Знак "Начинающий водитель"

- Знак «Начинающий водитель» обязаны устанавливают автовладельцы с водительским стажем менее 2-х лет. Считается, что срок в два года позволяет водителю начать уверенно чувствовать себя на дороге.

-Относитесь к такому знаку как к привилегии в дорожно-транспортном потоке.

-За границей подобные знаки используются повсеместно и помогают как органам правопорядка, так и самим водителям.

- Знак устанавливается сзади с любой стороны автомобиля. 

-Штраф за езду без знака составляет 500 рублей, также он пригодится при прохождении техосмотра.

- Психологи рекомендуют побороть в себе "синдром новичка",облегчить жизнь другим участникам движения и использовать этот знак. 

- Ездить со знаком "Начинающий водитель" полагается  два полных года, после чего его можно снять.

(По материалам автообзоров)

11 октября 2017, 22:56 Александр Попов
Глубокая лужа.

 Разрушительная опасность для автомобиля при прохождении водных препятствий - получение гидроудара, который возникает при попадании воды в цилиндры через воздухозаборник.При гидроударе разрушаются поршни, изгибаются шатуны, в блоке цилиндров и головке появляются трещины. То есть проезд глубокой лужи ( более 25-30 см) может закончиться капремонтом двигателя.Для того чтобы этого избежать - найдите в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля разрешенную глубину преодолеваемого брода. Или найдите - на каком уровне в вашем автомобиле находится воздухозаборник (его расположение может быть разным даже в автомобилях одной модели с разными двигателями). У большинства современных иномарок воздухозаборник находится на высоте 40-50 см.

До въезда. Итак, подъехав к луже, которая по внешним признакам является глубокой, - выходим из автомобиля и проводим разведку дна. Проверяем состояние дороги на въезде и на выезде, твердость дна и глубину водоема.Глубокую лужу форсируем только в том случае, если нет объездных путей, и вода не достигает критичного для автомобиля уровня (максимум - 3/4 от высоты воздухозаборника).

Въезжаем. Въезжаем на низшей передаче на скорости 5-10 км/ч.

В луже. Передвигаемся равномерно, без остановок, не снижая оборотов, передачи не переключаем. При этом скорость движения выбираем таким образом, чтобы волна, которая образуется впереди автомобиля, не захлестнула воздухозаборник.

Выезжаем. Выезжаем равномерно, после выезда двигатель не глушите - дайте ему просохнуть.

Опасность для автомобиля. При преодолении глубоких луж промокают тормозные колодки и диски, днище автомобиля, выхлопная система, сцепление, двигатель, коробка передач, мост, вода может попасть в салон. Высока вероятность гидроудара, повреждения электрических цепей, вода может залить выхлопную трубу (давления газа может оказаться недостаточным, и двигатель заглохнет).

Основные сложности. Сложность заключается в объективной оценке глубины водного препятствия и в выборе соответствующей скорости.

Совет. Если двигатель все-таки «хлебнул» воды, - не пытайтесь завести его снова. Это может привести к серьезным повреждениям блока цилиндров.

( По материалам автообзоров)

10 октября 2017, 22:08 Александр Попов
Тактика дальних поездок на автомобиле.

-Заранее позаботьтесь о техническом состоянии вашего автомобиля. Не поленитесь заехать на диагностику, проверить ходовую часть, электрику, и, как говориться ”на всякий пожарный”, бросить в багажник литр масла и тосола. Содержимое автомобильной аптечки быть готово к экстренной ситуации. Запасное колесо и буксировочный трос – в обязательном порядке!

-Перед дальней дорогой следует обязательно выспаться, так как дорога отнимает много энергии, которой следует запастись заранее.

-Все вещи должны быть собраны за сутки до вашего отъезда. При сборах в спешке ночью перед поездкой вы рискуете обязательно что-то забыть, к тому же и не выспаться.

-Любители путешествовать на машине советуют выезжать в предрассветных сумерках, чтобы за день можно было проехать как можно большее расстояние, а вечером остановиться на ночлег.

-Вечерние сумерки – самое опасное время для водителей, едущих на дальнее расстояние. Дело в том, что глазу очень трудно перестроиться от дневного света к постепенно все более темнеющему. Тем более, что эффект от светлого к темному действует на водителя усыпляющее. Поэтому разумно будет переждать это время суток, если вы планируете ехать еще и ночью.

-Остановки следует делать минимум каждые 400-500 километров. При средней скорости 120 кмч это примерно каждые 4 часа. Во время таких остановок можно перекусить, размяться или просто погулять. Кстати, если в машине едут несколько водителей (это могут быть друзья либо муж/жена) рекомендуется менять водителя так же, каждые 400-500 километров. 

(По материалам автообзоров)



9 октября 2017, 23:39 Александр Попов
Крепёж колёсных дисков.

 Любой владелец автомобиля, который задумался о приобретении литых дисков, должен понимать, что есть отличия в конструкции гаек и болтов разных типов дисков. Болты для литых дисков не являются универсальными. То же касается креплений для штампованных моделей — их нельзя между собой менять.Болты и гайки для литых дисков имеют особую конструкцию. Например, штампованные модели обычно изготовлены из прочной стали и характеризуются небольшой толщиной, которая присутствует в месте крепежа к автомобильной ступице. Гайки и болты для них снабжены плоской цилиндрической поверхностью, а для надежного соединения болтов им достаточно иметь плоскую шляпку.Литые диски — напротив, изготовлены из более легких сплавов. Они характеризуются меньшей надежностью. Изделия для крепления таких дисков отличаются конусообразной поверхностью соприкасания — она больше, чем такая же площадь плоской шляпки, используемой для штамповки. Покупая литые диски, не забудьте проконсультироваться у продовцов, какой именно крепёж к ним следует приобрести. Следует так же помнить, что зимой предпочтительнее использовить штампованные стальные диски.


( По материалам автообзоров)

8 октября 2017, 18:44 Александр Попов
ТО после гарантии.

 Первый вариант, который приходит в голову человеку, привыкшему к гарантии и комфорту современных дилерских центров, - продолжать ездить к «официалам». Тем более, у них есть скидки и специальные программы для владельцев машин старше трех лет. Чаще всего это сниженная стоимость нормо-часа. Минус здесь только один: цены все равно выше, чем в других местах, причем это касается как самого обслуживания, так и запчастей. В результате простая  замена тормозных колодок может стоить в 3-4 раза дороже, чем на специализированной СТО с использованием неоригинальных запчастей.

 Второй вариант- стать клиентом авторизированного сервиса, специализирующегося на автомобилях определенных марок или моделей. Как правило, это хорошо оснащенные СТО с квалифицированным персоналом и своими складами запчастей. Цены будут ниже, чем у дилеров, а качество работ, как правило, на том же уровне. Но, как и в случае с «официалами», не исключено, что при необходимости срочно решить какой-либо вопрос, сделать это не получится из-за очередей и записи на неделю-две вперед.

Третий вариант- проводить все работы на так называемом мультибрендовом сервисе, где можно встретить самые разные машины, от Жигулей до европейских моделей премиум-класса. Там стоимость любой операции окажется еще ниже, но насколько качественно она будет проведена – большой вопрос. Впрочем, в таких сервисах, как правило, оформление заказа подтверждается бумагами с печатями и есть гарантия на любой ремонт.

 Четвёртый вариант- ездить в «гаражные» СТО. Многие владельцы трехлеток стараются обходить такие места стороной, и они, пожалуй, правы. В гаражах не существует никакой приемки и нет гарантии как таковой: мастер принимает машину в ремонт и отдает ее без оформления каких-либо бумаг и чеков. Ремонт может затянуться на неопределенное время, а механик – просто исчезнуть…Впрочем, есть и исключения из правил. Это ряд гаражных сервисов, рекомендуемых старожилами различных автомобильных клубов: если выбор пал именно на такой вид СТО, то не лишним будет прислушаться к этим рекомендациям. И прежде чем отдавать свой автомобиль в ремонт или на ТО, внимательно почитать клубные разделы форумов по определенной марке и модели, изучить отзывы клиентов. Бывают случаи, когда в гаражных сервисах работают мастера с «золотыми руками», обслуживание стоит недорого, а его качество – выше, чем у дилера. Но прямо противоположных примеров, к сожалению, больше. 

  Пятый вариант- обслуживать автомобиль самому. К этому способу прибегают не только владельцы сошедших с гарантии Логанов, но и машин классом намного выше. Это, пожалуй, самый бюджетный и безопасный способ, но только в том случае, если есть собственный гараж, хорошие навыки механика, вся необходимая литература, необходимые инструменты, а в идеале – еще и сканер для компьютерной диагностики.

(По материалам автообзоров)

7 октября 2017, 16:34 Александр Попов
Почему стоит проветривать автомобиль.

 В автомобиле, припаркованном в тени в течение дня с закрытыми окнами может содержаться 400-800 мг бензола. Если вы припаркованы на солнце при температуре выше 16 градусов, уровень бензола достигает до 2000-4000 мг, что в 40 раз выше допустимого уровня. Люди, входящие в машину с закрытыми окнами, вдыхают чрезмерное количество бензола. Бензол — это токсин, который поражает почки, кости и печень. Хуже того, организму очень трудно удалить эту токсичное вещество. В инструкции по эксплуатации автомобилей сказано, что перед включением кондиционера следует открыть окна на 2 минуты, но не сказано для чего, а только данный намек на лучшую производительность автомобиля.А вот медицинские причины.Согласно исследованиям, прежде чем кондиционер начнет охлаждать воздух, он выбрасывает весь нагретый в пластике, перед отправкой горячего воздуха, содержащего бензол — токсин, который вызывает рак (нужно время, чтобы заметить запах нагретого в машине пластика). Поэтому важно удостовериться в этом и оставлять окна открытыми на несколько минут.Не включайте кондиционер сразу же после старта двигателя! Прежде всего, необходимо открыть окна на несколько минут, а затем включить кондиционер. Подержите окна открытыми еще несколько дополнительных минут после старта двигателя. Многие из найденных в бензине несвязанных углеводородов —(особенно ароматических, вроде бензола), а также различные добавки являются канцерогенами.

(По материалам автообзоров)

6 октября 2017, 22:45 Александр Попов
Шипованные и нешипованные зимние шины.

Шипованные шины

  • Если опыта мало - лучше ездить на шипованных зимних шинах, они превосходят нешипованные практически во всех зимних дисциплинах.
  • Шипованные шины намного лучше ведут себя на льду.
  • Шипы и липучки сравнимы по поведению на снегу.
  • Шипы цокают по асфальту - больше шума от колес.
  • Шипы сильно изнашивают дорожное полотно (некоторых европейских странах запретили шиповки именно по этой причине).
  • Шипы имеют свойство вылетать при резких торможениях и разгонах на асфальте.

Нешипованные шины

Выбирайте липучки если...

  • Если у Вас достаточно большой опыт за рулем в зимних условиях.
  • Если Вы до этого ездили на нешипованной зимней резине.
  • Если Вы редко ездите по льду. Например, в Москве лед бывает редко, т.к. практически все дороги посыпаются реагентами всю зиму. В регионах и на загородных трассах реагенты являются редкостью, поэтому там шипованные шины предпочтительнее.
  • Если на Ваш размер просто не делают шипованных зимних автошин :)
  • Крайне желательно наличие АБС и желательно ESP - эти системы немного компенсируют меньшие сцепные свойства шин.( По материалам автообзоров)
5 октября 2017, 18:30 Александр Попов
Противотуманные фары.Особенности эксплуатации.

 Большинство автомобилей оснащено противотуманными фарами и фонарями. Причём они отлично помогают не только в условиях сильного тумана. Про противотуманные фары, их эффективное использование и конструктивные особенности мало кто знает. Какие же отличия они имеют от иных типов фар? Когда их следует включать?

Набольшим заблуждением является то, что многие считают: фары должны быть с жёлтыми стёклами. Да, это правда, в правилах говорится, что фары против тумана должны иметь желтого или белого цвета стёкла. Большинство считают, что именно жёлтый свет эффективнее «пробивает» туман. На самом деле это заблуждение. Никакой разницы нет. Противотуманные фары большинства солидных производителей автосветотехники имеет белый цвет.

Главное у противотуманных фар не цвет, а распределение потока света. Они дают широкий и плоский горизонтальный луч, стелющийся над дорогой для того, чтобы не освещать туманную завесу по высоте. Довольно часто туман не доходит до земли, поскольку возникает при условиях, если воздух холоднее земли. Правильно отрегулированные фары светят недалеко –примерно на 10 метров. Больше не надо, поскольку скорость движения в тумане небольшая. Довольно часто фары светят в стороны так как видеть линии разметки и обочину при плохой видимости просто необходимо.

 Автомобили оснащены сзади противотуманным красным фонарем. Он светит намного ярче сигналов тормоза и габаритных огней. Задний фонарь в условиях тумана должен гореть и ночью и днём, благодаря чему едущие сзади водители раньше увидят вас в тумане. Днём в тумане следует включать вместо противотуманных фар дальний свет для того, чтобы вас видели водители, едущие навстречу.

Противотуманные фары также полезны и без тумана. Ранее их рекомендовали включать при езде в темноте на узковатых дорогах со множеством поворотов. Сейчас можно увидеть основные фары на некоторых автомобилях, которые поворачиваются за поворотом руля. На лесных узких дорогах полезно светить вбок, а также это желательно и при движении по заставленным автомобилями дворам – могут внезапно появиться человек или животное. Поэтому в таких случаях желательно одновременно включать ближний свет основных фар и противотуманные.

(По материалам автообзоров)

4 октября 2017, 23:55 Александр Попов
Как правильно загрузить легковой прицеп.

Умение правильно производить загрузку легкового прицепа очень важно для каждого автолюбителя. От правильности загрузки прицепа зависит безопасность вашего движения, сохранность перевозимого груза, а также снижается вероятность поломки прицепа и автомобиля тягача.

В первую очередь при загрузке прицепа важно помнить о его грузоподъемности и не допускать превышения максимально допустимой нагрузки, которая указана в паспорте легкового прицепа. Перегруз прицепа является частой причиной поломок.

Груз на прицепе необходимо размещать равномерно, чтобы центр тяжести располагался над осью прицепа (если это одноосный прицеп) или между осями (если это двухосный прицеп).

Некоторые автолюбители считают, что смещение груза в переднюю часть прицепа делает сцепку прицепа и автомобиля более надежной, а также улучшает сцепление колес автомобиля-тягача с дорогой. Но это не так!

При смещении груза в переднюю часть прицепа, значительно увеличивается нагрузка на тягово-сцепное устройство и места его крепления к кузову автомобиля. Максимально допустимая нагрузка на шар фаркопа может быть от 30 до 90 кг, ее точное значение можно узнать в инструкции по эксплуатации к установленной у вас модели.

При длительном воздействии повышенных или возникновении критических нагрузок, при таком расположении груза, может произойти разрушение кузова автомобиля в местах крепления тягово-сцепного устройства. Также, снижается сцепление передних колес автомобиля с дорогой, что ведет к ухудшению управляемости автомобиля и может создать аварийную ситуацию.

Смещение груза в заднюю часть прицепа тоже не допустимо, так как приведет к подъему задней части автомобиля-тягача и ухудшению сцепления задних колес с дорожным покрытием.

Загружая прицеп для легкового автомобиля важно стараться, чтобы центр тяжести был как можно ниже. Высокий центр тяжести может вызвать раскачку прицепа, что существенно ухудшает управляемость, а на плохой дороге может стать причиной опрокидывания прицепа.

Также очень важно правильно закрепить груз. Для этого нужно использовать специальные ремни-стяжки. Не допускается крепление груза обычными веревками, т.к. они имеют свойство растягиваться, а это может привести к выпадению и потере груза.

(По материалам автообзоров)

3 октября 2017, 23:05 Александр Попов
Скользкий спуск.
  1. Двигайтесь по прямой, если это невозможно, максимально спрямите траекторию автомобиля.
  2. По возможности, старайтесь двигаться в разгон.
  3. Как можно активнее используйте торможение двигателем. В современных автоматических КПП это режим предусмотрен. Рекомендуется включить ручное управление КПП
  4. Перед началом спуска, особенно длинного или крутого, желательно несколько раз слегка притормозить, чтобы проверить состояние тормозной системы и «оживить» ощущение педали тормоза.(По материалам автообзоров)
2 октября 2017, 00:29 Александр Попов
Регистрация