Это интересно!Автоинспекторы учат детей рисовать комиксы по ПДД

Чтобы сделать процесс изучения ПДД интересным и увлекательным для детей, автоинспекторы региона совместно с учащимися старших классов республиканского классического лицея имени В.К. Плакаса провели акцию «Креативно учим ПДД».

Сотрудники полиции провели занимательный урок по безопасности дорожного движения, в завершение которого предложили лицеистам проявить свои творческие способности.

Ребята получили возможность выступить в роли создателей комиксов по правилам дорожного движения. Школьники с интересом восприняли идею, тем более что сотрудники ГИБДД не стали ограничивать фантазию детей заданными рамками. 

На черно-белых картинках, нарисованных старшеклассниками, последствия необдуманных поступков юных пешеходов - переход дороги на красный сигнал светофора, перед близко идущим транспортом, а также  детские игры и шалости вблизи проезжей части.

По замыслу автоинспекторов, «дорожные комиксы» послужат наглядными пособиями по изучению ПДД для АвАребят, обучающихся в младших классах. Глядя на различные дорожные ситуации, в которых оказываются герои комиксов, дети не будут повторять их ошибок, а значит, избегут неприятностей на дороге.(по материалам ГИБДД)

8 сентября 2018, 13:22 Станислав
Это интересно! Совсем скоро премьера нового Subaru Forester.

Пятый «Лесник» построен на новой глобальной платформе. Это обещает более просторный салон и новый уровень пассивной безопасности. Оснащаться кроссовер будет уже знакомыми, но модернизированными бензиновыми двигателями, а также вариатором нового поколения Lineartronic. На выбор покупателя предлагается либо 2-литровый мотор мощностью 150 л.с., либо 2,5-литровый 185-сильный двигатель. Как мы уже писали, турбированный агрегат объемом 2 литра больше на автомобиль устанавливаться не будет. Все Subaru Forester оснащены системой полного привода Symmetrical AWD.

 

Салон Subaru Forester пятого поколения отделан, по заявлению производителя, премиальными материалами. Современнее стал и уровень оснащения кроссовера. Например, в списке опций появилась система помощи водителю Eyesight, определяющая расстояние до объектов впереди и способная, при необходимости, сбрасывать скорость автомобиля.

Напомним, что мировая премьера нового поколения Subaru Forester состоялась в марте этого года на автошоу в Нью-Йорке. В Россию автомобиль приезжает впервые.

Пока же у дилеров можно купить Subaru Forester четвертого поколения по цене от 1 719 000 до 2 689 900 рублей.(по материалам журнала За рулём)

7 сентября 2018, 13:39 Станислав
Это интересно!В честь 45- летия ЮИД посажена кленовая аллея.

В честь юбилея отрядов юных инспекторов движения сотрудники ГИБДД вместе со школьниками и общественниками высадили калиновую аллею.

В центре небольшого провинциального города появился новый сквер. Именно здесь сотрудники Госавтоинспекции решили высадить саженцы клена в честь юбилея ЮИДовского движения.

Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними. Его главный девиз: изучи ПДД сам, научи ПДД своих сверстников, напомни взрослым о культуре дорожного движения.

Учащиеся городских школ под руководством начальника минусинской ГИБДД Дениса Смоленчука приняли участие в столь необычном мероприятии. Их поддержал представитель Общественного совета при местном отделе полиции Хасан Исламов.

Небольшая памятная кленовая аллея станет символом детской безопасности для жителей Минусинска.

После трудового десанта Денис Смоленчук обсудил с ребятами из отряда ЮИД запланированные акции по безопасности дорожного движения и поблагодарил их за проделанную работу.(по материалам ГИБДД)

6 сентября 2018, 12:23 Станислав
Это важно!Общественность Кирова патрулирует вместе с ГИБДД.

В начале учебного года вблизи образовательных организаций на пешеходных переходах Кирова вместе с сотрудниками ГИБДД несут дежурство патрули родителей и педагогов, напоминая детям и их родителям правила дорожной безопасности.

Ежедневно перед началом занятий и после их окончания активы педагогов, ребята из отрядов ЮИД вместе с сотрудниками ГИБДД встречают учащихся образовательных организаций Кирова у пешеходных переходов для того, чтобы напомнить правила безопасного поведения на проезжей части. Одетые в яркие световозвращающие жилеты взрослые и тематическую форму дети помогают младшим школьникам переходить дорогу по пешеходному переходу, разъясняют значение сигналов светофора и дорожных знаков.

Так общественность Кирова оказывает помощь сотрудникам Госавтоинспекции в обеспечении безопасности дорожного движения и личным примером в доходчивой форме напоминает пешеходам и водителям об ответственном поведении на дорогах ради благополучия детей.  (По материалам ГИБДД)

5 сентября 2018, 17:46 Станислав
Это интересно!Е-ОСАГО-электродный полис.Нововведения.

 Если вы попали в ДТП и у вас свежеприобретенный электронный полис ОСАГО, то оформить аварию сразу же не удастся. В соответствии с новыми правилами е-ОСАГО, ввод в действие новых полисов откладывается на три дня с момента покупки.

Новый документ также уточняет требования к загружаемым документам, например, то, в каком формате должно быть загружено изображение, и устанавливает другие требования к информации.(по материалам журнала За рулём)

4 сентября 2018, 15:56 Станислав
Это интересно!ГИБДД и ассоциация автошкол обсудили новации в сфере приема экзаменов.

В Москве совместно с ГИБДД и ассоциацией автошкол (НСА) состоялось совещание руководителей объединений автомобильных школ из различных регионов России с участием сотрудников Госавтоинспекции МВД России по обсуждению проекта поправок в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. В мероприятии приняли участие руководители ассоциаций Санкт-Петербурга, Пермского и Приморского краев, Иркутской, Кемеровской, Московской, Свердловской и Ульяновской областей.

Совещание прошло в формате конструктивной дискуссии, участники смогли не только обсудить предлагаемые МВД России новации в сфере приема экзаменов, но и представить свое видение «объединенного» экзамена в городе. Больше всего споров вызвало обсуждение навыков, которые необходимо проверять на «объединенном» экзамене и какими методами это лучше делать в городских условиях при оживленном транспортном потоке.

При этом было отмечено, что для проведения экзаменов по новым правилам будут пересмотрены все имеющиеся экзаменационные маршруты, которые в свою очередь должны включать в себя не только привычный набор улиц и перекрестков, но и дороги с малоинтенсивным движением или тупиковые участки за пределами жилой зоны для проверки навыков парковки. По желанию образовательных организаций в маршруты также могут быть включены имеющиеся у них закрытые площадки.

Представители профессионального сообщества подчеркнули, что на экзамене необходимо оценивать не только допущенные кандидатом в водители ошибки, но и учитывать умение новичка прогнозировать развитие дорожной ситуации во время управления автомобилем, а также уметь, предвидеть и избегать аварийные ситуации.

Кроме того, представители Национального союза ассоциаций автошкол положительно оценили установленные проектом поправок максимальные сроки проведения повторных экзаменов после неудачных попыток. Отсутствие максимального срока переэкзаменовки в настоящее время вызывает массу жалоб и нареканий со стороны обучаемых и представителей образовательных организаций.

Участники совещания единогласно поддержали необходимость повышения качества подготовки водителей, в том числе путем совершенствования процедур приема экзаменов, исключающих возможность заучивания маршрутов экзамена в городе.

Отдельное внимание было уделено вопросу негативных отзывов по предлагаемой инициативе и опасением ряда общественных организаций, связанных с допуском кандидатов в водители к экзамену в городе без необходимых на то навыков. Было отмечено, что кандидаты в водители, не имеющие реальных навыков управления, должны «отсеиваться» еще на этапе внутренних экзаменов в автошколе и не получать свидетельство о профессии водителя.

Наличие же свидетельств о профессии водителя у лиц, не имеющих навыков управления и не знающих ПДД, должны являться основанием к рассмотрению вопроса о закрытии недобросовестной автошколы, их выдавшей. Понимая это, многие из таких организаций поднимают волны протеста против реформы экзаменов, грозящей выведением их на «чистую воду».

Активное общественное обсуждение и взаимодействие с автоэкспертным сообществом над проектом поправок в Правила проведения экзамена и выдачи водительских удостоверений продолжается.(по материалам ГИБДД)

3 сентября 2018, 18:47 Станислав
Это интересно!Минпромторг прогнозирует рост автопроизводства в России.

Производство автомобилей всех типов в России в 2018 году может составить 1,75 млн штук против 1,53 млн в 2017 году. Об этом в своей презентации, которая состоялась на ММАС, рассказал замглавы Минпромторга Александр Морозов. Вырастут и инвестиции в капитал российского автопрома: с 69 млрд в 2017 году до 81,3 млрд рублей в 2018 году. 

Перед автопроизводителями Правительством РФ поставлена задача увеличить локализацию. Но в целом, подчеркнул чиновник, сложившаяся ситуация в автопроме «внушает определенный оптимизм и создает основу для очередного этапа инвестиций». 

Со своей стороны дают благоприятный прогноз и автопроизводители. Так, АВТОВАЗ ожидает роста рынка на уровне 1,7–1,8 млн штук, в Renault и Hyundai прогнозируют увеличение продаж на 10%, в Ford Sollers также в пределах 10–15%, а в Mitsubishi настроены еще решительнее и говорят о 15-процентной прибавке, пишет «Коммерсант».(по материалам журнала За рулём)

2 сентября 2018, 18:51 Станислав
Это важно!Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу среди велосипедистов.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели акцию «Юный велосипедист во дворе» в районе Чертаново Северное.В ходе акции сотрудники ГИБДД побеседовали с детьми-велосипедистами и их родителями. Особое внимание ребят было акцентировано на использовании средств индивидуальной защиты - шлем, наколенники, налокотники, перчатки. Дорожные полицейские пояснили, что  велосипед является самым неустойчивым транспортным средством и случайное падение может причинить серьезные травмы юному водителю.

Госавтоинспекторы рассказали о необходимости соблюдения  Правил дорожного движения, обязывающих велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон.

Также сотрудники дорожно-патрульной службы Южного округа столицы провели профилактическую акцию недалеко от парка «Коломенское».

Заместитель командира роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Алексей Тронько  напомнил ребятам о  неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения во время путешествия на двухколесных транспортных средствах, а также гироскутерах  и электрических самокатах.

Инспекторы ГИБДД напомнили родителям о необходимо убедиться, что ребенок достаточно подготовлен для управления велосипедом или электромеханическим средством передвижения, а также проконтролировать соблюдение Правил дорожного движения. 

В завершение встреч автоинспекторы вручили родителям юных велосипедистов буклеты с разъяснением дополнительных требований к правилам движения велосипедистов и водителей мопедов. Детей дорожные полицейские  порадовали полезными сувенирами.(по материалам ГИБДД)

1 сентября 2018, 18:33 Станислав
Это интересно!С 1 сентября изчезнут все турникеты в общественном транспорте.

Наконец-то, москвичи вздохнут с облегчением — в городском наземном транспорте уберут все турникеты, возле каждой двери будут установлены валидаторы, и пассажиры сами, без принуждения, станут прикладывать свои проездные билеты к этим устройствам. Как это происходит во многих странах Европы. Столичные власти подозревают, что «зайцев» в связи с этим, конечно, станет больше, но зато ликвидация искусственного препятствия позволит пассажирам сэкономить от 5 до 20 минут в пути. Экспериментировать с турникетами начали еще при Юрии Лужкове, в 2001 году в Зеленограде. Опыт признали успешным, и постепенно этими устройствами оснастили все маршруты Мосгортранса.(по материалам журнала За рулём)

31 августа 2018, 20:54 Станислав
Это интересно! Количество автоугонов в России снижается.

Начиная с 2013 г. число угонов легковых автомобилей серьезно сокращается – с 44,7 тыс. штук в 2013 г. до 28,3 тыс. в 2017 году.  

В период с 2008 по 2017 год самыми популярными у угонщиков моделями в России были: Lada 2106 – 16,57 тыс. ед., Lada Samara (2114) – 13,76 тыс. ед., Lada 2109 – 12,34 тыс. ед., Lada 2107 – 10,84 тыс. ед. и Toyota Corolla – 8,92 тыс. штук. В «ведущую» десятку также вошли: Mitsubishi Lancer – 7,83 тыс. шт.,  Ford Focus – 7,81 тыс. шт., Lada 2110 – 7,74 тыс. шт., ToyotaCamry – 7,59 тыс. шт. и Mazda 3 – 7,48 тыс. штук.

За шесть месяцев 2018 года в России было угнано 11,5 тыс. автомобилей. В этом году самыми угоняемыми стали Hyundai Solaris – 600 шт., Kia Rio – 450 шт., Lada 2107 – 400 шт., Toyota Camry — 390 шт., Lada 2109 – 310 шт., Lada 2106 – 300 шт., Ford Focus – 250 шт., Lada2114 – 210 шт., Kia Sportage – 200 шт., Lada 2110 – 190 штук.(по материалам журнала За рулём)

30 августа 2018, 08:43 Станислав
Регистрация