Это интересно! Приложение"Неравнодушный граждан":как это работает.

как это будет работать? Неравнодушный гражданин снимает нарушение, а потом передает информацию в ГИБДД. Там внимательно изучают материал, и если видно, где и когда совершено нарушение, а также хорошо просматривается номер автомобиля, то на основании этих фактов, по аналогии с камерами фото- и видеофиксации, инспектор выписывает постановление о взыскании, которое направляется автовладельцу.

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге приводились данные, что за 70% ДТП ответственны 5% водителей. То есть таких «буйных» нужно выявлять, и само общество может стать прекрасным фильтром. Тем более что большое количество таких нарушений очевидцы уже публикуют в соцсетях.

Также обсуждается вопрос ужесточения санкций в отношении нетрезвых водителей. По статистике, число «пьяных» аварий за последние годы существенно сократилось, но проблема остается. Готовятся поправки в Уголовный кодекс, согласно которым уголовная ответственность будет грозить не только тем, кто повторно задержан за рулем, но и тем, кто повторно отказался от медосвидетельствования. Сейчас пробелом в законодательстве пользуются недобросовестные водители. (По материалам журнала За рулём)

28 августа 2018, 14:20 Станислав
Это интересно!Вместо прав и документов на авто-смартфон.

Первый замначальника ГИБДД России Владимир Швецов напомнил, что уже сейчас некоторые оплачивают покупки телефоном, так почему бы не пойти еще дальше и не создать специальное приложение, где водитель при желании мог бы разместить водительское удостоверение, СТС и страховку.  У многих инспекторов сейчас есть планшеты, водитель сможет предъявить смартфон, приложить его к считывателю, и необходимая информация появится у инспектора на устройстве. Причем в приложении может быть зашита масса различных данных: и сведения о нарушениях, и информация о ДТП и и штрафах. Всем будет удобно, время оформления сократится до нескольких минут. Многие страны также рассматривают возможность цифровизации документов на автомобиль.

Пока это лишь предложение, никаких конкретных шагов в данном направлении еще не сделано, сроков реализации также нет. Возможно, подобные инициативы связаны с майским указом президента 2018 года, где упомянут постепенный переход на «цифровые» документы.(по материалам журнала За рулём)

27 августа 2018, 16:12 Станислав
Это интересно!Старые шины могут спасти от землетрясений.

Землетрясения являются одним из самых разрушительных и смертоносных стихийных бедствий. Существует ли способ их немного смягчить? Хуан Бернал-Санчес из Университета Нейпира в Эдинбурге ищет ответ на этот вопрос уже не первый год и полагает, что нашел его. 

Вместе с группой коллег он разработал способ поддержки фундамента зданий, расположенных в районах, подверженных землетрясениям. Ключевой составляющей армирующего материала, который он разработал, является резина, которая получается из шин подержанных автомобилей. 

В дополнение к резине материал включает почву именно из того района, где будет располагаться здание. Основания, армированные смесью, поглощают значительную часть энергии, поступающей от сейсмических ударов. Бернал-Санчес отмечает, что введение резиновых частиц в почву увеличивает ее способность рассеивать энергию. Правильная консистенция смеси обеспечивает жесткость частиц песка, содержащихся в почве, и трение между ними. 

Бернал-Санчес подчеркнул, что ключом к успеху является определение правильных пропорций резины и почвы. На данный момент команда тестирует новую технологию с помощью компьютерного моделирования. Однако,  чтобы понять, соответствует ли материал своему предназначению, необходимо реальное землетрясение.(по материалам журнала За рулём)

26 августа 2018, 17:12 Станислав
Это важно!"Авторадио" призывает всех присоединяться к акции"Научи ребенка ПДД"

Авторадио» призывает слушателей присоединиться к всероссийскому движению «Научи ребенка ПДД», о старте которого в начале школьных летних каникул объявил руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Движение активно поддержали жители многих регионов страны: родители и выпускники школ, активисты общественных организаций и члены спортивных клубов, учителя и педагоги дошкольных организаций, представители мотосообщества и звезды российской эстрады.

Присоединиться к глобальному движению, направленному на повышение дорожной безопасности, может каждый. Для этого необходимо разместить в социальных сетях фото или видео с примерами ответственного поведения на дорогах, сопроводив их хештегом #НаучиРебенкаПДД. В конце лета российская Госавтоинспекция определит авторов лучших работ и вручит подарки.

На официальном сайте «Авторадио» создан специальный раздел, где размещаются новости с фотографиями, посвященные акции. Кроме того, в эфире радиостанции ежедневно звучат ролики, записанные с участием звезд российской эстрады, призывающие родителей соблюдать правила дорожного движения и быть примером для подрастающего поколения. Ознакомиться с роликами можно на официальном сайте «Авторадио» и в аккаунтах российской Госавтоинспекции в социальных сетях.

Госавтоинспекция МВД России напоминает об ответственном поведении взрослых. Независимо от возраста важно помнить о правилах перехода проезжей части, использовании ремней безопасности в автомобилях и автобусах, пользе световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и других мерах безопасности на дорогах. Необходимо быть предельно внимательными при появлении детей вблизи проезжей части и не оставаться равнодушными в ситуациях, когда детям угрожает опасность.

Госавтоинспекция также обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль транспортного средства, не имея при этом необходимых навыков и соответствующего права управления. Довольно часто безответственные родители не задумываются о последствиях таких действий детей, о том, что они могут причинить вред не только себе, но и окружающим.

Кроме того, необходимо помнить, что ребенок не знает всех тонкостей правил дорожного движения, его реакция на дорожную ситуацию крайне низка, а уровень ответственности за свое поведение на дороге еще не сформировался.(по материалам ГИБДД)

25 августа 2018, 14:25 Станислав
Это важно! МВД предложило оснастить микрочипом водительское удостоверение и свидетельство о регистрации.

Разработан проект ведомственного приказа «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации», которым утверждаются образцы документов нового поколения и устанавливаются требования к их оформлению», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства (микрочипа), а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны, а выдача будет осуществляться в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления», - добавила Ирина Волк.

Кроме того, предлагается надписи наименования документов («водительское удостоверение» и «свидетельство о регистрации») дополнительно перевести на два языка: английский и французский.

Водительское удостоверение нового поколения, как и выдаваемое в настоящее время, в полной мере соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении (г. Вена, 1968 г.).

Утверждение образцов водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств с электронными носителями информации не повлечет признания недействительными ранее выданных аналогичных документов.

Необходимо отметить, что установленная Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения составляет 3000 и 1500 рублей соответственно. Государственная пошлина за выдаваемые в настоящее время аналогичные документы не изменилась, в связи с чем заявитель имеет возможность выбора получаемого документа.

Выдача документов нового поколения будет осуществляться только после создания всей необходимой для их выдачи инфраструктуры.

Также МВД России разработан ведомственный проект приказа «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу МВД России от 5 октября 2017 г. № 766 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств».

Разработка проекта приказа обусловлена необходимостью выделения Международному центру по информатике и электронике цифрового кода для обозначения транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным организациям и их сотрудникам, аккредитованным при МИД России.

В настоящее время проекты приказов проходят общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.(по материалам ГИБДД)

24 августа 2018, 11:22 Станислав
Это интересно! Почему бензин дорожает?

нефтедобывающим компаниям (они же перерабатывающие) выгоднее гнать топливо на экспорт. Государству – тоже! При продаже тонны нефти в России казна в виде акцизов получает около 16 долларов, а при продаже той же тонны на экспорт – уже 31 доллар. В случае с бензином эта разница еще выше.

Если ограничить цену на бензин, очень скоро мы столкнемся с его дефицитом. Нечто подобное мы уже видели на примере ряда лекарственных препаратов, цéны на которые тоже взяты под госрегулирование: эти лекарства просто стали исчезать с прилавков, поскольку производителям оказалось невыгодно их выпускать.

В цену бензина зашито несколько налогов, включая НДС, акциз, налог на добычу полезных ископаемых и другие. Если в 2014 году, по данным Российского топливного союза, в цене литра АИ‑92 налоги и акцизы составляли около 62%, то в мае 2018 года этот показатель вырос до 70%, и в результате розничные сети по продаже автомобильного топлива стали работать в  убыток – именно это отражает наша инфографика. (В США доля налогов в цене бензина не превышает 12%.) Государство не откажется от столь надежного механизма пополнения бюджета. С 1 января 2019 года планируется новое повышение акцизов, которое приведет к подорожанию бензина еще на 5–10%.(по материалам журнала За рулём)

23 августа 2018, 17:36 Станислав
Это интересно!"Ночные волки"присоединились к акции"Научи ребенка ПДД"

В рамках ежегодного международного байк-шоу автоинспекторы Севастополя призвали мотоциклистов к ответственному поведению на дороге. Традиционный фестиваль собрал на горе Гасфорта тысячи байкеров.

Организаторы шоу, активисты клуба «Ночные волки» объединились с сотрудниками ГИБДД, чтобы напомнить гостям о неукоснительном соблюдении дорожных правил. Главное, что отметили полицейские и мотоциклисты – это подавать положительный пример подросткам и молодым людям, которые мечтают в будущем управлять двухколесным транспортным средством. Байкеры проявили солидарность с автоинспекторами в том, что обеспечение безопасности детей на дорогах – это прямая родительская обязанность.

Кроме того, мотоциклисты-каскадеры, исполнители сложных трюков, отметили важность применения защитных шлемов, а гостям фестиваля были вручены листовки «Шлем всему голова». Также активисты клуба «Ночные волки» присоединились к всероссийской акции «Научи ребенка ПДД» и сфотографировались с её хештегом.(по материалам ГИБДД)

22 августа 2018, 08:13 Станислав
Это важно! Инфраструктурные проекты развития автодорог России.

В течение шести лет на инфраструктурные проекты планируют выделить 6,8 трлн рублей. Из этих денег будут профинансированы 690 объектов, из которых на «автомобильную инфраструктуру» приходится 296, включая строительство дорог и мостов.

Большая часть проектов — это реконструкция и строительство существующих федеральных трасс. Например, строительство и реконструкция участков автомобильной дороги А-147 Джубга — Сочи и далее до границы с Республикой Абхазия. Оценивается такой проект в 1,6 трлн рублей.

В планах также мост через Лену в районе города Якутска. В 2014 году его собирались строить, но потом отложили, так как нужны были деньги на Крымский мост. Теперь проект возобновят. В плане Минэкономразвития почему-то нет возведения моста на Сахалин, изучить вопрос о строительстве которого ранее поручил Путин (проект оценивается в 540 млрд руб., из которых бюджетных — 250 млрд руб.).

Федеральный бюджет профинансирует план строительства транспортной инфраструктуры лишь частично — на 3,1 трлн руб. В бюджет заложены траты на 1,2 трлн руб. (в 2019–2021 годах). Часть денег найдут путем перераспределения расходов, а часть возьмут из региональных бюджетов. С помощью механизма государственно-частного партнерства привлекут частные средства. Это говорит о том, что не все объекты, которые планируется построить, будут бесплатными.

Пока это лишь проект документа, который состоит из предложений 31 региона, говорят источники. Но к концу этого года должна быть готова Стратегия, и вот тогда регионы начнут сражаться за конкретные проекты, особенно те, которые смогут получить стабильное финансирование из федерального бюджета.

Экономисты полагают, что развитие инфраструктуры благоприятно скажется на росте экономики. Если ничего не делать, не развивать связи между регионами, то жизнь не будет меняться к лучшему. Бизнес не станет вкладываться в новое производство, если издержки на транспорт и логистику будут высоки из-за некачественных или забитых машинами дорог. Правда, окупаются инфраструктурные проекты долго. 

Но есть и другая точка зрения – развитие связей между регионами может спровоцировать отток населения из слаборазвитых в более развитые. (По материалам журнала За рулём)

21 августа 2018, 08:53 Станислав
Это интересно! Спорт в массы,автомобилистам придется потесниться.

 Московские власти продолжают продвигать спорт в массы, несмотря на то, что это порой доставляет известные неудобства автомобилистам. В первой половине дня ближайшего воскресенье нельзя будет проехать по Новодевичьей и Лужнецкой набережным, улице Лужники, Крымскому мосту, Пречистенской набережной, улице Ленивке, Москворецкой набережной, Болотной и Раушской улицам, Большому Устьинскому и Шлюзовому мостам, Дербеневской набережной, Фалеевскому переулку, Софийской и Кремлевской набережным.

Ограничения будут действовать с 7:00 до 13:30. Автомобилистам, собирающимся в это время в центр города, следует заранее выбрать маршруты объезда, а лучше оставить машину дома и принять участие в забеге. К полумарафону допускаются все желающие, заявки на участие будут приниматься вплоть до вечера субботы, но не бесплатно – извольте заплатить в кассу за стартовый пакет 2500 рублей! Впрочем, опытные бегуны зарегистрировались заранее с большой скидкой, а для мужчин от 60 лет и женщин от 55 лет даже сейчас при регистрации действует 50-процентный дисконт. Организаторы ожидают, что в полумарафоне примут участие семь тысяч человек. Старт забега – в 9:10.(по материалам журнала За рулём)

21 августа 2018, 08:45 Станислав
Это интересно!Залить 98 бензин вместо 95.Что изменится?

 Прежде чем спорить, поедет автомобиль быстрее или нет, необходимо влезть в инструкцию по эксплуатации машины и посмотреть, что там вообще говорится про октановое число. Если сказано, что разрешен только 95-й, тогда все остальные рассуждения не имеют смысла. А если увидите, скажем, «95-98» тогда можно рассуждать дальше.

 

Кстати, зачем вообще  использовать 98, если предписан вовсе не он? Аргументов обычно два: одни уповают на то, что 98-й более качественный, а другие убеждены, что на нем машинка поедет быстрее. С первым доводом спорить не стоит: это полная чушь. Октановое число – это не мерило качества бензина, а характеристика антидетонационной способности. Можно, к примеру, нарваться на дрянной 98-й, но не припомнить ни единой проблемы с 80-м, – это лотерея.

А вот поедет ли машинка быстрее? Не факт. Во всяком случае, инструкция, допускающая разные бензины, обычно предлагает заливать 98-й не для повышения максималки, а просто в сильную жару, поскольку рост температуры повышает вероятность появления детонации. Но улучшения динамики при этом никто не обещает.

Понятно, что возможность прироста резвости связана с углом опережения зажигания. Контроллер отслеживает границы зоны детонации, изменяя, насколько это возможно, угол опережения, но на практике эта коррекция может и недотянуть до оптимальной для 98-х области. Опять-таки, если производитель машины указал 98-й бензин как рекомендуемый, то контроллер должен справиться с задачей. Но при штатных регулировках заведомо никаких выигрышей не будет.

Любопытно, что сегодня наблюдается тенденция поголовного призыва отказаться от 95-х бензинов в пользу 98-х, да еще и улучшеных. Ряд крупных нефтяных компаний одна за другой проводят презентации с призывами заливать в баки машин исключительно 98-е бензины, да еще с улучшенной моющей способностью. Формальная причина – «предотвращение детонации и преждевременной кончины двигателя». Чем провинились 95-е бензины, рекомендованными автомобилестроителями, нефтяники объяснить не могут…(по материалам журнала За рулём)

20 августа 2018, 07:25 Станислав
Регистрация