Власти Москвы прорабатывают вопрос о повышении стоимости парковки. Об этом заявил заместитель мэра, глава Департамента транспорта Максим Ликсутов, передает радиостанция «говорит Москва».

По словам Ликсутова, увеличение платы – это единственный способ обеспечить наличие свободных мест на парковках города. Нынешняя стоимость парковки недостаточна, так как водители не отказываются от поездки на машине и занимают все парковочные места. Таким образом, цену надо поднять до такого уровня, чтобы на парковсках всегда было оклоло 15% свободных мест, считает Ликсутов

Сейчас стоимость часа парковки в Москве варьируется в зависимости от района от 40 до 80 рублей, при этом в отдельных зонах действует прогрессивный тариф, когда первый час стоит 80 рублей, а последующие – 130. Жители районов с платной парковкой при соблюдении ряда условий могут оформить льготное разрешение на парковку у дома стоимостью 3000 рублей в год.

Ликсутов не сказал, когда именно может произойти повышение стоимости парковки. По его словам, сейчас власти города проводят исследования, которые покажут, в каких районах целесообразно поднять цены и до какого значения. До завершения этих исследований никакого повышения быть не может.


27 октября 2016, 20:49 Татьяна
Регистрация