Это интересно! Покупать или брать в аренду? Перспективы рынка выяснили в Форде.

 В компании выяснили, что людям уже нравится не столько покупка, сколько сам процесс, то есть шопинг. В Форде заявляют, что стремятся выйти за рамки производства автомобилей и ищут способы улучшить качество жизни людей, независимо от того, считают они нужным приобретать собственный автомобиль или нет.

Компания проанализировала ключевые тренды потребительских настроений и поведения в сфере технологий, ритейла, экономики, социальных явлений и политики среди жителей крупнейших стран мира. Касается это и розничной торговли, в том числе автомобилями.

Выяснилось, что покупатель уже не тот, изменилась культура потребления – теперь процесс шопинга 55% взрослого населения приносит больше радости, чем купленная вещь. 66% молодежи оценили шопинг выше покупки, тогда как среди категории 45+ таких нашлось 44%. Хотя, возможно, это еще связано с недостатком средств для приобретения желаемого товара.

Причем люди стали меньше связывать свои покупки именно с физическим походом в магазин, более 54% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет и 46% в возрасте от 30 до 44 лет согласны с тем, что это становится роскошью. Люди все чаще совершают покупки в интернете, продажи машин через онлайн-площадки постепенно входят в нашу жизнь. Это экономит время, ценность которого в наш стремительный век неуклонно растет.

Любопытен еще один факт: 56% опрошенных предпочтут переплатить за товар, нежели купить его у компании, которая, на их взгляд, наносит вред обществу. Культура потребления выражается также в росте интереса к экологичным автомобилям и падении спроса (в Европе) на машины с дизельными двигателями после череды скандалов, связанных с выхлопами таких транспортных средств.

Многие отметили:  на поверку выходит, что купленная вещь радует их куда меньше, чем они предполагали. Так происходит с 51% респондентов. Больше всего разочарований приобретенные вещи приносят жителям Индии – 78%. Жителей Австралии, США, Канады, Великобритании и Германии приобретенные вещи радуют больше, здесь разочарованных всего 33%.

Жители Китая, Ближнего Востока и Индии считают, что им нужно быть более сдержанными, когда дело доходит до покупок – так ответили свыше 70% респондентов в этих странах. Больше всего шопоголиков в Китае - 84%.

Жители Канады, США, Австралии, Великобритании и Германии, давно переживших бум необдуманного потребления, совершают покупки более рационально – менее 40% опрошенных признались в том, что ощущают «покупательский зуд».

Самые расчетливые в смысле покупок – немцы: только 33% отметили, что иногда совершают необдуманные покупки, а потом сожалеют об этом.

Казалось бы, какое отношение все это имеет к автомобилям? Да самое прямое! Автопроизводители не сидят на месте, а изучают стремительно меняющийся мир. В целом же мир меняется в сторону отказа от личных автомобилей в далеком будущем. Но передвигаться люди все равно должны, но как это будет выглядеть в перспективе? Каршеринг, райдшеринг, карпулинг или еще какие-то новые формы эксплуатации за деньги или совместное использование транспортных средств. Важно предугадать, по какому пути пойдет прогресс, и вовремя подстроиться. Тех, кто не сможет проявить гибкость, ждет крах.(по материалам журнала За рулём)

19 августа 2018, 09:05 Станислав
Это интересно!Новый странный рекорд Шкоды.

В честь собственной эмблемы, на которой изображена летящая стрела, фирма Skoda решила установить необычное достижение. На скорости 215 км/ч пассажир Октавии, мастер боевых искусств Маркус Хаас, голой рукой остановил стрелу, выпущенную лучницей Лоуренс Балдауфф.  

 

В июне Skoda установиластранный рекорд Нюрбургринга: гонщица Сабина Шмитц за рулем дизельного кроссовера Kodiaq RS проехала легендарную трассу за 9 мин 29,84 секунды. В абсолютном зачете результат более чем скромный, но в классе семиместных SUV – лучший. Проблема в том, что до этого никто не додумался ездить по Северной петле на семейном кроссовере, то есть Kodiaq RS оказался единственным рекордсменом в своем классе, и это стало поводом для не очень добрых шуток в интернете.

Рекорд со стрелой тоже из этой серии, но он все-таки, очевидно, связан с логотипом Шкоды, так что вполне себе достижение, зафиксированное, к слову, комиссией из Книги рекордов Гиннесса.

Идея состояла в том, чтобы мастер боевых искусств Маркус Хаас, высунувшийся из люка Шкоды Октавии RS, перехватил рукой стрелу, выпущенную лучницей Лоуренс Балдауфф (выступала в Летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро за сборную Австрии). Скорость автомобиля равнялась средней скорости стрелы – 215 км/ч. Дистанция от лучницы до точки перехвата – всего 30 м (на таком расстоянии находится вершина дуги, описываемой стрелой). У Маркуса было всего полсекунды, чтобы схватить 68-сантиметровую стрелу голой рукой, и ему это удалось(по материалам журнала За рулём)

19 августа 2018, 08:58 Станислав
Это интересно.Что чаще всего забывают пассажиры в такси.

Среди самых забывчивых пассажиров молодые люди 25-35 лет. Забывчивых мужчин оказалось больше: 80% против 75% среди женщин. Исследование предоставил сервис такси «Ситимобил». Обычно в салоне оставляют мобильные телефоны (36%) и аксессуары — шарфы, перчатки, шапки, кольца, зонты (30%). Телефон чаще забывали мужчины, аксессуары — женщины. А еще забывают ключи, кошельки, пакеты с покупками и верхнюю одежду. По 8% набрали паспорта и другие документы, а также букеты цветов. А вот чемоданы забывают редко — в этом признались всего 5%.

Из необычных «забывалок» - шуба, водка, воздушные шары, нижнее белье, домашние животные — кот в переноске, щенок и даже живая рыбка. Чаще всего пользователи обращаются в службу поддержки для возврата вещей, а 38% звонят напрямую водителю. Лишь треть пассажиров оставляли в машине по-настоящему ценные вещи. Когда их возвращали владельцу, почти 86% благодарили за это деньгами. 

В опросе участвовали 3 тысячи жителей Москвы и Подмосковья, которые регулярно пользуются услугами такси.(по материалам журнала За рулём)

18 августа 2018, 07:38 Станислав
Это интересно!А бензин то нам опять недоливают.Полиция провела проверку.

Главное управление экономической безопасности провело проверку АЗС столичного региона (Москва и Московская область) на предмет выявления недолива на них топлива. Всего полицией было проверено 589 заправок, на которых проводились контрольные закупки топлива. Замеры недолива проводились с помощью мобильной лаборатории, оснащенной специализированным оборудованием.

По результатам проверки недолив свыше допустимой нормы в 0,25% был обнаружен на 141 автозаправочной станции. Материалы проверки полицейские направили в Роспотребнадзор, который и должен оштрафовать владельцев заправок. Полицейские пообещали проводить такие «профилактические мероприятия на топливном рынке» и в будущем.

Проверки АЗС начали проводиться на фоне резонансного исследования недолива топлива, которое   провела Федерация автовладельцев России. По ее данным, недолив встречается на 100% независимых АЗС, причем самый большой недолив превышал 8%. Представители Независимого топливного союза (НТС), объединяющего владельцев независимых заправочных станций, вначале признались в фактах недолива на АЗС, но затем резко изменили позицию и пообещали подать на ФАР в суд за клевету.(по материалам журнала За рулём)

18 августа 2018, 07:32 Станислав
Это интересно!Красота-страшная сила.
 А начиналось все вполне невинно – девушка приглашала на свидания мужчин c сайта знакомств, а после со своими приятелями угоняла их автомобили.    

В ходе расследования сотрудники полиции установили личности подозреваемых и задержали их. Ими оказались пятеро жителей города Кумертау, действовавшие по разработанной схеме, а помогала им симпатичная девушка, которую пострадавший нашел на одном из сайтов знакомств. Красавица ему понравилась, и он решил с ней познакомиться поближе. Молодые люди договорились о встрече, и парень на своей Ладе Калине подъехал к условленному месту, неподалеку от деревни Любажи. Девушка пришла на свидание и села к нему в автомобиль, после, следуя указаниям новой знакомой, мужчина подъехал в безлюдное место, где планировалось уединиться от посторонних глаз. Неожиданно из кустов выбежали пятеро молодых людей в масках, прыснули мужчине в лицо из перцового баллончика и стали избивать его руками и ногами, сообщает МВД по Республике Башкортостан.

Потом они отобрали у него автомобиль и скрылись с места происшествия. Следствие установило, что девушка играла ключевую роль в этом и подобных преступлениях: она заманивала потенциальную жертву и приводила ее в «лапы» подельников. Аналогичный случай произошел и с владельцем автомобиля Nissan Almera, кроме того, полицейские проверяют подозреваемых на причастность к другим аналогичным преступлениям. Возбуждены уголовные дела по статьям 161 и 162 Уголовного кодекса РФ («Грабеж» и «Разбой»). У преступников изъято несколько краденых автомобилей. (По материалам журнала За рулём)

17 августа 2018, 08:19 Станислав
Это интересно! Депутаты хотят ограничить движение на гироскутерах.
С такой рекомендацией к начальнику Гла кгвного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Михаилу Черникову обратился депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов.    

Предложение Власова касается всего личного электротранспорта: гироскутеров, сегвеев, моноколес, электросамокатов и т.д.  Все их следует пересчитать и закрепить за владельцами. Нужно оперативно реагировать на новые вызовы науки и техники, считает депутат. Он также полагает, что поведение владельцев электротранспорта должно быть регламентировано Правилами дорожного движения.  

Член думского комитета по транспорту и строительству Александр Васильев считает, что предложение Власова не имеет перспективы. И если уж пытаться навести порядок в этой сфере, то следует ввести ограничения по мощности для таких транспортных средств – до 5 киловатт, и по скорости – до 40 километров в час. Такие характеристики он считает оптимальными по безопасности для пешеходов.

 

В этом случае Минпромторг совместно с Госавтоинспекцией могли бы разработать правила ввоза и запретить поставки электротехники, не соответствующей заявленным требованиям, продолжил свою мысль Васильев.

Впрочем, это проблема богатых мегаполисов, а скорее даже Москвы. В других городах сегвеи и гироскутеры используют единицы и такой проблемы не возникает.(по материалам журнала За рулём )

16 августа 2018, 10:28 Станислав
Это интересно!Новый китайский автозавод в России построен.

На начальном этапе завод будет производить 80 тыс. машин в год при локализации в 30%. Через некоторое время планируется выйти на максимальную мощность – 150 тыс. автомобилей в год при уровне локализации более 50%.

Автомобильное предприятие общей площадью 2,16 млн кв.м располагает цехами штамповки, сварки, окраски, сборки, а также производства компонентов.

Завод буквально нашпигован современным оборудованием. Так, линия цеха штамповки оборудована промышленными роботами и пресс-машиной Fagor, а сварочный цех – 80 роботами ABB, лазерным ограждением для безопасности производства и т. д.

 

Цех окраски также полностью автоматизирован – здесь будут трудиться сразу 38 роботов. В цеху сборки располагаются контрольные стенды Durr и испытательная трасса готовых автомобилей. В цехе производства автокомпонентов оборудована зона литья элементов для интерьера и экстерьера, зона сварки выхлопной системы и линия сборки автомобильных сидений.

 

Завод спроектирован с учетом современных экологических норм и рационального энергосбережения. Цеха располагаются под одной крышей, что позволяет сократить потребление тепловой энергии. При покраске используются экологически чистые материалы на водной основе и усовершенствованное оборудование для сжигания выхлопных газов и снижения выбросов органических соединений. Сточные воды будут очищаться с помощью современной поэтапной системы фильтрации.

Производство максимально комфортно для человека – для защиты людей установлены специальные барьеры, а роботы и манипуляторы облегчат рабочую нагрузку.

Строительство дорог и благоустройство территории планируют завершить до конца августа 2018 года, а в декабре начнут пуско-наладочные работы. Ввести предприятие в эксплуатацию планируют в первом квартале 2019-го.

Информацию об автомобилях, которые будут здесь выпускать, пока держат в секрете. Известно только, что в 2019 году на конвейер встанут две модели (их Haval покажет 29 августа на Московском международном автосалоне, а в 2020-м – добавятся еще две.(по материалам журнала За рулём)

16 августа 2018, 07:09 Станислав
Это печально!В Генуе рухнул автомобильный мост.Есть погибшие.

 Вчера в Генуе в 11:30 местного времени обрушилась средняя секция автомобильного моста Morandi высотой 50 м на платной трассе А10. Причиной трагедии называют обильные дожди, сопровождавшиеся сильными порывами ветра. Мост рухнул на железную дорогу и жилые постройки поблизости. На данный момент известно о 22 погибших и 8 раненых. Мы скорбим вместе с близкими пострадавших и всей Италией.(по материалам За рулём)

15 августа 2018, 08:33 Станислав
В Швеции за ночь сгорело более ста автомобилей.

В  преддвери национальных выборов, которые пройдут в Швеции в следующем месяце, общество обеспокоено активизировавшимися бандами поджигателей автомобилей. В понедельник вечером в шведских городах Гетеборге, Тролльхеттане и Фалькенберге подожжено или разбито вандалами порядка ста автомобилей. Несколько машин сгорело и в Стокгольме. Премьер-министр Швеции Стефан Лофвен считает, что действия поджигателей выглядели организованными и были похожи на какую-то военную операцию.

 

 

Полицейские недоумевают, что могло вызвать столь массированную атаку на автомобили, хотя правоохранители подтвердили, что поджоги совершены бандами молодчиков, численность которых в настоящее время уточняется. Молодые люди были подготовлены и действовали почти одновременно — есть мнение, что скоординированное нападение планировалось через соцсети. Пожары вспыхнули около 21 часа по местному времени, а около полуночи были уже потушены, сообщает expressen.se

Удалось задержать нескольких подозрительных молодых людей, которые находились рядом с местами происшествия в Тролльхеттане. Но у полиции нет четких доказательств, что они причастны к поджогам.

 

 

Жители домов, выглядывавшие в окна незадолго до начала пожаров, замечали одетых в черные спортивные костюмы людей в масках и капюшонах и утверждают, что все это выглядело организованной акцией. В полиции рассказали, что позже на одной из прилегающих к автостоянке улиц нашли целый ящик с «коктейлями Молотова».

Такой массовый поджог автомобилей был совершен в Швеции впервые. (По материалам журнала За рулём)

15 августа 2018, 08:25 Станислав
Это интересно!Москва хочет запретить работать в такси с иностранными правами.

 

  Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости включения в законодательство требования к водителям такси о том, чтобы их права были выданы в России.  

По мнению столичного градоначальника, иностранные водительские удостоверения «не всегда выданы адекватно», а это несет дополнительные риски для пассажиров. Недавно эта проблема поднималась на форуме «Такси», который прошел в Москве.

Сергей Собянин считает, что правильным было бы закрепить в федеральном законодательстве требование о том, что работать таксистами могут исключительно водители с правами, выданными в России.

«Пока же этого нет, агрегаторы могли бы указывать в мобильном приложении: какие права у водителя, который берет заказ. Тогда сами пассажиры смогут решать, хотят они ехать с водителем, у которого права не наши, или нет», — заявил Сергей Собянин.

В России еще несколько лет назад был принят закон о запрете работы водителями с правами, выданными иностранными государствами. Однако срок его вступления в силу постоянно откладывается, а в прошлом году Госдума приняла поправки, разрешающие работать в России водителям с иностранными правами, выданными государствами, где русский язык является государственным. Пока таких стран всего две — Белоруссия и Киргизия. Позднее главы стран Евразийского экономического сообщества (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия) договорились (по материалам За рулём)

14 августа 2018, 17:11 Станислав
Регистрация