ГИБДД будет следить за всеми водителями через ГЛОНАСС.

С 2020 года все новые автомобили, продаваемые в России, должны будут оснащаться «черными ящиками» на основе системы ЭРА-ГЛОНАСС. Это позволит следить за маршрутом и скоростью автомобиля, записывать данные, передавать их в ГИБДД и штрафовать водителей-нарушителей.

С таким предложением выступил заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина, сообщает газета «Известия». Предложение было поддержано другими чиновниками и теперь соотвествующим ведомствам дано распоряжение проработать технические вопросы о введении новой системы.

ЭРА-ГЛОНАСС – это система экстренной помощи при авариях, которой со следующего года должны быть оснащены все новые машины в России. С помощью спутниковой навигации, это оборудование узнает о местоположении автомобиля, а в случае аварии автоматически передает данные спасательным службам. Новая инициатива предлагает дополнить ЭРА-ГЛОНАСС устройством, записывающим данные о перемещении машины, а информацию передавать не только спасателям, но и автоинспекции.

Эксперты, впрочем, сходятся во мнении, что осуществить тотальную слежку за соблюдением правил дорожного движения с помощью ГЛОНАСС и «черных ящиков» технически невозможно: так, например, скоростной режим на дорогах в России устанавливается в зависимости от погодных условий или ремонта дорожного покрытия, знаки и разметка, запрещающие разворот, часто меняют свое местоположение и даже если отследить маршрут машины по спутнику, то автоматически зафиксировать правонарушения будет крайне затруднительно.

8 октября 2016, 21:24 Татьяна
Ferrari поставила крест на механических коробках передач.
Итальянская фирма не планирует возвращать традиционные ручные коробки на свои машины, поскольку они не могут обеспечить достаточную динамику. Все новые Ferrari так или иначе будут двухпедальными.

Журналисты австралийского издания Motoring прицепились на Парижском автосалоне к боссам Ferrari, чтобы узнать, когда, наконец, в модельном ряду появится машина с МКП, которая могла бы порадовать адептов классического вождения, желающих чувствовать максимальную связь с автомобилем.

Михаэль Хуго Ляйтерс, возглавляющий в Скудерии отдел разработок, заявил пытливым австралийцам, что механики на машинах Ferrari больше не будет, поскольку автомат с двумя сцеплениями во всем лучше и ни одна «ручка» не может обеспечить сопоставимую разгонную динамику.

Позицию главного инженера подкрепил и Никола Боари, глава отдела маркетинга Ferrari. По его словам, последний раз фирма предлагала механику на дорестайлинговом купе-кабриолете California в базовой версии, но заказанные клиентами экземпляры на «ручке» можно перечислить по пальцам одной руки, а стало быть, надобности в МКП практически нет, вот ее и сняли с продаж. Что до желающих самим щелкать передачами, то к их услугам всегда имеется ручной режим работы автомата и удобные подрулевые лепестки.

8 октября 2016, 21:21 Татьяна
Эмоции при вождении.

Самое главное  для вашего здоровья и здоровья окружающих, это ваше эмоциональное состояние при вождении автомобиля, а это зависит от того как вы владеете рычагами управления, которые должны  изучить  в совершенстве. Даже, процесс запуска автомобиля  требует сноровки тренировки. И, всегда знайте, что нужно сдерживать свои эмоции привождении в реальных условиях движения, потому, что другой водитель может оказаться еще эмоциональней, и тогда авария  неизбежна.

 Если будут преобладать эмоции, вы просто забудете, как управлять автомобилем.
 Будьте внимательным  к себе и окружающим. Будьте терпеливы и вежливы к другим участникам движения. Здесь вы возлагаете на себя ответственность за судьбы и здоровье своих близких, родственников, да  и просто других людей. Вы хозяин своего автомобиля.

28 сентября 2016, 23:06 Татьяна
КамАЗом можно будет управлять при помощи голоса.

Водитель грузовика сможет голосом управлять навигацией, мультимедиа (переключение радио, песен на диске, папок), телефонной книгой и осуществлять первичную диагностику автомобиля (например, узнать уровень заряда аккумулятора). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на разработчика, компанию «Центр речевых технологий» (ЦРТ), и главного конструктора по инновационным продуктам ПАО «КамАЗ» Сергея Назаренко.

Как отмечают авторы разработки, в основе системы — технологии распознавания и синтеза речи. То есть модуль, обладающий элементами искусственного интеллекта, будет не только «понимать» водителя, но также переспрашивать, предлагая варианты, если запрос окажется непонятным.

Любопытно, что для работы модуля не нужен интернет, а создатели обещают, что электронный помощник сможет корректно работать даже при сильном шуме. На серийных грузовиках марки КамАЗ новая опция должна появиться до конца следующего года.

28 сентября 2016, 22:54 Татьяна
Как определить битый автомобиль при покупке.

Но на авто рынке, как впрочем и в интернет объявлениях, часто продают автомобили восстановленные после серьезных аварий. Если ремонт был сделан некачественно, дальнейшая эксплуатация автомобиля может доставить много хлопот. Представляем несколько простых способов отличить битый автомобиль от небитого.


Читать далее
22 августа 2016, 14:35 Татьяна
12 ситуаций, в которых вам не выплатят автостраховку.

Автострахование должно снижать возможные финансовые потери в случае непредвиденных ситуаций. Но в некоторых ситуациях выплата страховки напрямую зависит от действий застрахованного лица. Каких ситуаций стоит избегать, чтобы не остаться без выплаты?

Автострахование должно снижать возможные финансовые потери в случае непредвиденных ситуаций. Но в некоторых ситуациях выплата страховки напрямую зависит от действий застрахованного лица. Каких ситуаций стоит избегать, чтобы не остаться без выплаты?

1. Зарубежные поездки
Автовладельцу стоит помнить, что ОСАГО и КАСКО действуют только на территории России. Если вы планируете зарубежную поездку на машине, то в этом случае нужно приобрести специальный страховой полис. Обратиться в страховую компанию лучше еще до поездки, услуги страховых компаний, которые доступны на границе – как правило дороже, и выбора у Вас уже не будет.

2. Страховая компания не будет платить по ОСАГО, если виновник ДТП был пьян или не вписан в страховку.
Это совершенно не так. По закону страховая компания обязана выплачивать страховое возмещение потерпевшим в ДТП, даже если виновник:
находился в состоянии алкогольного опьянения;
скрылся с места ДТП, а потом его нашли;
у виновника нет водительского удостоверения;
не вписан в страховку ОСАГО (не включен в список лиц, допущенных к управлению ТС)
ДТП произошло вне срока действия страховки (уточнение: имеется ввиду ситуация, когда страховка куплена с ограниченным периодом использования.
Т.е. в ОСАГО срок действия договора всегда указывается равным 1 году, но внутри этого года можно выбирать периоды – 3 месяца и более. Если ДТП произошло не в эти месяцы, но внутри этого года, то случай – страховой).
При вышеуказанных обстоятельствах страховая компания выплачивает возмещение потерпевшему, но потом имеет право взыскать все расходы непосредственно с виновника в порядке регрессного требования (ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств»).

3. Расчет на месте ДТП
Страховщик не будет выплачивать компенсацию в том случае, если стороны договорились между собой и рассчитались на месте, не фиксируя факт ДТП и не вызывая сотрудников ГИБДД, так как во-первых, ущерб уже будет возмещен по соглашению сторон, а во-вторых, Вы не сможете предоставить страховой компании необходимые документы. Крайне не рекомендуем поступать подобным образом, так как второй участник ДТП может позднее обратиться в ГИБДД и сообщить, что Вы просто покинули место происшествия, не обратившись в компетентные органы, что чревато лишением водительских прав.

4. Документы не собраны
Страховая выплата не будет осуществлена, если потерпевший не предоставил документы, предусмотренные ст. 35 закона об ОСАГО: заявление, первичную и расширенную справку из ГИБДД, постановление суда.
Важно! В этой ситуации необходимо в кратчайшие сроки получить все недостающие документы (например, максимально ускорить судебное разбирательство, присутствуя на заседаниях, а при необходимости — и на судебных экспертизах).

5. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО
Если виновник ДТП не имел полиса ОСАГО, соответственно нет и страховщика. Если же на виновное авто есть полис ОСАГО, в котором указано от 1 до 5 водителей, но во время ДТП за рулем находился водитель, не указанный в полисе, страховщик все равно обязан произвести выплату.
Важно! В случае отказа следует в крайне сжатые сроки получить все необходимые документы и обращаться за выплатой к страховщику, а при необходимости — в суд.

6. Отсутствует вина – отсутствует выплата
Страховщик не заплатит пострадавшему, если второй участник ДТП, имеющий полис ОСАГО, не виновен в наступлении ДТП. На страховку КАСКО данное ограничение не распространяется. Если вина участников ДТП обоюдная, то выплаты производятся обеим сторонам, пропорционально степени вины каждого участника. Степень вины, равно как и размер возмещения, может определить только суд.

7.Мошенничество
О страховой выплате можно и не мечтать если потерпевшего и виновника уличат в мошенничестве. В таких случаях, если потерпевший не при чем, необходимо обращаться за помощью к адвокату и судиться со страховщиком.

8. Пассажиры застрахованы
Выплаты может не быть в том случае, если пассажиры авто, пострадавшие в ДТП, уже были застрахованы от несчастных случаев на транспорте. В этом случае ущерб им будет возмещен именно по этому полису, а не по полису ОСАГО.

9. Место ДТП не прописано в договоре.
Развенчаем миф о том, что при повреждении автомобиля на парковке страховая компания не выплатит возмещение. На сегодняшний день закон и правила ОСАГО не содержат указания на то, что для возмещения ущерба автомобиль должен находиться только на автодороге. То есть автомобиль находится под защитой страховки на любой территории, где имеется возможность проезда транспортного средства, если не оговорено иное.

10. Истёк срок действия полиса
Нередко мы забываем о том, что срок действия полиса истек, в таких случаях страховая выплата по определению невозможна, так как фактически отсутствует страховщик.

11. Банкротство страховщика
Перед заключением договора желательно проверить надежность страховой компании, благо сейчас эта информация легко доступна в интернете. Вы сможете увидеть как общий рейтинг, характеризующий надежность компании, так и посмотреть, например, насколько просто в компании урегулировать спор по стоимости ущерба.
Важно! В случае несостоятельности (банкротства) страховой компании, если речь идет об ОСАГО, выплаты всё равно будут произведены. А вот с КАСКО рассчитывать на компенсации крайне затруднительно.

12. Оплата КАСКО в рассрочку
В том случае, если Вы решили оплатить страхование КАСКО частями, существует нюансы, связанные с правилами каждой страховой компании. Если до момента полной оплаты произойдет ДТП, то страховая компания может попросить оплатить страховую премию целиком, либо уменьшит сумму страховой выплаты на остаток задолженности по оплате. Некоторые компании всё же выплатят полную стоимость ущерба без дополнительных затрат с вашей стороны. Кроме того, следует обратить внимание, что действие страховки в случае просрочки платежа приостанавливается, и вы будете не вправе требовать возмещения.

13 августа 2016, 19:14 Татьяна
20 вещей, который должны быть в машине.

1. Бумажные дорожные карты. Потому что электроника ломается.
2. Небольшая, но достаточная сумма наличными.
3. Автомобильная зарядка для телефона.
4. Резак для ремней безопасности. Или острый нож.
5. Фонарик.
6. Спички.
7. Минимальный набор инструментов (молоток, отвёртки, плоскогубцы и т.д.).
8. Бутылка питьевой воды.
9. Аптечка.
10. Одеяло.
11. Огнетушитель.
12. Автомобильный компрессор.
13. Флакон стеклоочистителя.
14. Провода для запуска двигателя.
15. Буксировочный трос.

Для зимней езды:
16. Перчатки и шапка, валенки.
17. Лопата.
18. Пачка наполнителя для кошачьего туалета в виде каменной крошки. Будет, что насыпать под колеса, если забуксуешь.
19. Скребок для лобового стекла.
20. Цепи противоскольжения.

11 августа 2016, 09:44 Татьяна
Подруга учится на права и делится диалогами с инструктором)))

Подруга учится на права и делится диалогами с инструктором:

стоим на повороте, надо ехать направо, слева пусто но справа едет (по соседней с моей) огромный камаз
он: почему вы не едете?
я: там камаз.. мало ли
он: ваша неуверенность в себе ужасно давит (печальный вздох)
я: а камаз просто давит
минут 10 ехали в тишине х)

паркуемся
он: сцепление жмите! да жмите же! тормозим! ТОРМОЗИМ! теперь медленно докатываемся.. вот так, я с вами точно поседею..
я: лучше бы пристегивались, а не седели (получила тяжелый взгляд)

на мост
он: газу газу газу! да еще газууу
я: мы что, взлетаем?

едем по главной, он машет каждому второму водителю..
я: вы так много народу знаете, круто наверное
он: увы, я просто показываю что вы под контролем и бояться нечего
тяжелый взгляд кидала уже я

на площадке
он: почему вы наискосок в гараж заезжаете???
я: мой гараж, как хочу так и заезжаю..
получила тяжелый взгляд и штрафной круг х)

7 августа 2016, 23:35 Татьяна
Правильное вождение автомобиля для начинающих.

Правило трёх «Д» — «дай дорогу дураку»

Это важно! От того, какой стереотип поведения на дороге вы переняли от своего автоинструктора или выбрали для себя сами, во многом зависит ваша дальнейшая судьба. И это не просто слова.

Постарайтесь на дороге перенимать только положительный опыт вождения. Не забывайте о том, что излишняя самоуверенность приводит к потере бдительности и последствия непредсказуемы. Лучше, если весь свой темперамент и энергию вы посвятите изучению и практической отработке правильного вождения автомобиля.

 Советы, которые помогают

Всегда выезжайте, только лишь удостоверившись в наличии документов: на авто и водительского удостоверения. Вождение автомобиля без прав позволено было вам лишь в период обучения с автоинструктором.

  • Всегда перед движением по маршруту, «прокручивайте» в голове свой маршрут и опасные места на нём.
  • Всегда во время движения сообщайте о манёвре световой сигнализацией, даже если рядом никого нет.
  • Всегда помните, что зеркала в авто не для осмотра своего внешнего вида, а для контроля над ситуацией вокруг автомобиля
  • Систематически проверяйте, техсостояние авто: наличие жидкостей (масло, тормозной, антифриз), работу световой и звуковой сигнализации, рулевого управления и тормозной системы. Это занимает 5 минут, но лишним не бывает.
  • На первых порах постарайтесь не совершать обгон, и никогда не совершайте его с выездом на встречную полосу.
  • Если вы готовитесь эксплуатировать машину в зимнее время – научитесь тормозить двигателем, какая бы суперрезина (если верить рекламе) не стояла на колесах вашего авто.
  • Всегда двигайтесь с дневными ходовыми огнями, а с наступлением сумерек включайте ближний свет, даже если вам хорошо видно, не всегда хорошо видно вас.
  • Если у вас во время управления авто возникли проблемы: на скользкой дороге, замерзли дворники или погасли фары, или вы перенервничали в дорожной ситуации, не надо стесняться остановитесь, включите «аврийку» успокойтесь или устраните неисправность и продолжайте движение.

  Эти немногие советы помогут вам справиться с первым периодом самостоятельного вождения автомобиля.

5 августа 2016, 23:26 Татьяна
Советы, рекомендации и правила безопасности для будущих мам.

 Если будущая мама приняла решение ездить за рулём в течение периода ожидания крохи, то ей стоит обратить внимание на некоторые рекомендации, которые помогут повысить уровень своей безопасности.

 Следует обязательно пользоваться ремнём безопасности

 Бытует мнение, что ремень давит на живот, чем может навредить малышу. На самом деле это не так! Пристегиваться следует обязательно! Ремень можно застегнуть так, чтобы он проходил не через живот. Даже если будущая мама будет чувствовать незначительное давление, это никак не отразится на состоянии крохи. Ремень безопасности может спасти жизнь маме и малышу в случае аварии, потому не следует пренебрегать им. Обязательно пристёгивайтесь ремнём безопасности!

 Необходимо следить за техническим состоянием автомобиля

Ни в коем случае нельзя садиться за руль неисправного авто. В машине должны отсутствовать неполадки, а бак обязан быть наполнен. Если вдруг в пути случилась какая-то поломка, например, прокололось колесо, следует позвонить мужу, папе, близким друзьям, которые смогут помочь.

 Необходимо отказаться от разговоров по телефону за рулём

 Телефон очень отвлекает от дороги, потому во время движения не стоит вести беседы. Лучше перезвонить абоненту позже. В крайнем случае, можно использовать hand’s free. Важно следить, чтобы аппарат всегда был заряжен, а на счету лежали деньги.

Можно наклеить на стекло значок, предупреждающий, что за рулём будущая мама. Такой симпатичный знак предупредит других водителей, что за рулём беременная женщина

 Следует избегать поездок в часы пик

 В любом автомобиле обязательно должна быть аптечка

 Можно дополнить её такими препаратами, как НО-ШПА, валериана в таблетках или другое успокоительное средство. Конечно, лучше всего предварительно посоветоваться с врачом.

 Обязательно соблюдать правила дорожного движения, ездить спокойно

 Важно! Нужно обращать внимание на погодные условия. Ведь за срок беременности успеет смениться не один сезон! Следует отказаться от поездок, если на улице гололёд, снегопад, дождь. Также не следует садиться за руль во время сильной жары, особенно если в автомобиле нет кондиционера. В летний зной поездки нужно планировать либо утром, либо вечером и стараться проводить в пути минимум времени.

Ни в коем случае не вести машину в плохом самочувствии, при любых проявлениях недомогания.

 Беременная не должна находиться непрерывно за рулём более 1 часа. Будущей маме обязательно необходим отдых.

Для каждой женщины вопрос о вождении авто во время беременности решается индивидуально. Главное, чтобы будущая мама помнила, что она несёт ответственность не только за себя, но и за своего ребёнка.

5 августа 2016, 23:18 Татьяна
Регистрация