Особенности вождения автомобиля зимой

Необходимо понимать, что зима и трасса — гремучая смесь, которая ежегодно уносит тысячи человеческих жизней, не думайте, что если вы профессионал, то боятся вам нечего, нередко на дорогое получается по принципу "Не ты, так тебя". Предугадать, как поведет себя водитель встречной машины невозможно, малейшая оплошность может стоить жизни, поэтому начеку нужно быть постоянно. Заснеженная дорога или гололед нередко за нас решают исход многих ситуаций и очень часто даже профи не в силах повлиять на него, однако для того чтобы снизить вероятность возникновения аварийной ситуации нужно соблюдать определенные правила, о которых сейчас собственно и пойдет речь.


Читать далее
26 октября 2016, 18:49 Татьяна
Подготовка автомобиля к зиме

Холодным утром понедельника после сильной метели Вы садитесь в машину и отравляетесь на работу. Сегодня двигатель работает как-то лениво, машина перед тем, как тронуться после остановки у знака Stop, начала дергаться, такое бывает зимой, но ведь ласточка еще ни разу не подводила. Что же могло случиться?


Читать далее
26 октября 2016, 09:59 Татьяна
Уход и хранение шин.

Следует регулярно производить осмотр шин, обращая особое внимание на:

протектор, чтобы проверить степень износа, наличие порезов, местных повреждений и посторонних предметов (частиц гравия, гвоздей и т.д.);

боковины, чтобы проверить наличие порезов, растрескиваний, степень износа и аномальные деформации.

Следует безотлагательно устанавливать причины возникновения аномалий при движении: сильные вибрации, боковой увод вправо или влево и т.д. В случае потери давления следует немедленно остановиться, так как движение при внутреннем пониженном давлении приводит к повреждению элементов конструкции шины.

Необходимо демонтировать шину и определить причину потери давления.

При наличии какого-либо повреждения следует обратиться к специалисту, чтобы узнать его мнение о необходимости или возможности ремонта. Прежде чем приступить к ремонту, рекомендуется осмотреть ее внутреннюю часть, чтобы убедиться в отсутствии повреждений или посторонних предметов.

Хранение шин.

Шины легко теряют свои свойства, если хранить их в неблагоприятных условиях или обращаться с ними неправильно.

Это приводит к сокращению срока службы шины, вплоть до того, что шины станут непригодными к эксплуатации. (Идеальные условия хранения шин описаны в ISO 2230).

Место хранения

Недопустимо хранение шин на открытом воздухе, даже под защитным навесом. Помещение для хранения шин и автомобильных камер должно быть прохладным, сухим и тёмным и с довольно хорошей вентиляцией. Растворители, топливо, смазочные вещества, химикаты и т.п. не должны храниться в одном месте с шинами и тем более контактировать с ними.

Во избежание возникновения трещин, убедитесь, что шины хранятся не под грузом или внешним давлением.

Температура хранения

Температура не должна превышать обычной комнатной температуры. В отапливаемых помещениях шины должны быть изолированы от источников тепла

Шины должны быть защищены от прямого солнечного света и постоянного воздушного потока. Поскольку озон особенно вреден, место хранения не должно содержать никаких источников озона.

Если вы храните шины с дисками, то не храните их стоя, а сложите их стопкой, перекладывая каждые 3-4 недели или подвесьте их.

Требования к хранению шин отдельно от дисков противоположные: шины необходимо хранить стоя, поворачивая их каждые 3-4 недели. Не складывайте их в стопку и не подвешивайте.

При соблюдении всех правил эксплуатации и хранения Ваши шины будут вам долго и верно.

26 октября 2016, 09:44 Татьяна
Замена шин: запреты и рекомендации

Выбор шин для замены не может быть любым: вы обязаны соблюдать ПДД и рекомендации автопроизводителя.

·         Умейте выявлять ненормальные износы шин

·         Как определить уровень износа протектора шин?

·         Когда менять шины?

Что запрещено законом

ПДД запрещают установку автошин различной структуры на одну и ту же ось. Это означает, что шины должны быть одновременно: 

·         одной марки;

·         одного типоразмера;

·         одной категории использования (например: зимняя, летняя, внедорожная) ;

·         одной структуры: радиальная или диагональная;

·         одного индекса скорости;

·         одного индекса нагрузки.

Допущения для зимних шин

Индекс скорости на зимних шинах, может быть ниже, чем на летних. Это объясняется тем, что зимняя шина подвергается меньшей скорости, чем летняя по причине климатических условий.

 

Соблюдайте характеристики, рекомендованные автопроизводителем 

Рекомендации производителя вашего автомобиля включают в себя точные характеристики автошин: ширина, высота, диаметр, индекс нагрузки и индекс скорости. Эти данные указаны на боковой поверхности шины. 

При замене шин  вы должны устанавливать шины с такими же техническими характеристиками, что при первичной комплектации.

Закон допускает отклонение относительно типоразмеров в следующих случаях:

·         Если соблюдается первоначальная окружность качения (допустимо: от +1.5% до –2.5%);

 

·         Если индексы скорости и нагрузки одинаковые или более высокие, чем индексы шин первичной комплектации.

26 октября 2016, 09:41 Татьяна
В Госдуме обсудят увеличение штрафов за тонировку .

Госдума до конца 2016 г. рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за езду с тонированными передними стеклами. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Для тех, кто попался с незаконной тонировкой в первый раз, штраф в размере 500 руб. депутаты предложили сохранить. Однако за повторное нарушение штраф хотят увеличить до 5 тыс. руб., а если автовладелец продолжает игнорировать требования закона, его могут лишить прав на срок от двух до шести месяцев.

Кроме этого в 2016 г. депутаты рассмотрят законопроект, упрощающий процедуру освидетельствования водителей. В случае если документ будет одобрен, сотрудники ГИБДД смогут отправлять на медицинское освидетельствование любого водителя без оформления протокола и предварительного теста на опьянение. При этом запись о задержании автомобиля будет внесена в документ, которым возбуждается дело об административном правонарушении. 

Автор законопроекта Вячеслав Лысаков напомнил, что сейчас при оформлении управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения оформляется ровно шесть документов. По его словам, нигде в мире такого нет.

25 октября 2016, 22:40 Татьяна
Kia рассказала о новинках для России в 2017 году.

Компания Kia запланировала на 2017 г. начать продажи в России 5-6 новых и обновленных моделей. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал представитель корейского бренда. Первой премьерой Kia в РФ в следующем году станет рестайлинговый кроссовер Soul.

 

Европейская версия этого автомобиля дебютировала на Парижском "Мотор-шоу" в сентябре. Новинку можно отличить от текущего Soul по светодиодной оптике. В салоне Soul появился селектор режимов движения, который позволяет выбрать «стандартный», «экологичный» и «спортивный» алгоритмы работы агрегатов трансмиссии и рулевого управления. Обновленный Kia Soul опционально оснащается системой мониторинга «слепых зон» и ассистентом при выезде с парковки задним ходом. 

Кроме этого, на российском рынке  в следующем году появится спортивная версия Soul с приставкой GT. Автомобиль будет оснащаться бензиновым турбомотором 1,6 T-GDI мощностью 204 лошадиные силы. Самый мощный в линейке двигатель будет работать в паре с 7-ступенчатой преселективной коробкой с двумя сцеплениями. Оснащенный турбомотором Soul GT разгоняется с места до 100 км/ч за 7,8 с, а его максимальная скорость составляет 200 км в час. Интерьер Soul GT отличается контрастной отделкой из кожи и ткани, а также некоторыми стилистическими элементами и рулем с усеченной нижней частью. 

В первой половине 2017 г. Kia привезет в Россию обновленную версию большого кроссовера Mohave (В некоторых странах эта модель продается под названием Borrego). Подробности о новинке пока держатся в секрете. В России на данный момент продается дорестайлинговая версия автомобиля по цене от 2 399 900 рублей.

Во второй половине 2017 г. на российском рынке появится Kia Rio нового поколения. В России будет продаваться модель, существенно отличающаяся от китайской и европейской модификаций, который были представлены в этом году. Rio нового поколения для Европы получил новый трехцилиндровый бензиновый агрегат объемом 1,0 л с наддувом и непосредственным впрыском топлива. Объем багажника пятидверки увеличился до 325 литров. Rio четвертого поколения стал первым европейским компактом с системой автономного торможения, которая способна распознать пешехода.

25 октября 2016, 22:39 Татьяна
Автомобилисты начали получать штрафы за езду по обочине в Подмосковье.

Автомобилисты начали получать первые штрафы за езду по обочине в Подмосковье. Как сообщает "М24", соответствующее нарушение фиксируют 17 камер. Автоматические комплексы запустили на 11 трассах области, в том числе на М1 «Беларусь», М5 «Урал», М7 «Волга», М8 «Холмогоры» и М10 «Россия». Штраф составляет 1,5 тыс. рублей.

«Начиная с 21 октября этого года, после завершения тестовой эксплуатации, 17 комплексов одновременно переведены в рабочий режим и приступили к фиксации дополнительного вида нарушений правил дорожного движения, связанного с движением по обочинам дорог», - рассказал представитель пресс-службы организации.

До этого в течение двух месяцев четыре дорожные камеры фиксировали езду по обочине в тестовом режиме. За это время на автодорогах области было зафиксировано более 46 тыс. нарушений. 

В мае этого года в Подмосковье заработали камеры фотовидеофиксации, способные считывать задние номера нарушителей. Более 20 комплексов планируют установить уже в ближайшее время, а в начале следующего года их количество возрастет до 1 055. Кроме этого, комплексы могут штрафовать мотоциклистов.

Данный вид нарушения фиксируется на следующих подмосковных трассах:

 • М1 «Беларусь»;
 • М5 «Урал»;
 • М7 «Волга»;
 • М8 «Холмогоры»;
 • М10 «Россия»;
 • А103 «Москва – Щелково»;
 • А104 «Москва – Дубна»;
 • А107 Малое московское кольцо (ММК);
 • А108 Большое московское кольцо (БМК);
 • Старосимферопольское шоссе;
 • Носовихинское шоссе.

25 октября 2016, 22:35 Татьяна
Продлите срок эксплуатации шины

Для обеспечения безопасности вождения большое значение имеет состояние шин. Следуя этим пяти золотым правилам, можно добиться максимального пробега, повысить безопасность и продлить срок эксплуатации шин.

1. Регулярно проверяйте давление в шинах. Неравное давление в шинах влияет на управляемость автомобиля и приводит к неравномерному износу протектора.

2. Переставляйте шины с передних колес автомобиля на задние через каждые 5 – 10 тысяч километров пробега, поскольку шины на разных осях изнашиваются по-разному. Меняя колеса местами, не забудьте проверить давление в шинах.

3. Проверьте, правильно ли установлены шины на колесные диски по направлению вращения, показанному на боковинах шин. Если шины установлены так, что вращаются в направлении, противоположном расчетному, то их характеристики не будут оптимальными во всех режимах и условиях эксплуатации.

4. Водите автомобиль спокойно. Резкие торможения и заносы в поворотах сокращают срок эксплуатации шин, что особенно характерно для шипованных шин.

5. При замене шин обратите внимание на неравномерность износа старых шин. Правильно установленные и нормально эксплуатируемые шины должны изнашиваться равномерно. Если заметен неравномерный износ протектора, необходимо проверить углы установки управляемых колес, а также смонтировать и отбалансировать колеса на станции технического обслуживания

23 октября 2016, 19:41 Татьяна
Учимся водить на автомате (аккп).

С автоматической коробкой передач езда со временем становится действительно «на автомате». Водителю не надо слушать двигатель, не стоит заранее продумывать маневры зимой. Нужно просто сесть в машину, завести ее и поехать.

Научиться водить хорошо автомобиль с автоматической коробкой передач гораздо проще, чем с механикой. Правила дорожного движения учить нужно в любом случае. А с коробкой автомат нужно для езды по городу выбрать определенный режим.
Когда учишься управлять машиной «с автоматом»:

  1. не нужно бояться, что она поедет назад на перекрестке,
  2. не нужно пользоваться ручным тормозом на подъемах при остановке,
  3. в конце концов, не нужно учиться выжимать сцепление, плавно его бросать с одновременным надавливанием на педаль газа.

Но обучение вождению автомобиля с автоматической коробкой может привести к тому, что другой тип автомобилей будет просто уже не доступен к управлению, машина очень многое делает сама, особенно навороченная, в которой масса самых разных функций, таких как круиз-контроль, когда даже на педаль газа давить не нужно.

18 октября 2016, 22:22 Татьяна
Учимся водить на механике

Механическая коробка передач – это самая настоящая классика жанра. Большинство водителей, что называется от Бога, уважают механику от хорошего производителя (японцев, немцев, корейцев). Механическая коробка передач позволит быстрее сбросить скорость в гололед, при этом машина, если, конечно, беспорядочно не крутить рулем останется управляемой. И в принципе, если научиться водить на механике, то потом ездить с автоматической коробкой передач будет не сложно. А вот наоборот переучиться бывает почти не реально.Я советую все-таки осваивать азы вождения только на машине с механической коробкой передач. Она позволит чувствовать автомобиль, слышать его. Когда нужно переходить на следующую скорость, двигатель начинает работать более агрессивно, значит, скажем, со второй надо переключаться на первую. Когда машина идет, выражаясь водительским языком «в натяжку» надо скорость сбрасывать.

При обучении на механике любой инструктор акцентирует внимание на том, что нет нейтральной скорости при движении автомобиля. Большая экономия бензина при спуске вниз на «нейтралке» – это миф. Зато, если приучить себя так ездить, зимой можно попасть в очень нехорошую ситуацию.

 

В гололед водитель автомобиля с механической коробкой скоростей должен забыть о существовании тормозов. Тормозить можно и нужно только коробкой передач. Это значит, что при езде по городу, заранее перед выполнением маневра нужно отпускать педаль газа, и переходить плавно на пониженную передачу. Выжимать тормоз следует только на малых оборотах двигателя – первая, вторая скорость, максимум третья.

 Rто учился водить машину на механике зимой – тот гарантированно станет классным водителем. Современные машины имеют АВS и EBD – эти функции значительно помогают при аварийном торможении, более уверенно с ними ездить по нашим дорогам зимой. Но еще неопытный водитель должен в плохих погодных условиях двигаться с небольшой скоростью и крайне осторожно.

18 октября 2016, 22:20 Татьяна
Регистрация