1. Как бы это банально не звучало, избегайте лишних перестроений. Сэкономленные секунды вряд ли что-то изменят, а вот многие часы, потраченные на ремонт «железного коня» наверняка вы сможете провести с куда большей пользой.
  2. При одновременном перестроении в одну полосу двух автомобилей (например, один автомобиль перестраиваться из крайней левой в центральную, другой из крайней правой в центральную) приоритет имеет не тот, кто включил раньше поворотник (!), а тот, кто перестраивается из правого ряда.
  3. Траектория движения авто при перестроении не должна быть слишком резкой, это поможет избежать опасных заносов и крена в момент совершения маневра, особенно в зимний период.
  4. Совершая маневр перестроения, не забывайте следить за транспортными средствами, едущими впереди. Держите дистанцию и не приближайтесь к ним слишком близко перед перестроением.
  5. Новички, особенно женщины, не зная, как правильно перестраиваться на дороге, часто становятся объектом насмешек со стороны водителей, считающих себя очень опытными, и успевших забыть, как учились сами. Если оставить в стороне фрейдистско-психологические причины такого стремления выразить свое превосходство, то поведение сигналящих и кричащих в раскрытое окно хамов, можно определить как неуместное и глупое. Начинающий водитель, особенно в таких условиях, испытывает сильнейший стресс, «пугать» его не стоит, его дальнейшее поведение может быть непредсказуемым.
  6. Никогда не совершайте маневров, в успехе которых вы полностью не уверены.
  7. Не забывайте про существование «мертвой зоны». Всегда есть вероятность, что следующий попутно чуть позади вас автомобиль или мотоцикл находится в «мертвой зоне» и в зеркалах попросту не виден. Окидывайте быстрым взглядом полосу перестроения и только после этого совершайте маневр.
  8. Если вдруг на дороге вы заметили выбоину или яму, а времени на «посмотреть по зеркалам» уже нет, снижайте скорость и смело проезжайте по ней (резко жать на педаль тормоза не стоит, позади вас также могут быть машины). Ремонт подвески дешевле кузовного ремонта!
  9. Особое внимание следует уделять малолетним водителям скутеров. Они ездят намного хуже любого новичка, компенсируя свое неумение большой скоростью. Правил, обычно не читают вовсе, при этом при любом инциденте, виноватым будет водитель автомобиля. В возрасте 15-16 лет человек еще недееспособен, но таранить своей тарахтелкой кого угодно уже может.
  10. При перестроении рекомендуется держать руль двумя руками, отпуская правую руку только на те мгновения, когда нужно переключить скорость (для авто с ручной КПП). Ускорение, необходимое для успешного перестроения достигается на третьей передаче.

 


7 августа 2016, 21:43 Екатерина
Регистрация