Бумажные ПТС заменят на электронные

С 1 июля перестанут выдаваться бумажные паспорта транспортных средств. Их заменят электронные.

 

Сейчас в России действует переходный период, призванный обеспечить максимально плавный и комфортный для всех заинтересованных сторон переход на электронные паспорта. Поэтому АО "Электронный паспорт" решило рассказать, как можно будет получить этот документ.

При покупке нового автомобиля собственник получит автомобиль у дилера уже с электронным паспортом, оформленным организацией-изготовителем. Номер его будет прописан в договоре купли-продажи. Cотрудники ГИБДД воспользуются данными этого документа для проведения необходимых регистрационных действий. При постановке на учет автомобиля с электронным паспортом автовладелец сэкономит 350 рублей, которые требовалось бы платить за внесение изменений в бумажный ПТС.

Если человек купил машину за границей и ввез ее в Россию, оформить электронный ПТС можно будет в уполномоченных организациях. Список этих организаций размещен на сайте минпромторга. Например, в испытательных лабораториях, вместе с получением сертификата безопасности конструкции транспортного средства. Стоимость оформления составит 600 рублей.

Если бумажный ПТС утерян или пришел в негодность, а также просто по желанию автовладельца поменять существующий бумажный ПТС на электронный собственник может в одной из уполномоченных организаций. Например, у оператора техосмотра. Стоимость оформления составит 600 рублей (вместо 800 рублей за получение бумажного ПТС).

Он также может получить дубликат бумажного ПТС, обратившись традиционно в ГИБДД.

Напомним, что обязательной замены уже выданных "бумажных" ПТС на электронные не предусмотрено. Получение электронного паспорта взамен бумажного ПТС носит добровольный характер. Хождение бумажных паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками.

Основное преимущество электронного паспорта транспортного средства в том, что его невозможно потерять. Также в электронный паспорт может быть внесено любое количество собственников, тогда как бумажный паспорт необходимо менять, когда он заканчивается.

 

По желанию собственника в электронный ПТС можно внести и дополнительные сведения о машине.

22 февраля 2018, 18:06 Анна
Новые требования к проведению техосмотра вступили в силу

Напомним основные положения этого документа. Автомобиль не допустят к эксплуатации, если у него отсутствует предусмотренный конструкцией демпфер или усилитель рулевого управления. Не допускается также подтекание жидкостей из системы гидроусилителя руля. С подтеканием жидкостей вообще все строго. Если раньше не допускалось каплепадение с частотой более 20 капель в минуту для всех гидросистем автомобиля, то сейчас просто не допускается каплепадение.

 

Не пройдет автомобиль техосмотр, если у него затонированы фары или на них установлены непредусмотренные производителем оптические элементы. Запрещено их оклеивать в том числе бесцветными пленками. Сделано лишь одно исключение. Пленки и элементы допустимы для корректировки пучка света фар. Это, как правило, требуется для автомобилей с правосторонним расположением руля. Но такая коррекция должна быть подтверждена документально.

Фары и противотуманки, а также источники света в них должны соответствовать маркировке и требованиям технического регламента Таможенного союза. То есть так называемый "колхозный" ксенон в галогеновые фары не поставишь.

Если у машины демонтированы стеклоочистители и стеклоомыватели, предусмотренные конструкцией, машина также не пройдет техосмотр.

Шипованные шины должны быть установлены на всех четырех колесах. Если экономный автовладелец поставил их только на ведущие колеса, то такой автомобиль не пройдет ТО.

На техосмотре проверят газобалонное оборудование на соответствие его техрегламенту Таможенного союза.

Если автовладелец усовершенствовал свой автомобиль, поставил на него силовой бампер, лебедку, кустарный багажник, расставил колеса и приподнял или опустил машину относительно уровня земли, то такие изыски должны быть подтверждены внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Нет такого документа? Автомобиль не пройдет техосмотр.

Ну и конечно, помимо наличия знака аварийной остановки и огнетушителя, теперь проверят еще и наличие аптечки, а также ее содержимое.

 

Все эти новые строгости, впрочем, коснутся далеко не всех автовладельцев. С тех пор, как ТО перестала проверять Госавтоиснпекция, получение диагностической карты перешло исключительно на рыночные отношения. Многим проще купить эту карту, даже не показывая никому машину. А если есть спрос, то и предложений море.

22 февраля 2018, 17:56 Анна
Реконструкция Калужского шоссе.

Завершен первый этап реконструкции одной из главных московских дорожных строек — Калужского шоссе. Для водителей открыто больше восьми километров обновленной трассы. 

Транспортные сооружения появились на участке от МКАД до деревни Сосенки. Обновленный участок поможет улучшить движение между новыми и историческими территориями Москвы.

Несмотря на название трассы, машины по Калужскому шоссе едут вовсе не в Калугу, а в Белоруссию. Дорога является частью федеральной трассы А130. При этом для Москвы это основной путь в сторону новых территорий — Троицкого и Новомосковского округов.

Когда они стали частью столицы, возникла острая необходимость реконструировать трассу. Теперь она должна обеспечивать транспортом активно строящиеся районы.

Реконструкция участка Калужского шоссе от МКАД до границы Москвы (с 20-го до 49-го километра) началась в ноябре 2014 года. Отрезок от МКАД до поворота на Коммунарку (3,7 километра) реконструировали еще прошлой осенью, а после открытия обхода деревни Сосенки завершен первый этап работ. Готов весь участок длиной 8,2 километра от путепровода в районе «ИКЕА» до границ деревни.

В районе деревни Сосенки появился тоннель, благодаря которому автомобилисты, двигаясь в направлении МКАД, смогут разворачиваться в сторону Троицка, а потом и выезжать на трассу Солнцево — Бутово — Видное.

Кроме того, на Калужском шоссе открыли два новых моста. Первый, через реку Сосенку, состоит из трех отдельных частей. По нему можно ехать в сторону области.

 

По второму мосту машины поедут в сторону Москвы. Мост обеспечит движение транспорта по боковому проезду Калужского шоссе.

1 июня 2017, 21:00 Анна
В Москве заработал круглосуточный дорожный патруль

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) создал новую службу — «Дорожный патруль». Ее специалисты проверяют дорожную инфраструктуру и помогают водителям в ДТП. 

«Это логичное продолжение всех активностей ЦОДД, Департамента транспорта с целью улучшения обстановки на дорогах и помощи как нашим внутренним службам, так и людям. Служба “Дорожный патруль” не подменяет ни в коей мере собой ГИБДД, у нее несколько обязанностей. В том числе она следит за состоянием дорожно-транспортной инфраструктуры, влияющей на безопасность. Это знаки, дорожная разметка, дорожные неровности, светофоры», — рассказал руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. 

Также инспекторы работают как техпомощь на дороге. Они готовы запустить неисправный автомобиль, поменять проколотое колесо, отбуксировать машину до ближайшей заправки. При ДТП, которое попадает под европротокол, сотрудники разъяснят права и обязанности автомобилистам и помогут оформить необходимые документы. 

Работа cлужбы «Дорожный патруль» управляется и координируется из ситуационного центра ЦОДД. «Операторы центра направляют экипажи патруля туда, где они необходимы прежде всего. Сейчас идет пилотная эксплуатация. Маршруты меняются, патрулирование — по всей Москве, но примерно за неделю экипажи объезжают весь город. В основном в пределах МКАД», — добавил Вадим Юрьев. 

Сейчас по городу ездят пять патрулей, в которых дежурят 17 сотрудников. Они работают в 24-часовом режиме семь дней в неделю. Планируется, что «Дорожный патруль» будут активно использовать во время проведения крупных спортивных мероприятий, где необходимо управлять многочисленными потоками общественного и личного транспорта. 

 

К середине 2018 года службу планируют расширить до 30 экипажей для охвата всей территории Москвы.

1 июня 2017, 20:41 Анна
Как лишиться прав в 2017году

В Москве сотрудники ГИБДД объявили "охоту" на водителей, которые объезжают останавливающийся на остановках общественной транспорт. 

 

Речь идет об узких улицах по полосе в каждую сторону, которые не оборудованы карманами для автобусов, пишет портал "Автовзгляд". В случае, если на такой улице вместо прерывистой линии нарисована сплошная, автомобилистов, объезжающих автобус, можно привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения". За это нарушение водителям грозит либо штраф в размере 5 тысяч рублей, либо лишение прав сроком на 4-6 месяцев.

31 мая 2017, 21:12 Анна
Как лишиться прав в 2017году

В Москве сотрудники ГИБДД объявили "охоту" на водителей, которые объезжают останавливающийся на остановках общественной транспорт. 

 

Речь идет об узких улицах по полосе в каждую сторону, которые не оборудованы карманами для автобусов, пишет портал "Автовзгляд". В случае, если на такой улице вместо прерывистой линии нарисована сплошная, автомобилистов, объезжающих автобус, можно привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения". За это нарушение водителям грозит либо штраф в размере 5 тысяч рублей, либо лишение прав сроком на 4-6 месяцев.

31 мая 2017, 21:12 Анна
Регистрация