Вспоминаем ПДД. Освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения

Освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения

 

Освидетельствовать водителя на состояние алкогольного опьянения имеет право инспектор ДПС на основании п.4 ПП РФ № 475, провести медицинское освидетельствование на состояние опьянения имеет право только медицинский работник (врач-нарколог или фельдшер).

Медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами водитель обязан проходить только при обмене водительского удостоверения – один раз в десять лет. После прохождения выдается медицинская справка по форме 083/у, утвержденная приказом Минздрава РФ № 831н от 28.09.2010 г. Федеральным законом № 437-ФЗ от 28.12.2013 г. установлено обязательное прохождение врачей нарколога и психолога только в государственных или муниципальных медицинских учреждениях. Справка выдается на три года, независимо от возраста водителя (кандидата в водители). По некоторым противопоказаниям справка выдается на один год.

 

Сотрудники Военной автомобильной инспекции (ВАИ) имеют право контролировать только военных водителей.

28 ноября 2016, 20:28 Анна
Вспоминаем ПДД. Ремни безопасности

 

 

П.2.1.2.При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

28 ноября 2016, 20:27 Анна
Вспоминаем ПДД.Обязанности водителя транспортного средства

Водитель транспортного средства обязан(п.2.3.1.):

 

-Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску

-Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

 

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

28 ноября 2016, 20:25 Анна
Вспоминаем ПДД. Международное дорожное движение

Международное дорожное движение.(п.2.2)

 

Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

-иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа – и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа – и прицепа);

-иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа – и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

=Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

 

В пункте 2.2 речь идет о водителях, приехавших в Российскую Федерацию из другой страны.

28 ноября 2016, 20:23 Анна
Вспоминаем ПДД. Документы в поездку

 Водитель механического транспортного средства обязан: (п.2.1.1.)

 

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа – и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

-в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

-В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Водители любых транспортных средств обязаны передавать на проверку документы только сотрудникам полиции (не исключительно сотрудникам ДПС). Сотрудникам иных силовых структур (ФСБ, ФСО и других) можно предъявить документы на проверку с разрешения сотрудника полиции.

 

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Транспортной инспекции) могут проверить в установленных случаях только лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные накладные, и только у водителей грузовых автомобилей и автобусов (независимо от типа автомобиля и формы собственности).

28 ноября 2016, 20:22 Анна
Вспоминаем ПДД. Водительское удостоверение.Временное разрешение

Водительское удостоверение считается действующим, если открыта категория транспортного средства, которым водитель управляет в данный момент и в пределах указанного в удостоверении срока действия.

 

Водительское удостоверение выдается в РФ сроком на десять лет, после этого подлежит замене.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, российское водительское удостоверение выдается на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации. В Российской Федерации выдаются водительские удостоверения, в которых могут быть открыты определенные категории и подкатегории, и оговариваться особые отметки («вождение в очках», «без права работы по найму» и т. п.)

Если в водительском удостоверении открыта категория (А, В, С, D, ВЕ, СЕ, DЕ), то любая категория «поглощает» соответствующую подкатегорию. Например, если открыта категория «С», то она автоматически дает право на управление транспортными средствами подкатегории «С1». Исключение – категория «А». Имея удостоверение категории «А» водитель может управлять транспортными средствами подкатегорий «А1» и «В1» (с мотоциклетной посадкой и с рулем мотоциклетного типа). Имея удостоверение категории «В», водитель может управлять транспортными средствами только подкатегории «В1» (с автомобильной посадкой и рулем автомобильного типа).

Если в удостоверении открыта только подкатегория, то разрешается управлять транспортным средством только данной подкатегории.

Временное разрешение

выдается водителю сроком на 30 суток (в отдельных случаях срок может быть продлен до 60 суток) в качестве замены водительского удостоверения в случаях, оговоренных Законодательством РФ.

 

Водительское удостоверение или временное разрешение с любой открытой категорией или подкатегорией, дает право на управление транспортными средствами категории «М».

28 ноября 2016, 20:20 Анна
Вспоминаем ПДД.Вспоминаем ПДД Ненагруженная масса, масса разрешенная, масса снаряженного транспортного средства

Ненагруженная масса, масса разрешенная, масса снаряженного транспортного средства

 

Ненагруженной (сухой) массой называется масса транспортного средства, укомплектованного заводом-изготовителем, с пустым топливным баком, без груза, водителя и пассажиров.

«Разрешенная максимальная масса» – масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. За разрешенную максимальную массу состава транспортных средств, то есть сцепленных и движущихся как одно целое, принимается сумма разрешенных максимальных масс транспортных средств, входящих в состав.

Масса снаряженного транспортного средства(масса без нагрузки) – масса порожнего транспортного средства с кузовом и сцепным устройством, включая массы охлаждающей жидкости, масла, 90 % топлива, 100 % других жидкостей, инструментов (комплект завода-изготовителя), запасного колеса, массу водителя (75 кг), для городских и междугородных автобусов еще и массу члена экипажа (75 кг), если для него предусмотрено конструкцией сидение.

 

Фактическая масса – реальная масса по факту на данный момент. Она не должна превышать разрешенной максимальной, иначе завод-изготовитель не гарантирует безопасного управления транспортным средством.

28 ноября 2016, 20:18 Анна
Вспоминаем ПДД.Механическое транспортное средство

«Механическое транспортное средство»

 

 – транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

«Мопед» – двух– или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

«Мотоцикл» – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Трицикл – трехколесное транспортное средство с колесами, симметричными по отношению к средней продольной плоскости транспортного средства, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. сми (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

Мотоциклетной посадкой считается однорядное по продольной центральной оси расположение водителя и пассажиров.

 

Квадрицикл – четырехколесное транспортное средство, масса которого без нагрузки не превышает 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства) и максимальная эффективная мощность двигателя не превышает 15 кВт.

28 ноября 2016, 20:16 Анна
Вспоминаем ПДД.Транспортное средство

«Транспортное средство» – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

 

Немеханическими считаются транспортные средства без двигателя (велосипеды, гужевые повозки, прицепы).

Рельсовое транспортное средство – трамвай или платформа со специальным оборудованием, движущиеся по трамвайным путям. Все прочие транспортные средства, участвующие в дорожном движении, считаются безрельсовыми

«Прицеп»- транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Полуприцепом называется прицеп, передняя часть которого ложится на седло специального тягача.

 

Прицепом-роспуском называется прицеп, предназначенный для перевозки длинномерных грузов (длина его может регулироваться в зависимости от длины груза).

28 ноября 2016, 20:14 Анна
Вспоминаем ПДД.Участник дорожного движения

 

«Участник дорожного движения» – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

 

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

28 ноября 2016, 20:13 Анна
Регистрация