знак неопытный водитель

Согласно пункта 8 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации», на транспортном средстве под управлением водителя, стаж вождения которого менее двух лет, должен быть установлен опознавательный знак "Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм. Устанавливается знак «неопытный водитель» сзади автомобиля.

Исключение составляют трактора, самоходные машин и мотоциклы. На них знак «Начинающий водитель» не клеится.

Срок действия знака «Начинающий водитель»

Знак «неопытный водитель» можно снимать после наступления двухлетнего стажа по правам. Но, если водитель еще не уверен в себе, то можно оставить. Никто ругать не будет.

Штраф за отсутствие знака «Начинающий водитель»

Штраф за отсутствие знака «неопытный водитель» не предусмотрен. Однако некоторые гаишники всё же умудряются выписать его по статье 12.5 ч.1 КоАП. Эта не верно, так как в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств  отсутствует запрет на эксплуатацию транспортного средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет, в случае отсутствия опознавательного «Начинающий водитель».

Зачем он нужен

Знак «Начинающий водитель» был введен в действие с 1 марта 2009 года. Введению этого знака предшествовало то, что неопытные водители часто становятся участниками ДТП. Они находятся в группе риска.

Если другие водители видят на дороге неопытного водителя, то будут предельно внимательны, да и самому водителю будет спокойнее, что многие водители не будут сигналить и с пониманием отнесутся к такому водителю.


15 июля 2016, 23:59 Екатерина
Регистрация