Это интересно!ГИБДД выступила с инициативой ввести дополнительное обозначение автомобилей перевозящих детей.

Госавтоинспекция МВД России выносит на общественное обсуждение проблематику повышения безопасности детей-пассажиров. К дискуссии приглашается, прежде всего, родительская и водительская общественность, от которой напрямую зависит безопасность детей на дорогах.

Актуальность проблематики обусловлена статистикой аварийности с участием несовершеннолетних: на сегодняшний день порядка 60% от числа погибших в ДТП детей составляют дети-пассажиры транспортных средств. Более того, тенденция к увеличению числа погибших среди этой категории участников дорожного движения наблюдается на протяжении довольно длительного времени.

Анализ аварийности свидетельствует, что на сегодняшний день чаще всего причиной гибели детей-пассажиров является не отсутствие детских удерживающих устройств. Как показывает статистика, лишь в 13% случаев гибели дети-пассажиры перевозились без детских удерживающих устройств или непристегнутые ремнями безопасности. То есть можно констатировать, что большую часть родителей удалось убедить в необходимости использования пассивных средств безопасности детей-пассажиров.

Вместе с тем, основной причиной ДТП, повлекших гибель детей-пассажиров, на загородных дорогах является несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, в черте городов и населенных пунктов – несоблюдение правил проезда перекрестков. То есть фактически из этого можно сделать вывод о том, что даже присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей-водителей от совершения грубых нарушений ПДД, не делает их более ответственными и осторожными, и это на сегодняшний день является главной проблемой.

Очевидно, что для обеспечения безопасности детей-пассажиров необходимы дополнительные меры. Прежде всего – это профилактическая и разъяснительная работа с родителями-водителями, которые должны осознать, что если в салоне автомобиля находится ребенок-пассажир, нужно быть вдвойне аккуратным и осторожным на дороге, ни в коем случае не совершать необдуманных действий и рискованных маневров и особенно строго соблюдать ПДД.  

В качестве еще одной меры Госавтоинспекция предлагает дополнительно обозначать автомобили, в салонах которых находятся дети-пассажиры, специальными информационными знаками – по аналогии со знаками «Начинающий водитель» или «Врач», внеся соответствующие поправки в Правила дорожного движения. Возможно, это требование должно носить не обязательный, а рекомендательный характер, являясь мерой, прежде всего, психологического воздействия.  

Сегодня многие родители-водители самостоятельно, в инициативном порядке размещают на своих автомобилях различные знаки, стикеры или наклейки, предупреждающие о том, что в салоне их автомобиля находится ребенок.

Мнение о том, чтобы привести такие знаки к единому образцу и закрепить имеющуюся «народную инициативу» в правовом поле, звучало и от экспертного сообщества. По мнению экспертов, такое обозначение, с одной стороны, будет являться своеобразным предупреждением для других водителей и призывом к законопослушному поведению, а с другой стороны, станет дополнительным напоминаем для родителей о необходимости быть особенно осторожными и бдительными на дорогах.     

Госавтоинспекция МВД России приглашает всех желающих высказать свое мнение по этому поводу. На официальном сайте ведомства гибдд.рф стартует социологический опрос, участникам которого предлагается определить, есть ли необходимость внести в ПДД РФ требование о дополнительном обозначении автомобиля, в салоне которого находится ребенок-пассажир, специальным знаком? Рекомендательный или обязательный порядок должно носить это требование?

По результатам проведенного опроса состоятся общественные обсуждения, в которых свое мнение по этому вопросу выскажут представители экспертного и научного сообщества.   (По материалам ГИБДД)

18 сентября 2018, 15:15 Станислав
Президент России В.Путин запретил ГИБДД снимать номера с автомобилей.

До сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД могли снять с машины номера и таким образом запретить ее эксплуатацию. Обычно это происходило в случае обнаружения неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля невозможна, либо же если в его конструкцию были внесены несогласованные изменения. Еще несколько лет назад номера снимали и за незаконную тонировку, но затем эту норму отменили.

Изменения были внесены в пункт 12 указа президента «О дополнительных мерах по обеспечению дорожной безопасности». Указ был подписан в субботу 15 сентября 2018 года, опубликован на портале правовой информации и уже вступил в силу.

 

При этом у Госавтоинспекции остается право запрещать эксплуатацию транспортных средств «в случаях, предусмотренных законодательством».(по материалам журнала За рулём)

17 сентября 2018, 21:46 Станислав
Это интересно!Развелось слишком много лжеавтоинвалидов.Охота началась.

Члены Общественного совета при МВД России обратили внимание ГИБДД на то, что как-то много развелось инвалидов на столичных улицах. Особое удивление вызывает то, что ездят они порой на дорогостоящих иномарках ценой в несколько миллионов рублей. Один из докладчиков даже рассказал о Майбахе со знаком «инвалид», на что кто-то пошутил, что пока на такой автомобиль заработаешь, как раз инвалидом и станешь, пишет "Российская газета"

Шутки шутками, но министр внутренних дел Владимир Колокольцев отметил, что вопрос этот серьезный, и предложил провести ряд проверок, чтобы посмотреть, кто действительно паркуется на спецместах и выезжает на выделенки. Также на совещании было отмечено, что на выделенных полосах стало неоправданно много машин с символикой МЧС, что также вызывает вопросы. О проблеме в МВД знают: дело в том, что появились некие коммерческие организации, которые могут участвовать в спасательных операциях, но к МЧС они отношения не имеют. Им также позволено наносить цветографические схемы и устанавливать громкоговорители. В министерстве сейчас думают, как решить эту проблему. (По материалам журнала За рулём)

16 сентября 2018, 21:22 Станислав
Это интересно!В дневник ах школьников появились схемы безопасного маршрута "дом-школа-дом"

Сотрудники Госавтоинспекции разъяснили ученикам начальных классов, как грамотно переходить проезжую часть и избежать опасных ситуаций, в которые могут попасть невнимательные пешеходы.

При подходе к учебному заведению всем школьникам юные инспекторы движения вручили памятки с правилами поведения в сложных ситуациях на дороге.

В дневниках учащихся появились разработанные под руководством наставников схемы безопасного маршрута «дом-школа-дом». Использование этой схемы  позволит воспитать у ребенка чувство дисциплинированности и сформировать навыки  безопасного поведения  на дороге.

Родители учеников пообещали отрабатывать с детьми навыки дорожной безопасности и присоединились к социальной кампании «Самый важный пешеход», поддержав ее слоган: «Папа и мама – пример малышу, сам не нарушаю и вас порошу».(по материалам ГИБДД)

15 сентября 2018, 23:26 Станислав
Это интересно! ОСАГО:готовятся новые изменения.Разворот в сторону автовладельцев.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил исключить цену старых запчастей при расчете денежной выплаты по «автогражданке». Сегодня износ запчастей не учитывается только при натуральном возмещении, то есть ремонте автомобиля — на него без согласия автовладельца нельзя ставить старые запчасти. А при денежной выплате учитывается их износ, который доходит до 50% цены запчасти. Неожиданно идею исключить старые запчасти из ОСАГО поддержал зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Второе предложение чиновников: ввести обязательную аудио- и видеофиксацию при продаже полисов ОСАГО. Сегодня в офисах компаний в некоторых регионах зачастую говорят об отсутствии бланков, зависшей программе и так далее. Предложение, поступившее от депутата из Крыма, было поддержано представителями ЦБ и Минфина.

 

А вот страховщики высказались резко против таких нововведений. По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, видеофиксация серьезно финансово ударит по страховщикам.(по материалам журнала За рулём)

14 сентября 2018, 11:41 Станислав
Это интересно!"Шагающие автобусы"во главе с сотрудниками ГИБДД прошли по улицам Севастополя.

Участниками акции «Шагающий автобус» стали первоклассники образовательных организаций Гагаринского района. Перед стартом для юных пешеходов сотрудники Госавтоинспекции провели инструктаж о правилах поведения в дорожно-транспортной среде и опасностях, которые могут ожидать на дороге.

Колонны «Шагающих автобусов» прошли от образовательных организаций по безопасному маршруту к Культурно-информационному центру для просмотра видеоурока по основам безопасного поведения в уличной среде.

В завершение мероприятия всех первоклассников автоинспекторы посвятили в примерные пешеходы, вручили им световозвращающие брелки и присоединили к акции «Засветись, Севастополь!».(по материалам ГИБДД)

13 сентября 2018, 22:06 Станислав
Это интересно!В России отмечается рост продаж подержанных автомобилей.

Август всегда был «полуживым» месяцем в смысле продаж автомобилей: отпуска, людям есть на что потратить свои кровные на отдыхе, поэтому покупку дорогостоящей техники обычно откладывают на осенне-зимний период. Тем не менее новых автомобилей в августе купили на 11% больше, а рынок бэушек вырос на 2,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и достиг 493,4 тыс. единиц, сообщает агентство Автостат. Всего за 8 месяцев с начала года на нашем рынке нашли своих покупателей 3,5 млн легковых автомобилей с пробегом, что на 2,2% больше, чем за тот же период 2017 года. Как видим, рост хотя и небольшой, но регулярно в «копилочку» капает.

Более 25% всех продаж в августе пришлось на марку Lada, что составило 125,5 тыс. экземпляров. Хотя это единственный бренд, который показал падение - на 2,8%. Остальные участники топ-10 продемонстрировали рост. Toyota - на 2,9% (54,6 тыс. шт.), Nissan - на 7,1% (28 тыс. шт.), Hyundai - на 10,3% (24,8 тыс. шт.), Kia - на 19% (22,2 тыс. шт.), Chevrolet - на 4,3% (21,3 тыс. шт.), Ford- на 6,4% (19,9 тыс. шт.), VW - на 6,3% (19,5 тыс. шт.), Renault - на 6,4% (17,1 тыс. шт.) и замыкает десятку Mitsubishi - плюс 3,6% (15,1 тыс. шт.).(по материалам журнала За рулём)

12 сентября 2018, 11:40 Станислав
Это интересно! Сколько в России зарегистрировано электроавтомобилей.

На 1 июля 2018 года в России зарегистрировано 2530 электромобилей, сообщает аналитическое агентство Автостат. Больше всего в нашей стране электрокаров Nissan Leaf - 1814 единиц, что соответствует доле в 71,7% рынка. На втором месте Mitsubishi i-MiEV – 294 штуки, или 11,6%, на третьем месте Tesla S – 202 штуки (8%). Lada Ellada представлена в количестве 93 штук (доля - 3,7%), а замыкает тройку лидеров кроссовер Tesla Model X – таких машин в России насчитывается 88 экземпляров. Незначительное количество у нас электрокаров Renault Twizy – 27 штук, и BMW i3 – 11 штук.

 

Больше всего электрических легковых автомобилей насчитывается в Приморье - 586, в Москве их 369 штук, в Подмосковье – 98 штук, в Хабаровском крае – 244. Более 100 машин зарегистрировано в Краснодарском крае (190 шт.), Иркутской (146 шт.) и Амурской областях (113 шт.). (По материалам журнала За рулём)

11 сентября 2018, 16:30 Станислав
Инспекторы ГИБДД спасли водителя из горящего авто в Вологодской области

 Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району при осуществлении патрулирования на 11 километре автодороги Вологда-Ростилово заметили, что у ехавшего навстречу кроссовера из-под днища вырываются языки пламени.

Инспекторы ДПС включили проблесковые маяки и по громкой связи попросили водителя немедленно остановиться. Старший экипажа капитан полиции Даниил Виноградов выбежал из патрульного авто, взяв огнетушитель. Полицейский помог пожилому водителю покинуть загоревшийся автомобиль и приступил к тушению возгорания.

В это время водитель патрульной автомашины ДПС старший лейтенант полиции Дмитрий Некрасов уже сообщил в дежурную часть о возгорании авто и начал регулировать движение, чтобы обезопасить граждан и обеспечить беспрепятственный проезд оперативным службам.

До приезда сотрудников противопожарной службы полицейские устраняли возгорание, однако пламя стало таким обширным, что заряда нескольких огнетушителей не хватило. После ликвидации открытого горения автомобиль был эвакуирован, а движение восстановлено.

Пенсионер, ехавший на авто, поблагодарил полицейских за помощь. Мужчина сказал, что даже не подозревал о возгорании, и благодаря грамотным действиям полицейских удалось избежать тяжких последствий. После устранения дорожного инцидента сотрудники ДПС продолжили патрулирование.(по материалам ГИБДД)

10 сентября 2018, 21:07 Станислав
Это интересно!Цены на ОСАГО старые,но есть новые изменения.

Весной появилась информация, что с 31 августа изменятся тарифы и ряд коэффициентов ОСАГО. Банк России даже опубликовал новый проект тарифов, однако в силу он так и не вступил. Официальные причины не объявлены, но наиболее вероятно, что это связано с высокой социальной напряженностью в стране, связанной с пенсионной реформой, а также с увеличением налогов и акцизов на топливо, которое намечено на 1 января. Кроме того, в первом квартале 2018 года у страховщиков снизился уровень выплат, на что Банк России тоже обратил внимание. В некоторых регионах, ранее считавшихся «токсичными», произошли положительные изменения. Скажем, в Татарстане ситуация улучшилась настолько, что в июле он был исключен из системы «Единый агент» (напомним, это система, в которой на основе расчетов по долям рынка, проводимых РСА, в ряде регионов каждый страховщик может продавать полисы любого другого, определенного РСА на основе номера ПТС). Правда, вместо Татарстана в «токсичный» список тут же был включен Приморский край, где дела, наоборот, резко ухудшаются.

В настоящий момент нет достоверной информации о том, когда же новые тарифы начнут применять и начнут ли вообще.

Зато 4 сентября вступит в силу Указание ЦБ №4723-У, которое было подписано Центробанком еще 15 февраля 2018 года, но опубликовано только в прошлый четверг — и стало настоящей неожиданностью для рынка. Основное изменение — так называемая временная франшиза в электронном ОСАГО. Что это такое?

Указание гласит: «Заявление, заполняемое на сайте страховщика, должно содержать сведения в объеме, предусмотренном для заявления, составляемого на бумажном носителе, с указанием даты начала срока действия договора, наступающей не ранее чем через три дня после дня направления заявления страховщику». Но благодаря такой формулировке, эти три дня де-юре превращаются в пять!

Вы подаете заявление, например, в понедельник. Упомянутые «три дня после» — это вторник, среда и четверг. Таким образом, срок действия может начаться после этих трех дней, то есть не ранее пятницы. И это очень важно! Заключить договор ОСАГО, вступающий в силу ранее чем на пятый день, можно будет только в виде обычного, «бумажного» полиса в офисах страховых компаний.

Это правило введено для борьбы с водителями, которые ездят без полиса и оформляют его сразу после ДТП, прямо с мобильного устройства. А такой большой срок, по информации страховщиков, связан с ошибкой в формулировке: хотели три дня, но сформулировали так, что вышло пять.

Есть и другие изменения, пусть и не столь существенные. Например, Центробанк лишь теперь прописал в своих указаниях работу системы гарантированного заключения электронного ОСАГО, так называемый Е-Гарант, который на самом деле существует уже второй год. Также появились ограничения для регистрации на сайте страховщиков: на один номер мобильного телефона можно завести только один личный кабинет страхователя, хотя через него позволено заключить договоры на все автомобили, у которых владелец номера числится собственником или допущен к управлению.

Также страхователю теперь дается всего три часа на передачу сканов документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, страховщику — по истечении этого времени страховщик должен прекратить оформление полиса, уведомив об этом клиента. Наконец, изменился формат кода подтверждения, который страховщики присылают в виде SMS при регистрации на сайте: прежде это был набор из десятков букв нескольких алфавитов, цифр и символов, а теперь — не более десяти знаков, среди которых только цифры или буквы латинского алфавита. Функции (по материалам журнала Авторевю)

9 сентября 2018, 22:32 Станислав
Регистрация