Volkswagen представит в Детройте новый электрический концепт
   Компания Volkswagen анонсирует премьеру нового многофункционального электрического автомобиля семейства I.D. на международном автосалоне в Детройте. Новый концептуальный электромобиль VW разработан на модульной электрической платформе MEB.

  Новая модель символизирует новое поколение автомобилей Volkswagen на электрической тяге, впервые продемонстрированное несколько месяцев назад на Парижском автосалоне в составе концепткара Volkswagen I.D. Как и первая модель новый концептуальный электромобиль использует исключительно электрическую энергию и продвинутые сетевые технологии.

Volkswagen I.D., продемонстрированный на автосалоне в Париже, отличался четкими формами и лаконичным дизайном, а также безупречной организацией внутреннего пространства и высоким качеством исполнения. Новый концепт-кар данного семейства сможет передвигаться в полностью автоматическом режиме. После легкого нажатия на логотип Volkswagen руль автоматически складывается - исчезает в передней панели.

Другие особенности нового концепткара Volkswagen – просторный салон и большой запас хода. О перспективах развития мобильных технологий и появления на рынке новых серийных моделей компания Volkswagen расскажет на своем стенде в рамках международного автосалона.

24 декабря 2016, 21:43 Антон
«Автомобиль года в Европе 2017». Названы семь финалистов Автомобиль года в Европе
    Опубликован так называемый шорт-лист моделей, претендующих на победу в конкурсе «Автомобиль года в Европе 2017». В него вошли семь автомобилей: Alfa Romeo Giulia, Citroen C3, Mercedes E-Сlass, Nissan Micra, Peugeout 3008, Toyota C-HR и Volvo S90/V90

  Интересный расклад. Интересен он хотя бы тем, что в ТОП-7 не вошли такие широко освещаемые в прессе модели как Skoda Kodiaq и Jaguar F-Pace (последний, напомним, недавно был выбран лучшим женским автомобилем), новый Volkswagen Tiguan и технологичный Tesla Model X.

Победитель конкурса «Автомобиль года в Европе 2017» будет назван в начале марта 2017 года в рамках международного автосалона в Женеве. Выборщики – 58 членов жюри из числа редакторов и журналистов из 22 европейских стран. Россию в этом престижном конкурсе представляют Михаил Подорожанский и Вадим Овсянкин.

Действующий «чемпион», ставший лучшим автомобилем 2016 года, - Pelel-AStra. К сожалению, из-за «демарша» концерна General Motors, отказавшегося продавать в РФ автомобили Opel и массового сегмента Chevrolet, этот автомобиль в нашей стране не доступеен.

24 декабря 2016, 21:40 Антон
Новый «Гелендваген» будет представлен в 2017 го

 

Компания Mercedes-Benz представит внедорожник G-class нового поколения в конце следующего года. Как сообщает издание motor1.com, в настоящее время полным ходом идут дорожные испытания новинки. О чем собственно и свидетельствуют представленные здесь шпионские фото.

Судя по опубликованным изображениям, новый «Гелендваген» не будет кардинально отличаться от старого. И это при том, что проектировали его на новой платформе, благодаря чему внедорожник сбросит до 400 кг веса. В числе новаций следует отметить установку аэродинамического пакета – он хоть немного поспособствует снижению лобового сопротивления автомобиля, увеличению динамики и сокращению топливопотребления.

Моторная линейка нового Mercedes-Benz G-class будет состоять из бензиновых двигателей мощностью до 360 л.с. Не исключено появление на рынке модификаций с дизельными моторами с отдачей до 313 л.с. Самая мощная версия нового G-class получит 4-литровый бензиновый «движок» V8 c двумя турбинами.

В последний раз нынешний G-class обновлялся в 2012 году. Сегодня в России можно приобрести автомобиль с 3-литровым дизельным V6 или 4-литровым бензиновым V8 по цене от 6 650 000 рублей.

Ранее впоявилось видео с дорожных испытаний нового Mercedes-Benz G-class.

24 декабря 2016, 21:32 Антон
Первые изображения Kia Picanto нового поколения

 

Первые изображения Kia Picanto нового поколения Хэтчбек Kia Picanto текущего поколения присутствует на рынке с 2011 года. Видимо, пришла пора обновляться. Когда именно будет представлен автомобиль третьего поколения «Пиканто» не сообщается, при этом мы точно знаем, как он будет выглядеть.

Новый Kia Picanto отвечает новой дизайнерской концепцией, воплощенной в компактном кузове. Интересная деталь дизайна - яркие акценты, благодаря которым журналисты начали искать в корейской малолитражке спортивные черты и характеристики. В любом случае, хот-хэтча из Kia Picanto не получится – об этом можно судить по наличию на борту 1,0- и 1,2-литрового двигателей мощностью, не дотягивающей до ста лошадиных сил.

Кроме компактных размеров и сравнительно небольшой цены от нового Kia Picanto можно ожидать появления в списке оснащения мультимедийной системы последнего поколения, продвинутых систем безопасности и ряда электронных помощников, которые ранее можно было увидеть только на автомобилях более высокого класса.

В Kia Motors утверждают: хэтчбекKIA PIKANTO нового поколения будет представлен в первой половине 2017 года. Ближайший крупный автосалон – Детройтский (Detroit Auto Show), но вероятность появления на нем нового «Пиканто»

24 декабря 2016, 21:27 Антон
У Volkswagen Passat в России появится дизельная модификация и новая комплектация
    Компания Volkswagen приняла решение расширить линейку двигателей для модели VW Passat в России. Так, в ее составе появился 2-литровый дизельный агрегат мощностью 150 л.с. в паре с 6-диапазонной автоматической коробкой передач. Уже начат прием на дизельные модификации Passat в кузове «седан» и «универсал».

   Седан Volkswagen Passat с 2-литровым дизельным двигателем и 6-скоростным «автоматом» разгоняется до 100 км/ч за 8,7 с, расход топлива в смешанном цикле составляет 4,6 л на 100 км. Универсал VW Passat с дизельным мотором разгоняется до «сотни» за 8,9 с, расход топлива составляет 4,8 л на 100 км.

    Еще одно нововведение, касающееся модели VW Passat,– появление в составе универсала Passat Variant комплектации Highline. В этой версии кроме указанного выше дизельного двигателя также будет доступен наддувный 1,8-литровый бензиновый мотор мощностью 180 л.с., сопряженный с 7-скоростной автоматической КП.

   В стандартное оснащение универсала VW Passat Variant в комплектации Highline входят: система контроля давления в шинах, система распознавания усталости водителя, парктроник Park Pilot спереди и сзади, система «старт-стоп», функция рекуперативного торможения, электронный стояночный тормоз с противооткатной системой и функцией Auto-Hold, 17-дюймовые легкосплавные диски London.

Топовая комплектация Highline оснащается CD/MP3-аудиосистемой с 8 динамиками и 6,5-дюймовым цветным сенсорным дисплеем Premium, датчиком приближения, USB-интерфейсом, а также разъемом AUX-IN. Управлять дисплеем и аудиосистемой также можно с помощью клавиш на многофункциональном рулевом колесе

   В оснащение VW Passat Variant в версии Highline также входят: обогрев руля, трехзонный климат-контроль Climatronic с дополнительным управлением с заднего ряда сидений, электронная система курсовой устойчивости (ESP), антиблокировочная тормозная система (ABS), ассистент торможения, электронная блокировка дифференциала (EDL), антипробуксовочная система (ASR), система регулировки тягового момента двигателя (EDTC) и функция стабилизации прицепа.

Модель оснащается фронтальными и боковыми подушками безопасности для водителя и переднего пассажира и подушками безопасности для защиты головы во всем салоне. Для установки двух детских кресел предусмотрены крепления Isofix.

 

VW Passat Variant Highline получил атермальное остекление, бамперы в цвет кузова, хромированные молдинги и окантовку боковых стекол снаружи, серебристые рейлинги на крыше, металлические накладки на пороги, наружные зеркала с электроприводом и подогревом, подсветкой, а также автозатемнением на водительской стороне. Модель оснащается противотуманными фарами с хромированной окантовкой и функцией статичного бокового цвета и задними затемненными светодиодными фонарями. В этом же оснащении - ближний и дальний свет с функцией Leaving Home/Coming Home и динамический корректор фар.

Функциональное оборудование модели, помимо всего прочего, включает в себя систему Easy Open – электропривод открытия и закрытия крышки багажника, в том числе по сигналу под задним бампером («виртуальная педаль»).

Опционально VW Passat Variant Highline оборудуется подогревом задних сидений, круиз-контролем, дополнительными подушками безопасности, светодиодными ходовыми огнями, различными наборами подсветки интерьера и аудиосистемой Discover Pro c навигатором и функцией интеграции со смартфонами (App Connect). Также для этой версии для заказа доступны современные электронные помощники, которые сделают вождение еще более комфортным.

В качестве опции также предлагается стильный дизайн-пакет R-line. Сиденья автомобиля могут быть исполнены в различных видах кожи, регулироваться по 12 направлениям и оборудоваться функцией массажа.

Цены на седан Volkswagen Passat с 2-литровым дизельным двигателем будут начинаться от 1 710 000 рублей, на универсал – от 2 090 000 рублей. Стоимость VW Passat Variant в комплектации Highline начинается от 2 310 000 рубл

24 декабря 2016, 21:20 Антон
На ЗИЛе собрали последний грузовик
    На московском ЗИЛе (Завод имени Лихачева; бывший АМО, завод имени Сталина) выпущен автомобиль, который в истории предприятия стал последним в классе грузовых авто. Последний грузовик ЗИЛа – модель ЗИЛ-43 276Т, собранная в цехе, который еще работает в прессово-сварочном корпусе завода.

   Как водится, первый автомобиль, собранный на новом предприятии, отправляется в заводской музей. Последний грузовик, собранный на Заводе имени Лихачева, продали трамвайному парку Казани.

    Данное событие – последний, собранный на предприятии  (которому, кстати, в этом году исполнилось 100 лет) автомобиль – решили не отмечать. Другими словами, никаких мероприятий по этому поводу не проводилось. Тихо и незаметно завершилась 100-летняя история знаменитого советского предприятия. Грустно!

     Но не спешите хоронить ЗИЛ! Он, оказывается, еще «дышит»… На заводе (или, вернее, на том, что от него осталось) еще выпускают легковые автомобили представительского класса – правда, в единичных экземплярах. Практически все цеха завода закрылись и были демонтированы. А на освободившейся площадке, где на протяжении многих десятилетий собирали грузовики и автобусы, уже растет новый жилой комплекс.

24 декабря 2016, 18:52 Антон
Tesla получит в России «ЭРУ-ГЛОНАСС»
    Чтобы иметь возможность экспортировать свои автомобили в Россию, компания Tesla Motors приняла решение оснащать их системой автоматического вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом сообщил представитель клуба Tesla Motors Club, который привозит электромобили американской марки в Россию и страны СНГ.

  «На текущий момент мы изучаем возможные варианты, - сообщили в клубе поклонников электромобилей американского производства. - Мы не отказываемся от поставок автомобилей и будем проходить сертификационные тесты ради присутствия на рынке».

  Напомним, официальных поставок автомобилей Tesla в Россию нет. То есть, в нашу страну «Теслу» ввозит не официальный дистрибьютор, а частные компании или частные лица своими силами и за свой счет. При этом, как выясняется, Tesla – самый распространенный в России электромобиль. Модели этой марки занимают более половины отечественного рынка новых автомобилей на электрической тяге.

На самом деле, «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобилях Tesla – мера вынужденная. С 1 января 2017 года все новые автомобили, которые ввозятся в Россию, должны быть оборудованы системой вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». В противном случае, таможня не будет выдавать на них паспорт транспортного средства (ПТС).

24 декабря 2016, 18:48 Антон
Новый iPhone назовут в честь Ferrari

 

    В распоряжение одного из китайских порталов попал документ с планами компании Apple по выпуску новых моделей смартфонов. А при чем тут автомобили? А при том, что новый iPhone, по предварительной информации, получит название… Ferrari.

   Если верить утекшим в СМИ данным, в 2017 году Apple планирует запустить на рынке три новые модели. Первые две - iPhone 7S и iPhone 7S Plus – имеют заводские обозначения D20 и D21. А вот третья модель – D23 – как раз и превратится в Ferrari.

  Что это? Может, это неправда и под Ferrari инженеры Apple подразумевают iPhone 8? Нет, речь идет о модели текущего поколения, которая, между тем, будет значительно отличаться от базового iPhone 7.  Сложно предположить, что в разработке нового флагманского смартфона принимали участие инженеры из Ferrari. Скорее всего, это название – возможность заявить о новинке, как о модели с особым статусом.

   Если источники не врут, iPhone Ferrari получит безрамочный OLED-экран со встроенной кнопкой Home и стеклянную заднюю панель. «Начинка» также будет обновлена – в частности, основная плата будет разделена на две части, соединенные плоским шлейфом. На одной из них будут размещаться процессор A11, память и некоторые другие модули, на второй - компоненты, отвечающие за связь (включая Wi-Fi).

24 декабря 2016, 18:34 Антон
В России будет создан единый портал по продаже автомобилей
   То, чего очень хотели, но так и не смогли в полной мере осуществить крупные автомобильные интернет-порталы, сделает Ассоциация «Российские автодилеры». РОАД запустит сайт, на котором будут объединены все предложения о продаже автомобилей от официальных дилеров.

   Как сообщило агентство RNS со ссылкой на президента РОАД Олега Мосеева, на первом этапе реализации проекта будет произведена дифференциация дилеров по марке и региону на сайте РОАД. В ходе второго этапа будет создан отдельный сайт, на котором потребитель сможет подобрать себе автомобиль, причем, как новый, так и подержанный (среди предложений дилерских организаций, входящих в ассоциацию).

Что есть в распоряжении потребителя сейчас? Отдельные сайты у каждого из дилерских центров, на которых они по своему усмотрению выставляют предложения с информацией о марках и моделях, характеристиках, комплектациях и ценах. На некоторых из них есть специальные разделы (функции) по подбору автомобиля.

В РОАД входят более 800 дилерских центров из 3,5 тысяч, которые на данный момент работают на территории Российской Федерации.

24 декабря 2016, 18:31 Антон
Станет ли трасса М11 «Москва-Петербург» автобаном?
   Государственная компания «Автодор» намерена изменить скоростной режим на участке федеральной автодороги М11 «Москва – Санкт-Петербург» в обход Вышнего Волочка до 130 км/ч. Как сообщает агентство «Москва», реализация этого начинания намечена на весну 2017 года.

    По словам заместителя председателя правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения «Автодора» Александра Целковнева, для повышения скоростного режима, в принципе, уже все готово. Почему тогда нельзя ввести новые скоростные лимиты прямо сейчас? Все дело в регламентах (бюрократических процедурах), которые необходимо утвердить. А на это, судя по всему, нужно потратить немало времени.

Напомню, участок скоростной трассы М11 в обход Вышнего Волочка стал платным ровно год назад - с сентября 2015 года. Заплатить за проезд по дороге можно наличными, при помощи банковских карт и электронных средств регистрации проезда (ЭСРП) - специальных бесконтактных карт и транспондеров.

Новая автотрасса «Москва – Санкт-Петербург» является платной альтернативой существующей автодороге, соединяющей две столицы. Открыть ее полностью (общая протяженность – 669 км) планируется к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года.

24 декабря 2016, 18:25 Антон
Регистрация