Перестроение – это тот маневр, который каждому водителю приходится выполнять десятки, и даже сотни раз в день, опережая медленно движущийся транспорт, готовясь к повороту или объезжая возникшее на пути препятствие. В правилах дорожного движения четко описано, как перестраиваться на дороге, и если бы все водители их неукоснительно соблюдали, аварий, было бы намного меньше. Но, увы, многие забывают о том, что ПДД писаны кровью, и не только присутствие инспектора ГИБДД должно быть причиной их выполнения. Поэтому остается, кроме законных требований, взывать еще и к здравому смыслу всех участников дорожного движения.

Как перестраиваться на дороге
  1. До начала маневра необходимо осмотреться и изучить дорожную ситуацию, в особенности, внимательно следите за резко и хаотично перестраивающимися из ряда в ряд автомобилями, так называемыми «шашечниками».
  2. Посмотрите в боковое зеркало, оцените расстояние и скорость машины, едущей по полосе, в которую вы планируете перестроиться. Автомобиль может находиться далеко, но скорость приближения его может быть высока, в результате чего при перестроении вы можете создать аварийную ситуацию. Помните, в результате совершения маневра перестроения другие водители не должны тормозить или изменять направление своего движения.
  3. Если полоса свободна, включите поворотник, еще раз посмотрите в боковое зеркало и совершайте маневр. Если из вашего ряда другой автомобиль также включил подворотник и начинает перестроение – пропустите его. Следует помнить, что ситуация на дороге меняется каждую секунду.
  4. Перестраиваться в плотном потоке нужно дождавшись «окна». Если машин много, а перестроиться в другую полосу необходимо, рекомендуется включить указатель поворота, снизить скорость и очень медленно и осторожно «тулиться». Вас обязательно пропустят! Уступившему водителю в знак благодарности обязательно поморгайте аварийкой.

Любое перестроение – это риск. Причем, какой бы водительский стаж не имел бы автолюбитель, перестраиваясь, он всегда может кого-то не заметить или что-то проморгать. Соблюдение приведенных ниже простых правил позволит вам безопасно перестраиваться в городском потоке и избегать мелких, но очень неприятных ДТП.


7 августа 2016, 21:38 Екатерина
Регистрация