Если будущая мама приняла решение ездить за рулём в течение периода ожидания крохи, то ей стоит обратить внимание на некоторые рекомендации, которые помогут повысить уровень своей безопасности.

 Следует обязательно пользоваться ремнём безопасности

 Бытует мнение, что ремень давит на живот, чем может навредить малышу. На самом деле это не так! Пристегиваться следует обязательно! Ремень можно застегнуть так, чтобы он проходил не через живот. Даже если будущая мама будет чувствовать незначительное давление, это никак не отразится на состоянии крохи. Ремень безопасности может спасти жизнь маме и малышу в случае аварии, потому не следует пренебрегать им. Обязательно пристёгивайтесь ремнём безопасности!

 Необходимо следить за техническим состоянием автомобиля

Ни в коем случае нельзя садиться за руль неисправного авто. В машине должны отсутствовать неполадки, а бак обязан быть наполнен. Если вдруг в пути случилась какая-то поломка, например, прокололось колесо, следует позвонить мужу, папе, близким друзьям, которые смогут помочь.

 Необходимо отказаться от разговоров по телефону за рулём

 Телефон очень отвлекает от дороги, потому во время движения не стоит вести беседы. Лучше перезвонить абоненту позже. В крайнем случае, можно использовать hand’s free. Важно следить, чтобы аппарат всегда был заряжен, а на счету лежали деньги.

Можно наклеить на стекло значок, предупреждающий, что за рулём будущая мама. Такой симпатичный знак предупредит других водителей, что за рулём беременная женщина

 Следует избегать поездок в часы пик

 В любом автомобиле обязательно должна быть аптечка

 Можно дополнить её такими препаратами, как НО-ШПА, валериана в таблетках или другое успокоительное средство. Конечно, лучше всего предварительно посоветоваться с врачом.

 Обязательно соблюдать правила дорожного движения, ездить спокойно

 Важно! Нужно обращать внимание на погодные условия. Ведь за срок беременности успеет смениться не один сезон! Следует отказаться от поездок, если на улице гололёд, снегопад, дождь. Также не следует садиться за руль во время сильной жары, особенно если в автомобиле нет кондиционера. В летний зной поездки нужно планировать либо утром, либо вечером и стараться проводить в пути минимум времени.

Ни в коем случае не вести машину в плохом самочувствии, при любых проявлениях недомогания.

 Беременная не должна находиться непрерывно за рулём более 1 часа. Будущей маме обязательно необходим отдых.

Для каждой женщины вопрос о вождении авто во время беременности решается индивидуально. Главное, чтобы будущая мама помнила, что она несёт ответственность не только за себя, но и за своего ребёнка.


5 августа 2016, 23:18 Татьяна
Регистрация