Все автомобилисты прекрасно знают, что такое зима, особенно в России, ведь в нашей стране зима особенная: для кого-то долгожданная, а для кого-то и затяжная, долгая, испытывающая на прочность не только людей, но и их «верных товарищей — стальных коней».

А потому, согласно поговорке «Готовь сани с вечера», опытные автолюбители подходят к подготовке основательно, вооружаясь не только необходимыми знаниями, но и специально предназначенными для этих целей техническими средствами, ведь зима не спрашивает и приходит по расписанию, хотя иногда и с немного сдвинутым в ту или иную сторону графиком.

Несмотря на то, что большинство детей испытывают нескрываемое чувство радости от появления белоснежного покрывала за окном, что в принципе вполне объяснимо: игра в снежки, лепка снеговиков и снежных баб, катание с горки, на санках, лыжах и бананах на лыжных базах, а также постройка настоящего снежного городка — этот список можно продолжать и продолжать, их родители, а в особенности папы-автолюбители, видят мир совсем в ином свете, так как у них добавляется дополнительная обязанность — практически ежедневная очистка своего личного транспорта от снега.

Зачем очищать авто от снега?

Зачем очищать автомобиль от снега и стоит ли это делать — именно такие вопросы мучают многих людей и, хотя сколько людей — столько и мнений, все же ответ очевиден — конечно, стоит! Мало того, что портится внешний эстетический вид, если этого не делать, так еще и создает аварийную ситуацию на дорогах, так как именно в самый неподходящий момент, вовремя не счищенный свет может угодить на лобовое стекло, полностью или частично ограничив видимость, либо осыпать сзади идущий автомобиль, что также ни к чему хорошему не приведет, а потому этот наплевательский поступок может стоить нескольких жизней ни в чем неповинных граждан, так что это все очень и очень серьезно! Но не забывайте, что счищать снег нужно очень аккуратно, дабы не повредить свое любимое авто и «не рвать на себе впоследствии волосы».

Конечно, этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Вот только некоторые делают такие глупые вещи, что просто диву даешься, например, поливают автомобиль горячей водой, что, несомненно, приводит к появлению трещин как на пластике, лакированной поверхности и краске, так и на лобовом стекле, поэтому все же желательно подходить к этому вопросу со всей ответственностью и использовать только проверенную информацию.

Порядок снегоуборочных работ

Первым делом необходимо завести автомобиль, но до тех пор, пока не будет счищен весь снег с лобового стекла, климатической системы и воздухозаборников, включать обогрев не рекомендуется, так как велика вероятность попадания в них снега, в результате чего отапливать салон станет довольно затруднительно.

Для того, чтобы не терять попусту свое драгоценное время, в момент оттаивания льда на лобовом стекле, стоит также позаботиться и об очистке крыши своего автомобиля. Чистка наибольшей площади лакокрасочного покрытия авто производится как в стороны, так и по направлению к багажнику. И в этом вам поможет специальная щетка-сметка на телескопической ручке, причем одновременно с этим важным процессом необходимо также тщательно удалять снег и из дверных проемов, иначе как только он подтает, нарушится процесс открывания дверей.

После того, как вы очистите от снега крышу, можно будет со спокойной совестью переходить к капоту и крышке багажника, ведь не убранный снег будет слетать с капота на лобовое стекло. Не меньше нуждаются в тщательной очистке от снега и боковые стекла: заднее и лобовое, ведь обзор у водителя никогда не должен быть затруднен, чтобы избежать опасных ДТП, ведь зимой ситуация на дорогах еще более рискованна и, к сожалению, печальна, причем в большинстве случаев в этом виноваты как раз несознательные водители, которые из-за своей лени подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни остальных участников дорожного движения.

О забивании снегом крышки багажника

Счастливые обладатели универсалов или джипов прекрасно знают, что перед включением обогрева заднего стекла необходимо для начала очистить его от снега, иначе талая вода, проникнув в уплотнители, может повредить их после замерзания.

Как правильно выбрать щетку

Желательно, чтобы столь важный предмет был не особо жестким, ведь в таком случае при сильном морозе он рискует превратиться в подобие проволоки, в результате чего вы рискуете лишиться идеального лакокрасочного покрытия. Именно поэтому щетку не нужно использовать для очистки от снега фар и номера автомобиля, а воспользоваться для этой цели ветошью, тогда и краска не сотрется, и фары не помутнеют!

Возможно, вас удивит тот факт, что некоторые автолюбители до сих пор используют для очистки авто обычную щетку, что практически на 100% гарантирует им появление царапин на лакокрасочном покрытии. Тем не менее, этот факт имеет место быть.

Но вы-то не просто так читаете эту статью, а впитываете полезные и проверенные знания, а потому для того, чтобы избежать участи вышеперечисленных товарищей, выбирайте специальную щетку с рассеченными кончиками, что позволяет при сметании снега оставлять минимум рисок, но даже в этом случае строго контролируйте силу нажатия, а кроме того — как можно меньше елозьте по лакокрасочному покрытию, ведь лишние царапины вам ни к чему, а зачастую после того как вы сметете снег со стекол, остальное все рассеется во время езды, но только в том случае, если сугробы на улице не особо большие.

Чистить кузов щеткой необходимо в одном направлении, дабы избежать эффекта «паутинки» — множества беспорядочно нанесенных рисок.

В заключение подытожим вышесказанное, что плавно переходит в главные правила правильной очистки автомобиля от снега:

  • Чистить снег лучше всего в одном направлении.
  • При чистке нужно стараться обойтись минимальной силой нажатия.
  • Для чистки по возможности пользоваться специальной щеткой, наиболее удобной лично для вас, например такой может стать щетка со скребком, имеющая достаточно мягкую щетину или телескопическая щетка с плавающей головкой, удлиненная ручка которой позволяет даже добраться до труднодоступных участков крупногабаритных авто.
  • Уделить особое внимание очистке фар.
  • Используйте также и спецсредства: стеклоомыватели-незамерзайки, варежки, специальные щетки, синтетические салфетки и губки, скрепки с электроподогревом, баллончики для размораживания замков ото льда и многое, многое другое, благо сегодня этого богатства на рынке предостаточно.

26 октября 2016, 21:53 Татьяна
Регистрация