базе одного из крупнейших торговых центров открылась масштабная площадка для обучения детей основам безопасного поведения на дорогах с использованием самых современных методик и средств обучения.

Оборудованная в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, площадка имеет большой автопарк - гироскутеры, велосипеды, электромобили, моноколеса, самокаты и даже электроквадроциклы. Сначала с ребятами проводятся занятия, где они изучают теоретические основы ПДД, и только затем они отрабатывают полученные знания на практике. Преимуществом данной программы является то, что дети могут оценить дорожные ситуации с точки зрения как  пешеходов, так и водителей.

Практическая зона сформирована таким образом, чтобы ученики могли отработать максимум дорожных ситуаций: регулируемые перекрестки, пешеходные переходы, пересечения с велосипедными дорожками и железнодорожными путями. Здесь каждый ребенок может попробовать себя в роли пешехода, водителя и пассажира и за это время разобрать все возможные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. При проведении занятий используются все предусмотренные в таких случаях средства пассивной защиты.

По окончании курса участники сдают экзамен по пройденному материалу: теоретическое тестирование, в котором допускается максимум 1 ошибка, и практические упражнения согласно изученным правилам. Дети, успешно сдавшие экзамены, получают специальное «детское» водительское удостоверение, где указаны категории участников дорожного движения, материал для которых ими усвоен, - пешеходы и велосипедисты.

Сотрудники Госавтоинспекции в ходе обучения разъясняют ребятам, какие ситуации чаще всего приводят к возникновению дорожно-транспортных происшествий. Вручая водительские удостоверения, инспекторы акцентируют внимание на том, что их наличие - это прежде всего ответственность и необходимость своим примером показывать другим ребятам, как правильно вести себя на дороге.

Родители приводят своих детей на такие курсы, заботясь об их безопасности. Мамы и папы отмечают, что уделяют особое внимание и самостоятельному обучению правилам безопасного поведения на дороге, но такого рода профессиональные курсы помогают ребятам детальнее разобраться во всех особенностях дорожного движения.(по материалам ГИБДД)

15 июля 2018, 07:41 Станислав
Это интересно.ГИБДД перестанет выдавать регистрационные знаки.

 В Госдуму на второе чтение отправлен законопроект об изменении порядка регистрации транспортных средств, изначально разработанный еще в 2011 году. Как сообщает Коммерсант, дилерам разрешат ставить на учет новые автомобили. Кроме того, ГИБДД перестанет выдавать регистрационные знаки, лишь назначая госномер, а сами металлические таблички автовладельцы будут получать у изготовителей. Возможность легального выбора «красивых» номеров из проекта исключена.(по материалам Авторевю)

14 июля 2018, 07:50 Станислав
Это интересно.В ГИБДД уверены:оплата штрафов "со скидкой"пользуется популярностью у автовладельцев!

Вот уже более двух с половиной лет в российском законодательстве действует норма, позволяющая уплачивать административные штрафы за большинство нарушений Правил дорожного движения в размере 50%. Это правило действует, если уплата штрафа производится в течение 20 суток со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

В первой половине 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции вынесено 55,2 млн. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 54,1 млн. могли быть уплачены в размере 50%. Всего уплачено со скидкой 31,9 млн., что составляет 87 % от общего количества уплаченных административных штрафов 36,8 млн. Это свидетельствует о том, что подавляющее большинство водителей и владельцев автомашин воспользовалось уплатой штрафа «со скидкой».

Возможность уплатить административный штраф в размере 50% привела к увеличению количества запросов на сервис по проверке штрафов официального сайта Госавтоинспекции. Так, если в первом полугодии 2017 году таких запросов поступило более 61 млн., то за аналогичный период  2018-го – уже свыше 173,5 млн., то есть почти в 3 раза больше.

В Госавтоинспекции уверены, что возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы стимулирует граждан не затягивать с этой процедурой и, таким образом, должна повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. Это позволит сконцентрировать усилия государства на борьбе с действительно злостными неплательщиками штрафов.

Оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.

Кроме того, с введением 50%-ной «скидки» при быстрой уплате штрафов особенно актуальной стала подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Такая подписка позволяет оперативно получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.(по материалам ГИБДД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 июля 2018, 22:44 Станислав
Регистрация