Кандидат в водители получает оценку «незачет» , если он:
  • в течение 30 секунд не приступил к выполнению упражнения;
  • наехал на линию разметки, обозначающую границы упражнений, или сбил разметочное оборудование (конус) более двух раз;
  • выехал за границы участка, обозначенного линией 1.1 (белого цвета) или 1.4 (желтого цвета);
  • пересек во время выполнения упражнения линию «стоп»;
  • не пересек габаритами автомобиля контрольную линию, в то время как это было необходимо по условиям упражнения;
  • отклонился от заданной траектории упражнения;  допустил остановку двигателя более двух раз;
  • двигался задним ходом, если это не предусмотрено заданием;
  • при выполнении упражнения «остановка и начало движения на подъеме» откатился назад более чем на 0,3 метра;  при выполнении упражнения «проезд регулируемого перекрестка» заехал за линию «стоп» или проехал на запрещающий сигнал светофора.

 

4 октября 2016, 00:26 Наталья
Первый раз без инструктора – все держать под контролем

Итак, вы первый раз садитесь за руль автомобиля без инструктора. Не удивительно, что вы, вероятней всего, будете испытывать страх. Это нормальное чувство, которое сопровождает каждого начинающего водителя, ведь водить автомобиль не так-то и просто. Если вы чувствуете, что еще не готовы к самостоятельному вождению, лучше оставить свое первое путешествие на потом. Садитесь впервые за руль самостоятельно только тогда, когда будете готовы! Если вы хотите перемещаться безопасно и эффективно на дороге, а также не составлять препятствие другим участникам дорожного движения, нужно постоянно думать о том, что вы делаете. Вы должны быть сосредоточены на вождении, держать глаза открытыми и предвидеть, что будете делать в следующие минуты! Не торопитесь. Низкая скорость даст вам больше времени на реагирование непредвиденных обстоятельств. Не расстраивайтесь, если другие водители обгоняют вам. Даже если вы едете слишком медленно, по их мнению, у вас есть на это право. Такая скорость особенно важна при выполнении любых маневров. Имейте в виду, что некоторые препятствия настолько низки, что их нельзя увидеть в окно автомобиля. По дороге сохраняйте решительность и уверенность. Вы не можете позволить себе момент колебаний. Если сегодня на обгон или поворот уйдет много времени, со временем вы научитесь правильно оценивать расстояние. И помните, садясь за руль автомобиля, вы берете на себя большую ответственность не только за себя, но и за других участников движения, кто оказался с вами рядом в дороге.

 

3 октября 2016, 14:35 Наталья
Используйте ремни безопасности

Это еще один совет, который может показаться крайне очевидным, но многие люди не принимают его во внимание. Любые советы бывалых водителей указывают на обязательное использование ремней безопасности. Научно доказано, что они помогают предотвратить травмы в результате несчастного случая. Во-вторых, не использование ремня является преступлением на дорогах нашей страны и влечет за собой штраф. Помните, он может спасти вашу жизнь

3 октября 2016, 14:27 Наталья
Проверьте эффективность тормозов

Перед отъездом нужно обязательно проверить эффективность тормозов. Запустите двигатель и начинайте медленно двигаться. Затем нажмите на тормоза до полной остановки – вы должны почувствовать трение. Такая процедура не должна занимать много времени. Если сопротивление тормозов слишком слабое или автомобиль продолжает катиться, несмотря на торможение – это может означать, что тормозная система неисправна. Отправляться в путь на таком автомобиле запрещено!

3 октября 2016, 14:24 Наталья
Учитесь предвидеть ситуацию

Поддерживайте пространство вокруг своего автомобиля. Иными словами соблюдайте дистанцию от впереди идущего автомобиля. Смотрите на три-пять автомобилей вперед. Это поможет вам предвидеть их остановки, замедление, петляние и другие изменения в движении на проезжей части. Проверяйте свои зеркала заднего вида примерно каждые десять секунд. Это поможет предвидеть опасность, которая приближается сзади. Дышите медленно и глубоко, расслабьте шею, плечи и руки – это содействует мыслить более ясно и ездить плавно. Принимайте к сведению ситуации, которые немного отличаются от тех, что вы уже испытали. Постоянно практикуйте их в вашем уме!

3 октября 2016, 14:22 Наталья
Худший враг — самоуверенность

Далеко не все знают о том, что вероятность аварий возрастает в разы после пробега первых семи тысяч километров. Этот момент наступает именно тогда, когда осторожность в совокупности со страхом сменяет рьяная самоуверенность.

Обычно, после того, как новички осваивают авто и дорожное движение в целом пытаются доказать, что они знают все и таким образом, самоутверждаются. Гораздо чаще, проявить агрессивный стиль езды и прочие «фокусы» стремится более молодое поколение, за что потом расплачивается собственной жизнью. Именно по этой причине, дабы избежать автомобильных трагедий, важно отбросить самоуверенность и быть верными осторожности. Берегите себя и ваших близких!

2 октября 2016, 20:00 Наталья
Продолжение учебы

Ни для кого не секрет, что любые даже лучшие автошколы учат своих «подопечных» лишь первым и общим навыкам вождения. Именно поэтому прежде чем начать осваивать весьма интенсивное движение, которое свойственно городу, малоопытному водителю рекомендуется наиболее подробно изучить собственный автомобиль.

Следует учесть тот факт, что благодаря езде в малолюдных местах можно прекрасно осуществить выработку умения ощущать все тонкости авто, движение задним ходом, развороты, торможение в экстренных ситуациях и многое другое. Так, вы сможете наиболее ловко справляться с самыми сложными ситуациями на дороге. Кроме того, при необходимости можно взять дополнительно уроки у инструктора, имея уже собственное авто. Именно так можно приспособиться к более сложной езде.))

2 октября 2016, 19:57 Наталья
Знаки на желтом фоне и оранжевая разметка

При проведении дорожно-ремонтных или строительных работ дорожного полотна, службы, выполняющие определенный комплекс работ, должны использовать знаки и разметку специально разработанных для таких случаев.  

Знаки на желтом фоне.

Желтый фон знака обозначает то, что этот знак является временным. Такие знаки, установлены для обеспечения безопасности, на ремонтируемом или строящемся участке дороги. Как правило, знаки на желтом фоне относятся к категориям: предупреждающих или запрещающих знаков. Если знаки на белом фоне противоречат временным знакам или знакам на желтом фоне, то водитель должен руководствоваться временными знаками.

Что обозначает оранжевая линия разметки.

Также при проведении ремонтных работ на проезжую часть дороги могут нанести разметку оранжевого цвета. Эта разметка разграничивает транспортные потоки на ремонтируемом участке, причем, если белая разметка противоречит оранжевой, то водитель должен руководствоваться оранжевой разметкой.

2 октября 2016, 19:30 Наталья
КАСКО и ОСАГО в чем разница?

Прежде чем разобраться в данном вопросе, изначально нужно понять, что такое ОСАГО, а что такое КАСКО.                 полис ОСАГО – обязательно должно быть у каждого водителя, за отсутствие полиса ОСАГО предусмотрен штраф. А вот КАСКО – дело добровольное и штрафов за отсутствие полиса КАСКО нет. Но на этом разница этих видов страхования не закончена. Существует множество вопросов по этим видам страхования, начнем по порядку.

 

Основные различия КАСКО от ОСАГО

КАСКО и ОСАГО страхует автомобиль, так думают многие, но это абсолютно разные виды страхование. ОСАГО – страхует вашу ответственность перед другими участниками дорожного движения, а вот КАСКО страхует ваш автомобиль, как вашу собственность. Если привести пример, то это выглядит следующим образом:

Что покрывает полис ОСАГО
  • Повреждения автомобиля;
  • Жизнь и здоровье водителя и пассажиров;
  • Жизнь и здоровье пешеходов.
Что покрывает полис КАСКО
  • Только ваше транспортное средство, жизнь и здоровье, полис не покрывает.

Внимание! Если в вашем полисе КАСКО не указанно дополнительное оборудование вашего авто (парктроники, стереосистема, камера заднего вида, и др.), то при наступлении страхового случая компенсации за это оборудование не будет.

2 октября 2016, 19:11 Наталья
Штраф за отсутствие знака

            Знак «Начинающий водитель» был введен в Правила Дорожного движения в 2009 году. Данный знак должен быть установлен в обязательном порядке, на автомобили, за рулем которого может оказаться водитель со стажем управления транспортного средства менее двух лет, кроме тракторов, мотоциклов и самоходных машин. Таким образом, желтый квадрат с черным восклицательным знаком (Знак «Начинающий водитель»), установленный сзади транспортного средства, должен обозначить новичка на дороге. К сожалению, не все выполняют требования этих правил, а зря. Кто-то из начинающих водителей боится насмешек со стороны друзей, а кто-то уверен в своих способностях управления.

Но, как показывает статистика, знак «Начинающий водитель» помогает молодым водителям и спасает их от всяких неприятностей на дороге. Например, водители стараются не прижиматься вплотную к транспортному средству с этим знаком, а зачастую уступают дорогу при выезде или помогают иными   Наказание за отсутствие знака «Начинающий водитель» - не предусмотрено, но техосмотр не пройти без этого знака водителю со стажем менее двух лет!

2 октября 2016, 19:03 Наталья
Регистрация