Когда допускается эвакуировать автомобиль?

Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ.

Это:

  • Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).
  • Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).
  • Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).
  • Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3).
  • Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).
  • Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).
  • Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1–6).
  • Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).
  • Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).
  • Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3);
  • Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции (ст. 14. 38 ч. 2).

Указанный перечень исчерпывающий. Если ваш автомобиль эвакуировали или пытаются эвакуировать по другим основаниям, знайте: это незаконно. 

3 сентября 2016, 08:41 Павел
Советы по вождению автомобиля в дождь и туман

Во время дождя

 

Необходимость снижения скорости движения во время дождя понятна каждому: во-первых, значительно снижается коэффициент сцепления колес с дорогой, что может привести к потере управляемости и увеличению тормозного пути; во-вторых, ухудшается видимость.

Особенно опасен только что начавшийся дождь, создающий на дороге пылегрязевую пленку, по консистенции напоминающую масло. Попав в полосу дождя, нужно сразу же, но очень плавно снизить скорость и воздержаться от резких маневров и торможений. Через некоторое время сильный дождь смоет эту пленку, и движение, если резина автомобиля не лысая, станет относительно безопасным.

Будьте вдвойне бдительны, если начавшийся дождь застигнет вас на участке дороги, только что покрытом новым асфальтом. Забудьте о тормозах и вспоминайте все, что вы знаете об управлении автомобилем в условиях гололеда, так как на свежеуложенном, да еще увлажненном асфальте машина становится такой же неуправляемой, как и на чистом льду. Утренняя роса на таких участках дорог не менее опасна, чем начинающийся дождь.

Во время сильного дождя вода не успевает стекать с дорожного полотна, покрывает его сплошным слоем или скапливается в виде луж. В таких условиях нужно опасаться аквапланирования, когда колеса не успевают выдавливать воду и под ними образуется водяной клин. Результат тот же — резкое снижение коэффициента сцепления и потеря управляемости. Почувствовать начало аквапланирования сравнительно несложно: поворачивать рулевое колесо вдруг становится необыкновенно легко, как будто передние колеса вывешены. Ни в коем случае в этот момент не старайтесь изменить направление движения. Сначала нужно плавно, но быстро уменьшить подачу топлива и снизить скорость без использования тормозов, и только после того, как передние колеса, продавив слой воды, войдут в сцепление с дорогой, выполняйте маневр.

Снижайте скорость перед лужами не только потому, что грязные брызги, попав на ветровое стекло, ухудшат видимость или окажутся на элементах системы зажигания, но и потому, что под водой могут быть ямы. Кроме этого, вода, попадая в тормозные барабаны и на колодки, сильно снижает эффективность торможения. Поэтому, проехав лужу, несколько раз слегка нажмите на тормоз и просушите накладки.

При движении в колонне или в плотном потоке не слишком приближайтесь к идущему впереди автомобилю — никакие “дворники” не помогут. Боковое стекло лучше поднять, не дожидаясь, пока встречный или обгоняющий автомобиль окатит вас веером грязных брызг.

Если вас обгоняют, а на дороге лужи, заранее включите стеклоочиститель и будьте готовы воспользоваться стеклоомывателем. При сильном дожде включите ближний свет фар или габаритные огни и не съезжайте на обочину без твердого покрытия, какой бы безобидной она ни выглядела.

В тумане

При движении в тумане сложность заключается не только в плохой видимости. Происходит куда более опасное явление — искажается расстояние. Причем иногда оно кажется в два раза большим, чем на самом деле. Поэтому при попадании в полосу тумана снижайте скорость и увеличивайте дистанцию независимо от состояния дорожного покрытия.

Основной вид дорожно-транспортных происшествий в тумане (до 70 процентов) — наезд на неподвижное препятствие или движущееся впереди транспортное средство. Автомобиль, габаритные огни которого смутно видны впереди, может не двигаться, а стоять — не приближайтесь к нему на скорости. Не пытайтесь проскочить полосу тумана в низине — она может скрывать самые неожиданные препятствия. Туман меняет восприятие всех цветов, кроме красного: желтый кажется красноватым, зеленый — желтоватым.

Если видимость совсем плохая, можно приблизиться к лобовому стеклу, но это, правда, сильно повышает утомляемость. Боковые стекла следует держать опущенными, чтобы лучше слышать дорогу.Двигаясь в тумане, включайте не дальний, а ближний свет фар. При дальнем свете мощный световой пучок, отражаясь в мельчайших частицах тумана, полностью лишит вас ориентации и создаст впечатление “движения в молоке”.

Большим подспорьем при движении в тумане являются противотуманные фары, но они эффективны лишь тогда, когда правильно установлены и отрегулированы. Действие их основано на том, что туман всегда стелется на некотором расстоянии от земли. Плоский веерообразный пучок света противотуманных фар как раз проникает под слой тумана и хорошо освещает правый край дороги. По горизонтали “противотуманки” должны находиться не далее 40 см от крайней габаритной точки автомобиля, а по вертикали — на расстоянии 25—70 см от поверхности дороги. Установка фар ниже 25 см над уровнем дороги не даст значительного улучшения видимости в тумане, зато повысит их слепящее действие и породит иллюзию постоянного движения под уклон. К тому же труднее сохранить целостность фар, размещенных слишком низко.

При правильном пользовании противотуманными фарами можно успешно справиться с туманом любой плотности. Но следует напомнить и о том, что в тумане водитель утомляется очень быстро и осторожность никогда не бывает лишней.

26 августа 2016, 01:32 Павел
Где оставлять машину на время отпуска?
   

С наступлением лета все больше людей стремятся покинуть душные города и направиться на отдых, прочь от суеты жителей мегаполисов и тяжелых рабочих будней. У некоторых людей часто возникает вопрос: «А что делать с собственным железным конем? Где оставить авто с гарантией безопасности и сохранности?». Об этой проблеме и пойдет речь в сегодняшней статье. Безусловно, самый дешевый вариант — это оставить машину на две недели в собственном дворе. Однако долго простаивающие без присмотра в небольших дворах иномарки часто становиться объектами пристального внимания угонщиков.

Альтернативный вариант — попросить соседей, которым вы доверяете, присмотреть за личным авто. Но ведь не будут же они по ночам караулить за машиной, простаивая на балконе по несколько часов. Поэтому, если вы не хотите после прилета из Турции или Египта обнаружить на месте стоянки своего автомобиля пустое место, или вы опасаетесь, что кому-то приглянется дорогая магнитола или навороченная стереосистема в салоне авто, тогда данный вариант лучше не рассматривать для душевного и морального спокойствия.

Если у вас есть собственный гараж, смело завозите своего «железного коня» туда. Мы рекомендуем вам снять аккумулятор и его клеммы. Современные иномарки легко переносят продолжительный покой. Единственное, сигнализация может «посадить» аккумулятор даже самой последней модели Audi или BMW. Едва ли не самый надежный вариант — припарковать свое авто на время отпуска на специальных охраняемых парковках, благо таких сейчас множество. Цены за данные услуги варьируются в значительной степени и зависят от местоположения парковки и других факторов.

Еще один вариант, который могут взять на вооружение автовладельцы, выезжающие за границу на продолжительный срок, это воспользоваться услугами автосалонов, которые предоставляют возможность оставить авто в одной из шоу-румов под бдительным присмотром охраны и сотрудников салона.

Машина не остается без присмотра практически ни на секунду. Однако, естественно, услуга обойдется вам недешево: за качество приходится платить. В заключение хочется предупредить читателей, что, отправляясь в длительное турне, не оставляйте в машине ценных вещей — ключей, мобильных телефонов, драгоценностей, иначе рискуете вернуться из поездки и обнаружить, что авто нуждается в срочной замене стекла или в серьезном дорогостоящем ремонте. Помните, залог безопасности вашего автомобиля — ваша предусмотрительность.

20 августа 2016, 02:40 Павел
СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Умелое маневрирование скоростью позволяет убыстрять транспортный процесс, дает значительную экономию времени, а, следовательно, и повышение производительности автомобиля. И, наоборот, злоупотребление скоростью, доведение скорости до критической, когда автомобиль перестает слушаться руля, а тормозной путь резко возрастает, создает угрозу безопасности движения и часто приводит к несчастным случаям, поломкам материальной части, авариям.

«Лихачество», т. е. безрассудная, нерасчетливая езда на высоких скоростях, — причина многих аварий на автотранспорте.

Опыт водителей-новаторов показывает, что не бессмысленная гонка обеспечивает выполнение и перевыполнение плана перевозок, а правильная организация работы, продуманный график и расчет движения, хорошее знание местности, умение выбрать удобный маршрут и полностью использовать профиль пути.

Нетрудно понять, к каким вредным последствиям может привести езда на высоких скоростях, если учесть, что автомобиль при движении развивает кинетическую энергию (живую силу). Кинетическая энергия выражается в виде работы силы инерции, которая при наездах и столкновениях расходуется на разрушение автомобиля.

Кинетическая энергия находится в прямой зависимости от веса автомобиля и в квадратной зависимости от скорости движения. При увеличении веса автомобиля в два раза разрушительная сила, или сила удара, также возрастет в два раза, в то время как при увеличении скорости в два раза сила удара возрастет в четыре раза, при увеличении скорости в три раза — в девять раз и т.д.

Квадратную зависимость живой силы от скорости лучше всего можно показать на следующем примере: автомобиль весом в 1200 кг, потеряв управление, ударился о дерево. При скорости в 30 км/час сила удара составит 4163 кгм, а при скорости в 60 км/час сила удара возрастет до 16 652 кгм, что равно падению автомобиля с высоты третьего-четвертого этажа. Надо постоянно помнить, что в квадратной зависимости от скорости находятся тормозной путь, центробежная сила и кинетическая энергия.

Чем выше скорость, тем сложнее управление автомобилем.

Достаточно вспомнить, что если при скорости в 30 км/час автомобиль за 1 секунду проходит путь, равный 8,33 м, то при скорости в 80 км/час он за то же время проходит уже более 22 м.

При движении на высоких скоростях резко возрастает расход топлива, износ шин, а в результате повышенной нагрузки в агрегатах автомобиля создаются вредные напряжения, ускоряющие износ деталей автомобиля.

В целях безопасности и создания наиболее благоприятных условий для движения транспорта в населенных пунктах и на некоторых дорогах, ведущих к большим городам, устанавливаются ограничения скорости.

В некоторых случаях высокая скорость прямо опасна, например при скоплении людей на мостовой, плохой или ограниченной видимости, недостаточной ширине проезжей части, маневрировании, на скользкой дороге, в местах повышенной опасности (железнодорожные переезды и т.п.) и т.д. Соответственно этому органами регулирования устанавливаются дополнительные ограничения скорости.

 

Так, скорость движения не должна превышать 30 км/час:

при проезде мимо шествий, колонн и в местах скопления пешеходов на проезжей части;

при пересечении железнодорожных переездов;

на крутых спусках;

в условиях гололедицы;

при возвращении в гараж в связи с порчей в пути звукового сигнала или света;

при буксировке на гибкой сцепке;

при движении с неисправным стеклоочистителем в дождливую или снежную погоду;

при встречном разъезде после наступления темноты или в ненастную погоду, если ширина проезжей части для двух направлений менее 9 м.

Скорость движения не должна превышать 5-10 км/час:

при проезде мимо стоящих трамваев (когда проезд разрешен);

при поворотах направо или налево на перекрестках и при разворотах;

при движении задним ходом;

при въезде во двор и при движении внутри двора;

при густом тумане;

при выезде со двора или из-под арки, а также при выезде из проездов с небольшим движением на улицу (шоссе) с более интенсивным движением или на проезд, где имеется трамвайное, троллейбусное или автобусное движение (если движение в этих местах не регулируется, водитель обязан остановиться и убедиться в безопасности движения).

Водитель обязан снизить скорость до предела, обеспечивающего безопасность движения, а в случае необходимости немедленно остановиться:

при приближении к пешеходным переходам, школам, больницам и зрелищным предприятиям;

при подъезде к местам, где установлены знаки: «Осторожно — пешеходы», «Подача звукового сигнала воспрещена» и знаки, предупреждающие об опасности;

при проезде по увлажненной или заснеженной мостовой (особенно во время сильного дождя или снегопада);

при движении на площадях, закруглениях улиц и дорог;

при пересечении перекрестков в прямом направлении;

при проезде мимо стоящих на остановках троллейбусов и автобусов;

в местах, где на проезжей части производятся работы.

С накоплением опыта у водителя вырабатывается «чувство скорости», т.е. умение определять скорость движения, не глядя на спидометр, по косвенным признакам: по мельканию придорожных предметов, шуму двигателя, силе сопротивления воздуха и т. п. При этом он также учитывает степень нажатия на педаль управления дросселем.

Однако суждение о скорости движения по таким признакам может быть ошибочным:

при движении с установившейся, равномерной скоростью в условиях равнинной, однообразной местности, когда теряется представление о скорости;

при движении без груза по хорошей дороге, когда нагрузка на двигатель уменьшается;

ночью на пустынной местности;

в дождь или снегопад, когда приходится смотреть на дорогу через небольшое пространство на ветровом стекле, очищаемое стеклоочистителем;

при въезде в город после загородной езды.

Поэтому основным критерием скорости движения во всех случаях должны являться показания спидометра.

Строгое соблюдение установленных скоростей движения, практическое изучение условий, где требуется снижать скорость и где возможно повысить среднюю техническую скорость, — основа безаварийной и успешной работы.

10 августа 2016, 00:30 Павел
Подготовка инструкторов по вождению

Инструктор по вождению — это опытный автомобилист, имеющий права на управление транспортом и необходимые знания, которыми он делится с начинающими водителями, а также свидетельство, позволяющее эти знания передавать ученикам.

 

Как же получить такое свидетельство и где готовят самих автоинструкторов?

Стать мастером производственного обучения вождению — таково официальное название профессии — можно, окончив курсы подготовки инструкторов по вождению. Здесь подробно изучают правила дорожного движения и последние изменения в них, знакомят с основами педагогики и психологии, современными технологиями и новинками технического обеспечения. В некоторых учебных центрах также рассказывают, как переоборудовать машину для работы инструктором по вождению и правильно оформить необходимую документацию.

 

Занятия проходят в очной, очно-заочной и дистанционной форме, без отрыва от работы по удобному для обучающихся графику. Студенты получают комплект учебных материалов, в который входит методическое пособие и сборник нормативных актов и законов.

 

Для того чтобы попасть на курсы автоинструкторов, нужно иметь высшее (для обучения на преподавателя ПДД) или полное среднее образование, водительское удостоверение и стаж вождения не менее трех лет. После завершения занятий и успешного прохождения аттестации выдается свидетельство установленного образца, дающее право обучать управлению транспортом.

Кстати, инструкторы по подготовке водителей обязаны раз в пять лет повышать свою квалификацию.

8 августа 2016, 21:18 Павел
Регистрация