Как бороться с запотевшими окнами?

Откорректируйте настройки климатической системы. Как только появились первые признаки запотевания, включайте обдув теплым воздухом и направляйте поток на поверхности стекол. Плюс - наличие в машине кондиционера, способного высушить воздух за несколько минут.Перед включением убедитесь, что установлен обычный режим циркуляции. Если этот способ не спасает, проверьте состояние салонного фильтра. При его загрязнении требуется замена. Если причина - течь в печном радиаторе, то теплым воздухом, кондиционером или протиранием тряпкой проблему не решить. Здесь стоит использовать способы, которые описаны ниже.

  1. Вспомните о народной мудрости. Если нет желания тратить средства на специальные средства, а классические методы борьбы с запотеванием не спасают, допускается применение народных средств. Один из вариантов - обработка проводится смесью спирта и глицерина, газетами, табаком и так далее.
  2. Открывайте окна и проветривайте автомобиль. Если дело происходит летом, то влага устраняется быстро. Зимой ситуация хуже, ведь в салон может попасть вода или снег, а после закрытия дверей и прогрева салона происходит испарение жидкости и ее оседание на стеклах. Также проверьте салон на факт наличия влажных трепок - убирайте их в багажник.
13 октября 2016, 23:02 Наталья
Как буксировать автомобиль

Буксировка не так проста, как кажется на первый взгляд. Движение на буксире требует навыков и умения. Особых премудростей здесь нет. Оба водителя при буксировке должны действовать спокойно и слаженно.

Они сначала должны согласовать сигналы, которые будут подавать в пути. Сразу отметим: телефон, даже с безлимитным контрактом, здесь вряд ли поможет: опытный водитель и так знает, что делать, а неопытного подсказки могут только отвлечь.Самое главное требование — трос в любой момент буксировки должен быть натянут, и нельзя допускать, чтобы он волочился по дорожному покрытию. Это избавит оба автомобиля от рывков, и, кроме того, трос не попадет под колесо буксируемой машины.

Выполнение данной задачи возлагается, прежде всего, на водителя буксируемой машины, который должен притормаживать, как только трос начнет провисать. А водитель буксирующей машины должен трогаться и двигаться плавно, не допуская рывков. При буксировке следует двигаться со скоростью не более 50км/ч, чтобы избежать опасных и тяжелых ситуаций на дороге.

Передачи переключать на буксирующем автомобиле следует как можно быстрее и нельзя тормозить двигателем, да и вообще, тормозить следует только в крайних случаях. На «нейтралке» же двигаться можно только при торможении.

При необходимости сбавить скорость или остановиться, водитель буксирующей машины должен слегка нажать на педаль тормоза, чтобы только включить стоп-сигналы. (Если не работают стоп-сигналы, подавать сигнал торможения нужно рукой.) Теперь уже водитель заднего автомобиля должен притормаживать так, чтобы поддерживать натяжку троса.Такой механизм торможения особенно хорош на пологих спусках, когда тормозит только задний автомобиль, руководствуясь стоп-сигналами переднего

13 октября 2016, 00:15 Наталья
КАК ИЗБЕЖАТЬ СЕРЬЁЗНОЙ ПОЛОМКИ АВТОМОБИЛЯ

Каждому автомобилисту хочется ездить на надежной и исправной машине, но иногда все же происходят разного рода поломки автомобиля. Ремонт авто требует от его владельца немалые затраты времени и денег.

Всегда поддерживайте и следите за уровнем давления в колесах. Это обеспечит целостность шин и дисков автомобиля.Следите за поддержанием уровня масла в двигателе. Возьмите за правило проверять уровень масла перед каждой поездкой. Это нередко поможет предотвратить выход из строя двигателя.

Чистые стекла и зеркала обеспечивают хороший обзор, поэтому следите за чистотой машины. Поддерживайте необходимое соотношение воды и антифриза в радиаторе. Обязательно обратите внимание на работу дворников! Специалисты рекомендуют менять ежегодно если не сами дворники, то хотя бы резинки на них.Тщательно следите за состоянием кузова машины. Участки ржавчины, которые могут появляться, необходимо сразу устранять, не допуская последующего процесса коррозии. Днище машины также требует вашего внимания и особого ухода, подразумевающего периодическую обработку специальными средствами, предотвращающими коррозию.Следите за исправностью фар. Они не только освещают вам дорогу в темное время суток, но и служат ориентиром другим участникам дорожного движения.Старайтесь объезжать плохие дороги. Зимой не рекомендуется переезжать через сугробы, под которыми могут скрываться оледеневшие глыбы, способные повредить днище и бампер.Пользуйтесь специальными моющими средствами и губками для мытья машины, дабы не повредить слой краски. Если же по какой-то причине на кузове появилась царапина или откол краски, не затягивайте, а сразу же подкрасьте кузов, чтобы избежать возникновения коррозии.

Нередко бывают ситуации, когда предотвратить поломку не представляется возможным. В таком случае ремонт машины лучше доверить специалистам. Однако каждый сам вправе принимать соответствующее решение.

13 октября 2016, 00:10 Наталья
Как проверить автомобиль перед покупкой на юридическую чистоту

Если вы решили приобрести новое транспортное средство, необходимо проверить автомобиль перед покупкой на юридическую чистоту. Это поможет вам избежать возможного обмана и получить машину, которая не находится в угоне или не состоит в кредите.Проверка подержанных автомобилей производится по VIN-коду, представляющему собой уникальный номер автомобиля. Данный номер указан в ПТС и свидетельстве о регистрации машины. Кроме того, его можно найти на непосредственно самом автомобиле. Обычно ВИН указывается в моторном отсеке, нижней части лобового стекла либо на двери со стороны водителя. Можно заранее поинтересоваться у продавца интересующего вас автомобиля, где находится номер. Сразу запишите VIN-код, чтобы иметь возможность воспользоваться им при удобном случае.Проверить юридическую чистоту автомобиля по вин-коду можно в местном отделении ГИБДД. Посетите учреждение, захватив с собой оригинал техпаспорта машины. Желательно приехать на самом автомобиле с владельцем, чтобы у сотрудников ГИБДД была возможность доскональной проверки всех данных. Проверив автомобиль и записав вин-код, инспекторы «пробьют» его по своей базе и сообщат, фигурировало ли авто в дорожно-транспортных происшествиях, не является ли залоговым и т.д



12 октября 2016, 23:59 Наталья
С какого возраста автошкола может принять начинающего автомобилиста на обучение?

По достижению семнадцатилетнего возраста любой водитель-новичок может поступить в автошколу. При этом, никаких других ограничений на этот счет попросту нет: обучаться вождению может любое лицо, независимо от места своей прописки и даже гражданства.

12 октября 2016, 14:28 Наталья
Вождение в ночное время

Ночное вождение отличается от дневного наличием некоторых серьезных аспектов. К сожалению, автошколы нашей страны не обязывают вас проехать минимальное количество часов ночью в качестве ученика, поэтому советы бывалых водителей по вождению в ночное время будут необходимы. Ниже приведен рейтинг советов начинающему водителю по улучшению видимости и способности управлять автомобилем в ночное время. Перед тем, как отправиться в путь ночью, убедитесь, что все внешние огни работают корректно (передние и задние, стоп-сигналы, дальний свет) и убедитесь, что ваши окна и фары чистые (внутри и снаружи). Грязные окна могут добавить бликов и ухудшить видимость на дороге, а грязные фары значительно снизить эффективность. Избегайте использование дальнего света – он уменьшает способность видеть дорогу и может ослепить других водителей. Отрегулируйте зеркала заднего вида, чтобы избежать отражения фар позади едущих автомобилей. Следите за вспышками света – в верхней части горы, на дорожных изгибах и пересечениях, что может указывать на свет фар других автомобилей. Вождение в ночное время требует много концентрации, которая может быстро утомить. Чтобы предотвратить усталость, делайте частые перерывы для ваших глаз.

11 октября 2016, 23:52 Наталья
Манера вождения

 В  обучении потенциального водителя, важную роль играют не только печатные руководства и различные инструкции, но и выбор  автоинструктора. Именно основы, предоставляемые инструктором, делают большой вклад в характер вождения обучаемого автолюбителя. Ведь опыт, передаваемый водителями из поколения в поколение, надёжное и проверенное руководство, позволяющее избежать непредвиденных ситуаций на дороге. Оттого каким образом и какой именно опыт передаст инструктор будущему водителю, зависит манера поведения новичка на дороге. Поэтому первый вопрос к которому необходимо подходить разборчиво и ответственно – это выбор автомобильного инструктора.

Этот выбор является инвестицией в собственный опыт вождения, поэтому настоятельно не рекомендуется экономить на автомобильном инструкторе!    

Для начинающих водителей автомобиля существуют основные правила, позволяющие избежать неловких ситуаций на дороге.
Перед выездом на маршрут обязательно убедитесь в наличии всех соответствующих документов. После того как вождение с инструктором завершилось, необходимо в обязательном порядке иметь при себе права. И самый важный свод гарантов безопасности:

  • Перед тем как выехать на дорогу тщательно проработайте свой маршрут.
  • Отметьте наиболее сложные участки и разберите их согласно правилам.
  • В обязательном порядке сопровождайте каждый манёвр световым сигналом, даже при отсутствии машин поблизости.
  • Обязательно контролируете ситуацию сзади с помощью зеркал заднего вида.
  • При движении в условиях города не перестраивайтесь на полосу для общественного транспорта.
  • При освоении манеры вождения, старайтесь не совершать обгон.
  • Если вы эксплуатируете автомобиль зимой, в обязательном порядке освойте торможение двигателем.
  • Перед началом движения всегда включайте дневные ходовые огни.

 

 
11 октября 2016, 23:42 Наталья
Осторожно пешеход

       О том, что «водитель обязан уступать дорогу пешеходам» знают теперь, наверное, даже собаки, которые пешеходами по ПДД не являются. Кстати, не раз и не два видела бродячих собак, которые переходили дорогу по «зебре». А вот знают ли пешеходы о своих обязанностях?   Абсолютно ничего не опасаются на переходах (не смотрят на-лево, на-право). Даже ведя за руку маленьких детей...либо болтают по сотовому, либо неспеша двигаются, задумчиво устремив взгляд куда-то вперед-вдаль(очень похоже на зомби)... Жуть.Вообще, уступать дорогу пешеходам надо. Но это не должно создавать помех другим участникам движения. Не надо тормозить «в пол», чтобы пропустить пешехода, если за Вами едет другая машина. Не надо стоять долго-долго перед переходом, ожидая, когда бабушка еще только дойдет до него. Все должно быть в меру. Помните, чтобы остановиться пешеходу, ему нужно сделать шаг. Чтобы остановиться автомобилю – метры. Вы остановитесь. А вот всегда ли Вы уверены, что другие водители вовремя поймут Ваш маневр и тоже остановятся? Допустим, Вы останавливаетесь на четырехполосной дороге перед «зеброй», чтобы пропустить пешехода. Сколько уже было и будет ситуаций, когда другие водители не могут «разгадать» такое намерение. «Он сломался?» «Он будет поворачивать налево/направо?» «Он сбавляет скорость, потому что разговаривает по телефону или пьет кофе?» «Он меняет диск в магнитоле?» Множество возможных догадок и среди них «останавливается, чтобы пропустить пешеходов» далеко не первая в списке. Увы, но это жизнь. И с этим надо считаться. Поэтому, пропуская пешеходов, будьте предельно внимательны к окружающей обстановке.Пожалуйста ведите себя адекватно на дороге. Только соблюдение ПДД водителями и пешеходами сохранит ваши нервы и вашу жизнь. Давайте будем внимательны и взаимно вежливы друг к другу! 

10 октября 2016, 00:48 Наталья
Выезд на главную дорогу под углом

 Аварии здесь часты и как две капли воды похожи одна на другую. Случается они так: водитель, находящийся спереди, начал движение, но засомневался, успеет ли он выехать и затормозил. Водитель, находящийся сзади, видя, что машина перед ним поехала, посмотрел налево (убедиться в том, что не создает помех тем, кто едет по главной дороге). В этот самый момент и раздается глухой металлический удар, сопровождающийся звоном разбитого стекла. Все, приехали! Чтобы не попасть в подобную досадную аварию, требуется запомнить всего лишь одно правило: «Не надо смотреть налево, пока автомобиль, находящийся перед вами, не выедет на главную дорогу, и когда перед вами никого нет, тогда и смотрите налево и выезжайте на дорогу соблюдая  Правила.

9 октября 2016, 23:52 Наталья
Почему не надо уезжать с места ДТП

Представим ситуацию: выезжаете с плотно заставленной парковки (во дворе или перед магазином), сдаете назад и легонечко задеваете соседний автомобиль. Выходите, смотрите: вроде, никаких особых повреждений не осталось. С чистой совестью уезжаете. И - попадаете на неприятности. Потому что покинули место ДТП.Найти уехавшего с места ДТП водителя сложно, но можно.Наказание для скрывшихся с места ДТП серьезное, вплоть до лишения прав на срок до полутора лет. В принципе, такое же, как за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо без водительского удостоверения.Причем, это распространяется даже на «мелкое» ДТП во дворе. Задел и не заметил, или заметил, но посчитал, что другие не заметят... А потом тот, кто обнаружил царапину, вызывает ГИБДД, ищут виновника и наказывают в соответствии с законом. Хотя «мелкое» ДТП во дворе, наезд на препятствие — оно, конечно, регистрируется, пострадавшей стороне выдается справка, чтобы мог представить ее в страховую компанию для компенсации ущерба, но самому виновнику даже штраф в этой ситуации не выписывается.Поэтому хотелось бы обратиться ко всем водителям, чтобы они были внимательны и соблюдали правила. Если есть подозрения, что царапнули, задели, либо увидели, что есть повреждение — не надо скрываться. Что нужно делать? Либо дождаться второго участника — может, сигнализация сработала, и он выйдет, попытаться посигналить, чтобы привлечь внимание, самому позвонить в ГАИ, этот факт зафиксировать, зарегистрировать и оградить себя от нежелательных последствий. Ведь практически всегда есть очевидцы, улики, и все равно или в тот же день, или на следующий виновник будет найден и привлечен к ответственности... 

7 октября 2016, 22:21 Наталья
Регистрация