Следует регулярно производить осмотр шин, обращая особое внимание на:

протектор, чтобы проверить степень износа, наличие порезов, местных повреждений и посторонних предметов (частиц гравия, гвоздей и т.д.);

боковины, чтобы проверить наличие порезов, растрескиваний, степень износа и аномальные деформации.

Следует безотлагательно устанавливать причины возникновения аномалий при движении: сильные вибрации, боковой увод вправо или влево и т.д. В случае потери давления следует немедленно остановиться, так как движение при внутреннем пониженном давлении приводит к повреждению элементов конструкции шины.

Необходимо демонтировать шину и определить причину потери давления.

При наличии какого-либо повреждения следует обратиться к специалисту, чтобы узнать его мнение о необходимости или возможности ремонта. Прежде чем приступить к ремонту, рекомендуется осмотреть ее внутреннюю часть, чтобы убедиться в отсутствии повреждений или посторонних предметов.

Хранение шин.

Шины легко теряют свои свойства, если хранить их в неблагоприятных условиях или обращаться с ними неправильно.

Это приводит к сокращению срока службы шины, вплоть до того, что шины станут непригодными к эксплуатации. (Идеальные условия хранения шин описаны в ISO 2230).

Место хранения

Недопустимо хранение шин на открытом воздухе, даже под защитным навесом. Помещение для хранения шин и автомобильных камер должно быть прохладным, сухим и тёмным и с довольно хорошей вентиляцией. Растворители, топливо, смазочные вещества, химикаты и т.п. не должны храниться в одном месте с шинами и тем более контактировать с ними.

Во избежание возникновения трещин, убедитесь, что шины хранятся не под грузом или внешним давлением.

Температура хранения

Температура не должна превышать обычной комнатной температуры. В отапливаемых помещениях шины должны быть изолированы от источников тепла

Шины должны быть защищены от прямого солнечного света и постоянного воздушного потока. Поскольку озон особенно вреден, место хранения не должно содержать никаких источников озона.

Если вы храните шины с дисками, то не храните их стоя, а сложите их стопкой, перекладывая каждые 3-4 недели или подвесьте их.

Требования к хранению шин отдельно от дисков противоположные: шины необходимо хранить стоя, поворачивая их каждые 3-4 недели. Не складывайте их в стопку и не подвешивайте.

При соблюдении всех правил эксплуатации и хранения Ваши шины будут вам долго и верно.


26 октября 2016, 09:44 Татьяна
Регистрация