Инструктор по вождению — это опытный автомобилист, имеющий права на управление транспортом и необходимые знания, которыми он делится с начинающими водителями, а также свидетельство, позволяющее эти знания передавать ученикам.

 

Как же получить такое свидетельство и где готовят самих автоинструкторов?

Стать мастером производственного обучения вождению — таково официальное название профессии — можно, окончив курсы подготовки инструкторов по вождению. Здесь подробно изучают правила дорожного движения и последние изменения в них, знакомят с основами педагогики и психологии, современными технологиями и новинками технического обеспечения. В некоторых учебных центрах также рассказывают, как переоборудовать машину для работы инструктором по вождению и правильно оформить необходимую документацию.

 

Занятия проходят в очной, очно-заочной и дистанционной форме, без отрыва от работы по удобному для обучающихся графику. Студенты получают комплект учебных материалов, в который входит методическое пособие и сборник нормативных актов и законов.

 

Для того чтобы попасть на курсы автоинструкторов, нужно иметь высшее (для обучения на преподавателя ПДД) или полное среднее образование, водительское удостоверение и стаж вождения не менее трех лет. После завершения занятий и успешного прохождения аттестации выдается свидетельство установленного образца, дающее право обучать управлению транспортом.

Кстати, инструкторы по подготовке водителей обязаны раз в пять лет повышать свою квалификацию.


8 августа 2016, 21:18 Павел
Регистрация