В Госдуме предложили повысить штрафы для пешеходов.

Госдума в осеннюю сессию планирует рассмотреть вопрос повышения штрафов для пешеходов. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Нам надо поговорить об ответственности безответственных пешеходов, которые просто игнорируют правила дорожного движения и заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, перепиской, слушанием музыки. Идут напролом через переход, создавая аварийную ситуацию и ухудшая дорожную безопасность. Это тоже вопрос для обсуждения. Я думаю, что к этим вопросам Дума вернется осенью и будет сообща думать», - цитирует Лысакова агентство «Москва».

 

Законодатель считает, что необходимо также рассмотреть возможность введения запрета для пешеходов переходить дорогу в наушниках или с электронными устройствами, так как пешеходы не смотрят по сторонам, отвлекаются и могут стать причиной возникновения ДТП.

7 августа 2016, 23:57 Екатерина
Что еще может быть при остановке.

Нередко возникают ситуации, когда водитель, который организует остановку своего транспортного средства, начинает перестраиваться вправо, в то время как водитель другого транспортного средства, осуществляющего движение по правой полосе, перестраивается влево. В результате происходит пересечение траекторий движения авто, что может быть причиной аварийной ситуации. Действующие ПДД в случае одновременного перестроения попутно движущихся транспортных средств определяют, что дорогу необходимо уступить автомобилю, находящемуся справа.

Водители без опыта часто путают представленную ситуацию с другой похожей на нее ситуацией, при которой одним водителем осуществляется движение к обочине, а другим от обочины. Как и в ранее обозначенном случае, траектории движения машин будут пересекаться.

Если водитель транспортного средства плохо владеет ПДД или не имеет достаточного опыта вождения, то может решить, что останавливающийся водитель должен пропустить начинающего движение водителя. На самом деле в ПДД определяется, что дорогу в таком случае уступает именно тот водитель, который начинает движение.

Делая вывод из всего сказанного выше, отметим, что остановка машины имеет ряд своих особенностей. Если водитель не знает или неправильно трактует правила дорожного движения, то это может привести к очень серьезным аварийным ситуациям.

7 августа 2016, 23:56 Екатерина
Наиболее распространенные ошибки при остановке.

Иногда случается, что водитель машины не может правильно выбрать место для остановки. В этом случае автомобиль долго едет по правой стороне при включенном указателе правого поворота, что сбивает других участников движения, которые не понимают, какой маневр планируется. Особенно распространены такие ситуации, когда водитель ищет нужный дом, пытаясь внимательно рассмотреть вывески и номера на зданиях.

Вторую ошибку часто допускают новички, которые осуществляют перестроение для остановки вправо без включенного указателя поворота. Если такая ситуация имеет место, то другие участники могут просто не понять, что вы хотите сделать и не сбавят, когда это необходимо, скорость, что неминуемо приведет к ДТП

Возникновению аварийной ситуации способствует также невнимательность и неосторожность водителя, когда он начинает перестроение, не убедившись, что нет помех. Результат такого неграмотного вождения в большинстве случаев – боковое столкновение.

7 августа 2016, 23:54 Екатерина
Как остановить автомобиль по правилам.

Перед началом остановки транспортного средства следует занять правую полосу, убедившись в отсутствии с правой стороны помех и предварительно включив указатель поворота. После завершения перестроения не забудьте выключить указатель правого поворота, что будет свидетельствовать для прочих участников дорожного движения об окончании организуемого вами маневра.

 О вашем намерении остановиться говорит повторное включение указателя правого поворота. Принимая правее, убедитесь еще раз, что для остановки нет никаких помех, посмотрев в зеркало заднего вида. Когда остановка уже произведена обязательно поставьте машину на стояночный тормоз.

Для того чтобы остановить автомобиль так как надо и там где надо водитель должен чувствовать габариты своего транспортного средства. В противном случае машина либо станет от края проезжей части слишком далеко, создавая при этом помехи для проезда других водителей, либо слишком близко к краю, в результате чего будут повреждены колеса и детали подвески авто.

7 августа 2016, 23:53 Екатерина
Где можно останавливать автомобиль.

Остановку механических транспортных средств необходимо производить с правой стороны дороги вблизи обочины. Если обочина отсутствует, то останавливают автомобиль у правого края дороги, например, вблизи бордюра.

В отдельных случаях разрешено останавливаться на тротуаре. Более того, водитель легковой машины может организовать стоянку с левой стороны дороги, но лишь в том случае, если дорога оборудована не более чем 1-ой полосой для движения в каждом из направлений и на ней нет трамвайных путей. Разрешается также останавливаться с левой стороны дороги, если предусмотрено одностороннее движение.

В общем случае автомобиль ставят параллельно к проезжей части в 1 ряд. Однако если конфигурацией проезжей части предусмотрено какое-либо иное размещение транспортных средств, разрешены и другие способы парковки.

Зачастую случается, что необходимо произвести остановку машины в тех местах, где она запрещена. Это может быть связано с поломкой машины, плохим самочувствием водителя или другими нештатными ситуациями. Если остановка уже произведена, то постарайтесь в максимально короткие сроки убрать свое транспортное средство с места неправильной парковки.

Не забывайте, что при остановке автомобиля в неустановленном месте запрещено без предварительной подготовки открывать его двери. Это может создать помехи движению других машин.

Покидать остановленное транспортное средство водитель имеет право лишь в том случае, если он предпринял все меры для предупреждения самопроизвольного движения автомобиля. Более того, необходимо заранее позаботиться о невозможности использования транспортного средства в отсутствие водителя посторонними лицами.

7 августа 2016, 23:52 Екатерина
Выполняем остановку автомобиля по правилам.

Остановка автомобиля – не такая простая задача, как кажется. Для того чтобы сделать все правильно, необходимо не только хорошо чувствовать машину, но и ориентироваться в действующих правилах дорожного движения.

 Где останавливаться нельзя.

 Перед тем, как останавливать машину, необходимо убедиться, что остановка в том месте, где вы планируете ее сделать, разрешена. В соответствии с действующими в данный момент правилами дорожного движения остановку транспортного средства запрещается производить:

- на трамвайных путях и вблизи от них, чтобы не создать преграды для движения трамваев;

- в тоннелях, на ж/д переездах, а также на мостах, эстакадах и путепроводах в том случае, если для движения в этом направлении оборудовано менее 3-х полос, а также запрещено останавливаться под ними;

- в местах с расстоянием между остановившимся автомобилем и разделительной полосой, сплошной линией разметки или противоположным краем проезжей части менее 3-х метров;

- на самих пешеходных переходах и ближе 5 м от них;

- в том случае, если вблизи проезжей части располагаются опасные крутые повороты и выпуклые переломы продольного профиля дороги при ее видимости меньше 100 м хотя бы в 1-ом направлении;

- на пересечениях проезжих частей, а также ближе 5 м от проходящей пересекаемой проезжей части, однако не в случае стороны расположенной напротив бокового проезда 3-хсторонних пересечений, имеющих разделительную полосу или сплошную линию;

- ближе чем 15 м от мест, обозначающихся разметкой 1.17, где осуществляется остановка маршрутных транспортных средств, а в случае отсутствия разметки ближе 15 м от указателя такого места остановки;

- в местах, где остановленное транспортное средство может закрыть для других водителей дорожные знаки и сигналы светофора, а также сделает невозможным продолжение движения других автомобилей, создаст помеху движению пешеходов;

- запрещается остановка в местах с дорожной разметкой 1.4 и дорожными знаками 3.27.

7 августа 2016, 23:50 Екатерина
Как можно научиться перестраиваться?

Так же, как вождению автомобиля вообще, т.е. на практике. Первое время необходимо «дуть на холодное», проявлять повышенную осторожность. Если автомобиль стоит в правом ряду и его нужно объехать, лучше остановиться на достаточном расстоянии, включить поворотник, и ждать пока вас пропустят. Умение правильно определять на глаз скорость транспорта приходит не сразу, поэтому безопасное расстояние – понятие относительное. Начинающему водителю не следует обращать внимание на возмущенные крики и сигналы других участников дорожного движения, и стараться быть как можно спокойнее. Это легко советовать, труднее следовать такому совету, но стараться нужно.

Следуя этим нехитрым рекомендациям, перестроение станет для вас простым и безопасным маневром! Удачи на дорогах!

7 августа 2016, 21:45 Екатерина
10 секретов безопасного перестроения.

 

  1. Как бы это банально не звучало, избегайте лишних перестроений. Сэкономленные секунды вряд ли что-то изменят, а вот многие часы, потраченные на ремонт «железного коня» наверняка вы сможете провести с куда большей пользой.
  2. При одновременном перестроении в одну полосу двух автомобилей (например, один автомобиль перестраиваться из крайней левой в центральную, другой из крайней правой в центральную) приоритет имеет не тот, кто включил раньше поворотник (!), а тот, кто перестраивается из правого ряда.
  3. Траектория движения авто при перестроении не должна быть слишком резкой, это поможет избежать опасных заносов и крена в момент совершения маневра, особенно в зимний период.
  4. Совершая маневр перестроения, не забывайте следить за транспортными средствами, едущими впереди. Держите дистанцию и не приближайтесь к ним слишком близко перед перестроением.
  5. Новички, особенно женщины, не зная, как правильно перестраиваться на дороге, часто становятся объектом насмешек со стороны водителей, считающих себя очень опытными, и успевших забыть, как учились сами. Если оставить в стороне фрейдистско-психологические причины такого стремления выразить свое превосходство, то поведение сигналящих и кричащих в раскрытое окно хамов, можно определить как неуместное и глупое. Начинающий водитель, особенно в таких условиях, испытывает сильнейший стресс, «пугать» его не стоит, его дальнейшее поведение может быть непредсказуемым.
  6. Никогда не совершайте маневров, в успехе которых вы полностью не уверены.
  7. Не забывайте про существование «мертвой зоны». Всегда есть вероятность, что следующий попутно чуть позади вас автомобиль или мотоцикл находится в «мертвой зоне» и в зеркалах попросту не виден. Окидывайте быстрым взглядом полосу перестроения и только после этого совершайте маневр.
  8. Если вдруг на дороге вы заметили выбоину или яму, а времени на «посмотреть по зеркалам» уже нет, снижайте скорость и смело проезжайте по ней (резко жать на педаль тормоза не стоит, позади вас также могут быть машины). Ремонт подвески дешевле кузовного ремонта!
  9. Особое внимание следует уделять малолетним водителям скутеров. Они ездят намного хуже любого новичка, компенсируя свое неумение большой скоростью. Правил, обычно не читают вовсе, при этом при любом инциденте, виноватым будет водитель автомобиля. В возрасте 15-16 лет человек еще недееспособен, но таранить своей тарахтелкой кого угодно уже может.
  10. При перестроении рекомендуется держать руль двумя руками, отпуская правую руку только на те мгновения, когда нужно переключить скорость (для авто с ручной КПП). Ускорение, необходимое для успешного перестроения достигается на третьей передаче.

 

7 августа 2016, 21:43 Екатерина
Как перестраиваться на дороге?

Перестроение – это тот маневр, который каждому водителю приходится выполнять десятки, и даже сотни раз в день, опережая медленно движущийся транспорт, готовясь к повороту или объезжая возникшее на пути препятствие. В правилах дорожного движения четко описано, как перестраиваться на дороге, и если бы все водители их неукоснительно соблюдали, аварий, было бы намного меньше. Но, увы, многие забывают о том, что ПДД писаны кровью, и не только присутствие инспектора ГИБДД должно быть причиной их выполнения. Поэтому остается, кроме законных требований, взывать еще и к здравому смыслу всех участников дорожного движения.

Как перестраиваться на дороге
  1. До начала маневра необходимо осмотреться и изучить дорожную ситуацию, в особенности, внимательно следите за резко и хаотично перестраивающимися из ряда в ряд автомобилями, так называемыми «шашечниками».
  2. Посмотрите в боковое зеркало, оцените расстояние и скорость машины, едущей по полосе, в которую вы планируете перестроиться. Автомобиль может находиться далеко, но скорость приближения его может быть высока, в результате чего при перестроении вы можете создать аварийную ситуацию. Помните, в результате совершения маневра перестроения другие водители не должны тормозить или изменять направление своего движения.
  3. Если полоса свободна, включите поворотник, еще раз посмотрите в боковое зеркало и совершайте маневр. Если из вашего ряда другой автомобиль также включил подворотник и начинает перестроение – пропустите его. Следует помнить, что ситуация на дороге меняется каждую секунду.
  4. Перестраиваться в плотном потоке нужно дождавшись «окна». Если машин много, а перестроиться в другую полосу необходимо, рекомендуется включить указатель поворота, снизить скорость и очень медленно и осторожно «тулиться». Вас обязательно пропустят! Уступившему водителю в знак благодарности обязательно поморгайте аварийкой.

Любое перестроение – это риск. Причем, какой бы водительский стаж не имел бы автолюбитель, перестраиваясь, он всегда может кого-то не заметить или что-то проморгать. Соблюдение приведенных ниже простых правил позволит вам безопасно перестраиваться в городском потоке и избегать мелких, но очень неприятных ДТП.

7 августа 2016, 21:38 Екатерина
Стоп-линия. Штраф.

Если вы выезжаете за стоп-линию, то можете получить штраф в размере 800 рублей. Помните, что данное правило действует только тогда, когда горит красный сигнал светофора. При зеленом сигнале вы можете свободно проезжать.

Иногда можно немного сжульничать. Если вы выехали за стоп-линию и сразу вернулись назад, то штраф будет составлять 500 рублей. Только этот маневр является очень небезопасным. Вы можете врезаться в машину, находящуюся позади.

Также помните, что нельзя выезжать на перекресток, на котором образовался затор. Если так сделать, то можно получить штраф на 1000 рублей.

7 августа 2016, 17:05 Екатерина
Регистрация