Что делать если виновник скрылся с места ДТП.

1. Останавливаемся, включаем аварийную сигнализацию, выставляем знак аварийной остановки, т.е. выполняем требования п. 2.5 ПДД РФ.


Читать далее
17 июля 2016, 18:39 Екатерина
Аренда автомобиля за границей.

Аренда автомобиля за границей является довольно распространенной и прекрасно отлаженной услугой, которой несложно воспользоваться, но знать некоторые правила и нюансы стоит.

Преимущества аренды автомобиля очевидны, если вы планируете на нем самостоятельно путешествовать, посетить несколько городов или даже стран, а не просто доехать из аэропорта до гостиницы. Взять транспортное средство в аренду можно прямо в аэропорту по прилету в офисе rent car, также есть дополнительная услуга возврата автомобиля в другом городе. Аренда автомобиля становится более выгодной, чем, например, поездка из России в Европу на своем собственном автотранспорте, поскольку масса времени тратится на дорогу (около 4 суток туда-обратно) и есть риск попасть в ДТП еще до выезда за границу. К тому же отпуск предполагает отдых, а не проведение его за рулем, что крайне утомляет. После бронирования автомобиля онлайн, можно легко внести изменения или аннулировать заказ.

В разных странах тонкости процедуры аренды автомобиля rent car могут отличаться, но отметим общие самые важные пункты, а также на чем можно сэкономить, а какие опции взять дополнительно.

1. Автомобиль нужно бронировать заранее через интернет, чтобы гарантированно взять на месте транспорт нужной категории и по фиксированной цене. Если арендовать на месте без брони, цена может быть выше. Лучше всего использовать сайт, который будет искать наиболее выгодное соотношение «цена-качество» среди крупнейших прокатных компаний автомобилей (Europcar, Hertz, Avis, Sixt и т.д.) по заданным параметрам. Конечно, можно и самостоятельно по всем сайтам штудировать, но проще воспользоваться агрегатором.

2. Поиск. В поисковой форме прокатной компании или на сайте агрегатора, заполните поля (обычно есть версия на русском): страна, город, место аренды, дата и примерное время, а также ставите галочку, если автомобиль будете возвращать там же. Нажимаете «искать», после чего сразу же выпадает большой список всевозможных вариантов аренды. В расширенной форме поиска можно конкретизировать тип транспортного средства (эконом, семейный, люкс, минивен), варианты по топливу, наличие кондиционера и автоматической коробки передач. Также заранее укажите другие детали: необходимость зимней резины или цепей для поездки в горы и заснеженные районы. Обратите внимание на наличие страховки на случай ДТП или угона и ознакомьтесь с ее условиями, есть ли там франшиза.

3. Страховка. Очень важно, не экономить на страховке, а заплатить немного больше, чтобы в случае непредвиденной ситуации (появления царапин, вмятин и более серьезных повреждений) не переплатить значительно большую сумму за ущерб. Но услуга, называемая защитой франшизы может быть невыгодна, поскольку в случае повреждений автомобиля, нужно будет собрать целый список документов, чтобы вернуть свой депозит. Значительно выгоднее на месте у прокатчика купить Super CDW – это полное освобождение от ответственности, при любых повреждениях авто. Обычно во время подписания контракта, сотрудники прокатной компании rent car сами предлагают эту услугу.

4. Дополнительные опции: возможный второй водитель, детское кресло, навигатор. В стоимость аренды автомобиля могут входить дополнительные услуги: местные налоги, аэропортовый сбор, безлимитный пробег и т.д.

5. Бронирование. После того, как вы выбрали подходящий автомобиль и заполнили все пункты формы, переходите к бронированию, где необходимо заполнить сведения о водителе, как указано в паспорте или водительском удостоверении. В комментарии укажите номер своего рейса на случай, если самолет опоздает, тогда в офисе прокатчика rent car вас будут ждать.

6. Оплата. Это завершающий этап бронирования автомобиля, вы переходите на страницу оплаты, вводите данные вашей кредитной карты, обычно Visa или Master Card и полностью оплачиваете забронированный автомобиль, распечатываете подтверждение (ваучер), который необходимо будет предъявить при получении автомобиля в офисе rent car.

В общей сложности бронирование автомобиля за границей через интернет – довольно легкая процедура, занимает около получаса, а получение транспортного средства в офисе прокатной компании rent car – не более 10 минут, где вам разъяснят условия аренды, предложат дополнительные опции и страховку, попросят заполнить карточку с вашими данными и адресом в России. Обычно в крупнейших прокатных компаниях масса вариантов забронировать стандартный тип автомобиля, но в случае, если вам требуется нестандартный автомобиль, вы можете найти его в специализированной компании также через интернет.

Общие требования к водителю и необходимые документы для аренды автомобиля за границей:

  • водительское удостоверение. В некоторых странах требуется наличие действующего водительского удостоверения международного образца. Обычно для Европы и США достаточно российский прав.
  • подтверждение (ваучер) бронирования в распечатанном виде
  • паспорт
  • кредитная карта Visa или Master Card с необходимой суммой на счете (около 500 евро)
  • возраст водителя должен быть не меньше 20 лет и не более 70 (варьируется)

 Так что если вы раньше опасались по каким-то причинам арендовать автомобиль за границей, но в этом есть необходимость – отбросьте все сомнения, и вперед!

16 июля 2016, 22:57 Екатерина
Знак «Начинающий водитель» - когда, зачем, срок, штраф.

Согласно пункта 8 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации», на транспортном средстве под управлением водителя, стаж вождения которого менее двух лет, должен быть установлен опознавательный знак "Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм. Устанавливается знак «неопытный водитель» сзади автомобиля.

Исключение составляют трактора, самоходные машин и мотоциклы. На них знак «Начинающий водитель» не клеится.

Срок действия знака «Начинающий водитель»

Знак «неопытный водитель» можно снимать после наступления двухлетнего стажа по правам. Но, если водитель еще не уверен в себе, то можно оставить. Никто ругать не будет.

Штраф за отсутствие знака «Начинающий водитель»

Штраф за отсутствие знака «неопытный водитель» не предусмотрен. Однако некоторые гаишники всё же умудряются выписать его по статье 12.5 ч.1 КоАП. Эта не верно, так как в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств  отсутствует запрет на эксплуатацию транспортного средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет, в случае отсутствия опознавательного «Начинающий водитель».

Зачем он нужен

Знак «Начинающий водитель» был введен в действие с 1 марта 2009 года. Введению этого знака предшествовало то, что неопытные водители часто становятся участниками ДТП. Они находятся в группе риска.

Если другие водители видят на дороге неопытного водителя, то будут предельно внимательны, да и самому водителю будет спокойнее, что многие водители не будут сигналить и с пониманием отнесутся к такому водителю.

15 июля 2016, 23:59 Екатерина
Как продать кредитный автомобиль

Покупка нового автомобиля – дело часто долгожданное и волнующее. Существует немало различных способов обзавестись автомобилем, однако в наше время наиболее распространенным является поход в автосалон и приобретение нового автомобиля. Не меньшей популярностью также пользуется покупка бывших в употреблении машин, однако это уже несколько другая история.

Нередко потенциальный покупатель не обладает всей необходимой суммой для приобретения нового автомобиля. В этом случае на помощь приходит различного рода программы автокредитования. Многие как огня боятся автокредитов, считая, что это кабала на долгие годы. Вместе с тем, уже давно на рынке присутствует услуга выкупа кредитных авто. К примеру, выкуп кредитных авто в Москве предлагают соответствующие компании, специалисты которых в кратчайшие сроки оценят ваш кредитный автомобиль и выкупят его, выплатив практически полную рыночную стоимость.

Это очень удобная и полезная услуга, которая становится настоящим спасением для тех, кто по тем или иным причинам не в состоянии больше выплачивать обязательства по кредиту на автомобиль. Что в итоге случается с такими людьми – известно каждому. У них попросту отбирают машину за непогашенный долг и продают с молотка. Печальный итог, согласитесь. При этом быстро продать такую машину обычным способом очень сложно. Мало кто из физических лиц захочет связываться с кредитным авто.

С другой стороны, компании по срочному выкупу кредитных машин отлично знают свое дело, будучи не первый год на этом рынке. В связи с этим, переоформление всех кредитных документов не составляет для них большого труда. Отсюда и столь высокие выкупные цены на подобные автомобили. Хорошие компании дают за кредитные авто до 90% их реальной рыночной стоимости. В совокупности с кратчайшими сроками это очень заманчивое предложение.

Стоит также отметить, что деньги за автомобиль предоставляются сразу же после переоформления документов. Человеку нет надобности ожидать, когда транспортное средство будет перепродано. Именно поэтому услуга и называется «срочный выкуп кредитных авто». Все риски по реализации выкупленной машины берет на себя соответствующая компания. При этом, что немаловажно, выкупаются практически любые автомобили, в любом состоянии.

Все дело лишь в цене, которая будет за него предложена. Чем более новый и ухоженный тот или иной экземпляр, тем дороже он стоит. В любом случае, при оценке берутся во внимание рыночные расценки.

15 июля 2016, 22:59 Екатерина
Электронные полисы ОСАГО устроят "чистку" в рядах страховщиков.

По прогнозам экспертов, в свете перехода на обязательное заключение электронных полисов "автогражданки" количество страховых компаний может заметно сократиться, и произойдет это уже в 2017 году. Причина заключается в том, что многие к такому переходу просто оказались не готовы."Предполагаю, что какое-то количество компаний при приближении даты 1 января будет с рынка уходить. Кто не готов - лицензию сдает", - цитирует агентство ТАСС главу департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, выступившего в ходе конференции "Вызовы и точки роста рынка автострахования". По его словам, некоторые компании уже заявили, что не видят перспектив работы в формате обязательных электронных продаж полисов ОСАГО. Представитель ЦБ отметил, что за год продаж электронных полисов (старт продаж состоялся 1 июля 2015 года) в добровольном порядке было продано менее 1% от общего числа полисов, что является "унизительным" показателем для рынка.

С 1 января понятия "добровольная продажа электронных полисов" больше не будет: в соответствии с новым законом, все страховые компании, имеющие лицензию на ОСАГО, обязаны будут наладить продажу полисов через свой официальный сайт.

14 июля 2016, 23:32 Екатерина
Интересные факты про водителей.
  • Интересно, что в раннем словаре Ушакова, водителем называли человека, являющегося руководителем, наставником, покровителем или вождём. Другое название профессии — шофёр, — произошло от французского слова chauffeur, означающего в буквальном переводе «истопник», «кочегар», что связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова.
  • Водителей автомобилей марки BMW считают самыми агрессивными на дорогах. Около 50,6% опрошенных водителей уверены, что обладатели BMW чаще остальных превышают скорость, резко тормозят, подрезают и так далее.
  • Все мужчины ругают женщин водителей, но согласно милицейским сводкам, они значительно реже, чем мужчины, становятся виновниками ДТП. Женщины более осторожны и в большей степени, чем мужчины, соблюдают правила вождения автомобиля.
  • В Египте светофоры есть только в крупных городах, да и то на них никто из водителей не обращает внимание. Такого понятия, как ПДД или дорожные знаки там просто не существует. У кого машина больше тот и прав.
  • В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
  • Наркотические вещества (например, марихуана и кокаин) становятся причиной 18% автомобильных аварий с летальным исходом в США, и чаще всего используются в сочетании с алкоголем. Причем самый популярный напиток водителе это...ПИВО.
  • Около 50% водителей, лишившихся прав по причине употребления алкоголя за рулём, продолжают управлять автомобилями без соответствующих документов.
  • В 1997 году Японцы ввели специальный знак ля пожилых водителей старше 75 лет. Наклейку в виде осеннего увядающего листа они должны клеить на стекло своего авто. Однако некоторые водители отказывались это делать, избегая ассоциирования себя с мёртвым листом, поэтому в 2011 году форма знака Koreisha была изменена на четырёхлистник.
  • В Финляндии штрафы за серьёзные нарушения правил дорожного движения исчисляются в процентах от последнего задекларированного дохода нарушителя.
14 июля 2016, 17:11 Екатерина
Обновленный седан Citroen C4 скоро можно будет купить в России

В апреле компания Citroen представила обновленную версию китайского C4 – ее премьера состоялась в рамках Пекинского автосалона. Наша и «поднебесная» рестайлинговые модификации внешне не отличаются. Китайский седан также получил новую мультимедийную систему, а его моторная линейка осталась прежней.

У российского варианта Citroen C4 двигатели тоже, скорее всего, не изменятся. Дореформенный седан в нашей стране можно купить с бензиновым мотором 1.6 мощностью 115 или 120 л.с. и турбированным 150-сильным двигателем аналогичного объема.

На фото: российская версия дорестайлингового седана Citroen C4

Цена нынешнего «француза» стартует с отметки в 954 000 рублей (без учета спецпредложений). За эту сумму покупатель получит автомобиль с антиблокировочной системой тормозов, электронной системой распределения тормозных усилий, системой помощи при экстренном торможении, зеркалами заднего вида с электроприводом и подогревом, двумя передними подушками безопасности.

Выпуск седана Citroen C4 вместе с «четырехдверкой» Peugeot 408 налажен на заводе «ПСМА Рус». Как ранее рассказал в интервью порталу «Колёса.ру» управляющий директор Peugeot, Citroen & DS Rus Александр Мигаль, в России планируется организовать производство ряда узлов и комплектующих для Citroen C4, чтобы уровень локализации модели на предприятии в Калуге к 2017 году достиг 50%.

14 июля 2016, 00:00 Екатерина
Советы начинающим водителям.

Не уверен - не обгоняй.

Первая длительная поездка – это всегда волнительно, будь это хоть путь на дачу. Перед дальней дорогой нужно проверить подкапотное пространство, все ли жидкости на месте в нужном объеме, проверить щупом уровень масла и давление в шинах. Посмотреть под низ машины спереди и сзади, не течет ли масло или не капает ли охлаждающая жидкость.
  В автошколе Вам вряд ли рассказывали о том, как перевезти холодильник, стол и несколько мешков картошки одновременно, поэтому  поделимся некоторыми полезными советами с начинающими водителями и на эти случаи:

  • если Вы везете груз, очень важно распределить его равномерно по весу и закрепить так, чтобы груз не катался и не ударялся о стенки багажника, чтобы не отвлекаться на этот звук;
  • если Вы используете багажник на крыше, то при погрузке старайтесь, чтобы масса груза не превышала показатель, установленный заводом-изготовителем этого багажника. Обязательно просмотреть все крепления, чтобы багажник на кочке не сорвался и не повредил вам крышу или не слетел на проезжую часть;
  • распределите вес по поверхности багажника равномерно, крупногабаритным вещам нужно уделить особое внимание. Не уподобляйтесь водителю, крепящему бочку днищем назад.
    Начинающий водитель, выезжая на трассу в «дальнобой», если совсем не чувствует себя уверенно, должен выбрать ведущего, уютно пристроиться за какой-нибудь фурой или за неспешащим пожилым водителем на комфортной дистанции. Не забывайте, что на трассе дистанция всегда намного больше, чем в городе, за счет больших скоростей.

Совершить свой первый обгон – это всегда страшно, кто бы вам ни говорил, что не боялся – он лукавит. Для первого обгона лучше подойдет пустое шоссе, со 100% видимостью того, что на горизонте нет ни одной машины. При обгоне риск совершенно не оправдан, здесь уместен только холодный расчет. Бытующая фраза «не уверен – не обгоняй», как нельзя лучше подходит для движения по трассе, и для начинающего водителя в частности.
Когда Вас обгоняют, держите скорость стабильной, и не в коем случае не увеличивайте ее, это может стоить жизни обгоняющему водителю и Вам, а лучше всего немного сбавить скорость.
Если у вас есть небольшой опыт вождения на трассе, то не поддавайтесь стадному инстинкту – во что бы то ни стало обогнать всех, кого только можно. Обратите внимание на профессионалов – водителей большегрузных фур, они стараются на всем протяжении пути держать одну стабильную крейсерскую скорость. Поступайте и Вы так же, выигранные на трассе 5 минут могут стоить вам слишком дорого. К тому же после нескольких часов такой поездки вы будете себя прекрасно чувствовать, у Вас не разболится голова, и Вы не будете валиться с ног от усталости. Зачем экономить время, чтобы потом тратить его на длительное восстановление после утомительной скоростной поездки.

 

Спокойствие и только спокойствие

  Сделайте этот призыв Карлсона своим девизом на дороге, чтобы ни случилось. Найдите свое место, не играйте чужие роли, оставайтесь самим собой.   Поймите и отнеситесь с уважением к чужим ошибкам. Если Вас раздражают пенсионеры или юные девушки за рулем, то задумайтесь над собственной компетентностью. Всегда входите в положение другого человека. Если кто-то едет медленно – возможно у человека отказали тормоза, или кто-то мечется из одного ряда в другой – может быть, человеку стало плохо. Не поддавайтесь стереотипам, постарайтесь понять окружающих водителей. Относитесь с пониманием к другим начинающим водителям, не стоит непрерывно сигналить в спину, когда трясущийся «чайник» не может завестись. Вспомните себя!
Не отвечайте на грубость, не ввязывайтесь в бездумные гонки, уступите. Если хотите стать по настоящему хорошим водителем, то ведите себя так, как хотите чтобы поступали с Вами! И все у Вас получится! Удачи на дорогах!

13 июля 2016, 21:53 Екатерина
Как снять машину с учёта.

Причины для снятия авто с учёта бывают разные, однако мы с вами рассмотрим вариант самый частый: для частных лиц и по причине продажи.


Читать далее
10 июля 2016, 19:40 Екатерина
Продукты, которые покажут промилле .

Давно известно, что употребление кефира и кваса перед поездкой за рулем теоретически дает вероятность того, что при проверке алкотестер покажет положительный результат. Но, к сожалению, этими двумя напитками список коварных продуктов не исчерпывается. Некоторые из них "врут" не только о содержании в организме спирта, но даже наркотики "показывают"!.. Какая же еда и даже мысли таят в себе спирт? И что делать, если вас поймали с непонятно откуда взявшимися в организме алкоголем или наркотиками? На эти вопросы нам ответил врач-нарколог Андрей Еремин.


Читать далее
5 июля 2016, 19:23 Екатерина
Регистрация