Крайняя левая

Существует негласное правило крайней левой полосы - ехать нужно быстрее всего отдельного потока. Если перестроился на эту полосу и собираешься ехать с максимально разрешенной скоростью, жди, тебе будут мигать фарами и сигналить едущие сзади автомобилисты.

Поэтому, если не спешишь, крайняя левая полоса не нужна.

Всем хорошей дороги.

(по автообзорам)

20 января 2021, 09:41 Владимир
Важное в снегопад

В сильный снегопад следует -

- НЕ буксовать. Многие не задумываясь начинают активно давить на газ, но это приводит только к закапыванию машины.

- иметь в багажнике Лопату. В снегопад самый необходимый инструмент.

- в таких погодных условиях не злоупотреблять газом и тормозом, обойтись без лишних перестроений.

- при поворотах необходимо вовремя занять нужную полосу, перестраиваться бывает опасно. Резкое нажатие или отпускание педали может привести к заносу.

- Очистить авто от снега полностью. Некоторые чистят только лобовое стекло. Но во время езды снег с крыши может слететь на лобовое или заднее стекло.

Главное будьте внимательны и акккуратны.

(по материалам прессы)

18 января 2021, 09:39 Владимир
ДТП и пешеходы

Большая часть ДТП связана с наездами на пешеходов. Основными причинами таких ДТП являются

- переход проезжей части дороги в неустановленном месте

- переход перед близко едущим автомобилем

- непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

ГИБДД рекомендует водителям быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам. Также заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов.

Уважайте друг друга, будьте внимательны.

(по материалам прессы)

15 января 2021, 10:09 Владимир
Детское кресло или адаптер?

Иногда возникает вопрос "может всетаки адаптер, занимает меньше места и среди них есть очень достойные?"

Пункт 22.9 ПДД говорит "Перевозка детей в возрасте младше 7лет, в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, должно осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответсвующих весу и росту ребенка".

Могут ли адаптеры защитить ребенка в случае ДТП? Нет. В какой-то момент они стали популярными. Но сотрудники ГИБДД забраковали популярные адаптеры ремней безопасности. Адаптеры можно рассматривать только как вспомогательное устройство.

(по автообзорам)

11 января 2021, 10:33 Владимир
Паркуемся правильно

Трудности с парковкой есть не только у начинающих водителей, но иногда и у опытных.

Часто бывает нужно припарковать машину в стесненных условиях. Если паркуетесь в незнакомом месте, обязательно убедитесь, что автомобиль не стоит под уклоном. Проблемы могут возникнуть в гололед или когда дорожное покрытие мокрое после дождя.

Нельзя бросать свой автомобиль посреди двора многоквартирного дома. Ваш транспорт может перегородить проезд другим участникам движения. Иногда такие авто мешают автомобилям экстренных служб.

Конечно же паркуемся так, чтобы ваше и соседнее авто не мешали друг другу при открывании дверей.

Будьте внимательны.

(по автообзорам)

 

 

 

 

6 января 2021, 10:05 Владимир
ПОВОРОТНИКИ

Совершение маневров без предварительного предупреждения часто приводит к негативным последствиям и несет опасность для других участников движения. Иногда такой водитель может спровоцировать аварию.

В таких случаях рекомендуется дождаться, когда водитель автомобиля с включенным поворотником совершит маневр. Иногда неопытные водители путают и включают поворотник в противоположную сторону. А иногда и вовсе забывают включить. Наказание за неправильное использование поворотников не самое суровое - административная ответственность и штраф 500рублей.

Будьте внимательны на дорогах.

18 декабря 2020, 11:36 Владимир
РЕАГЕНТЫ

Каждую зиму противогололедные материалы как обеспечивают безопасность, так и наносят вред автомобилю. Реагенты действуют на сколы, царапины, и  в результате образуется ржавчина. Также заносим соль в салон автомобиля на подошвах обуви. Помогает привычка водителей - стряхивать грязь или снег с ботинок. Коврик под ногами - необходимость.

И конечно же перед зимним сезоном обработка антикором и устранение сколов, царапин обязательны.

Удачи на дорогах.

16 декабря 2020, 09:48 Владимир
ЧТО БРАЛИ РОССИЯНЕ

Самым популярным авто на вторичном рынке стал Ford Focus. Потом идут Lada 2114 и Hyundai Solaris. Как говорят эксперты и сами продажники, покупательная способность падает. Сроки владения автомобилем увеличиваются.

Среди названных марок Hyundai Solaris более поздняя модель. И, по отзывам автовладельцев, по комфорту и техническому состоянию превосходит другие марки.

Еще покупатели интересовались автомобилями Kia Rio, Lada Priora, Lada Granta.

(по автообзорам)

11 декабря 2020, 09:56 Владимир
ЭКОНОМИМ ТОПЛИВО

Долгий прогрев мотора, отопление салона, состояние зимних дорог способствуют увеличению расхода топлива.

Эксперты дают несколько рекомендаций -

Сначала счищаем снег с машины, затем прогреваем. После начала движения быстро не ускоряемся. Необходимо также следить за давлением в покрышках. Низкое давление ведет к повышенному сопротивлению качению и отсюда перерасход топлива. И еще в рекомендациях использовать моторное масло меньшей вязкости.

Основной совет от всех бывалых водителей - ездить более плавно, без ненужных пробуксовок и ускорений.

(по автообзорам)

9 декабря 2020, 09:35 Владимир
ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

С приходом в Россию зимы передвижение на дорогах становится более опасным, увеличиваются риски ДТП.

Соблюдение главных правил автомобилиста - держать дистанцию и соблюдать скоростной режим - становится очень актуальным. Сейчас сложнее вовремя затормозиться при срочной ситуации.

Конечно же, напоминание от ГИБДД о дневных ходовых огнях. Пешеходы или другие участники движения должны своевременно увидеть приближающийся автомобиль.

Будьте внимательны на дорогах!

2 декабря 2020, 10:24 Владимир
Регистрация