Способов помыть автомобиль существует несколько. Машину можно помыть своими силами при помощи ведерка и щётки или приобрести моющий аппарат, однако большинство автовладельцев предпочитают пользоваться услугами специализированных автомоек.

Нужно отметить, что этот вид услуг является наиболее востребованным в сфере обслуживания и ремонта автомобилей. Несмотря на обилие автомоек, качественно вымыть автомобиль смогут далеко не на каждой из них. Поэтому, правильный выбор автомобильной мойки довольно важен для каждого автомобилиста. Ведь от качественного мытья машины и профессионализма сотрудников автомойки напрямую зависит не только внешний вид автомобиля, но и долговечность лакокрасочного покрытия кузова авто. Немаловажен и уровень предоставляемого сервиса – гораздо комфортнее провести необходимое для помывки автомобиля в специально оборудованном помещении, а не томиться в ожидании перед воротами автомойки, особенно, когда на улице ненастно или холодно.

Какие сегодня существуют виды автомоек?

Автомойки принято разделять на три категории: ручного, бесконтактного и автоматического типа. Ещё лет десять назад основную часть автомобильных моек составляли мойки ручного типа. Вдалеке от мегаполисов немало таких моек можно встретить и сегодня. Ручные автомойки отличаются традиционной чисткой автомобиля губкой с применением пенного раствора. Такой способ помывки автомобиля знаком практически каждому автолюбителю со стажем. К преимуществам ручного типа моек можно отнести весьма невысокие расценки на предоставляемые услуги, а также возможность более детальной и тщательной очистки укромных мест автомобиля, которые, как правило, не очень эффективно очищаются при использовании бесконтактной или автоматической моек. К типичному примеру можно отнести места вокруг дверных ручек машины.

Однако недостатков у автомоек ручного типа тоже немало. В первую очередь, для качественной помывки автомобиля на подобной мойке потребуется значительно больше времени, чем для помывки аналогичной машины на мойках других типов.

Во-вторых, ручным способом мытья не всегда получается достичь нужного результата. Поэтому очень часто при сильном загрязнении автомобиля, чистка его кузова, вместо обычных тридцати минут, требующихся для бесконтактных моек на мойке ручного типа, может потребовать час и более времени. Кроме того, процесс ручной мойки предполагает втирание моющей жидкости в поверхность кузова автомобиля, что даже при частой смене воды и полоскании губки, гарантирует вредное воздействие на лакокрасочное покрытие мельчайшими частицами песка и грязи.

В случае если владелец автомобиля регулярно пользуется услугами ручной мойки, уже через несколько месяцев кузов автомобиля будет усеян микроцарапинами и потеряет свой блеск. Подобные повреждения не всегда получится удалить даже с помощью полировки кузова. Но не стоит считать, что ручная мойка категорически противопоказана. Дело в том, что профессиональный подход при ручной или контактной мойке предполагает обязательное предварительное тщательное обмывание грязного автомобиля водой. В этом случае под поверхность губки попадёт минимальное количество песка. Но надеяться на то, что работник ручной мойки будет скрупулёзно относиться к своей задаче, не стоит. Если «не стоять над душой», то быть уверенным в безопасности ручной мойки для кузова не получится. Правда, специалисты вообще не рекомендуют доводить автомобиль до состояния, когда очистить его можно, только изрядно натерев мочалкой.

Бесконтактные автомойки. Выбор, близкий к оптимальному

Большое распространение в последние годы получили бесконтактные мойки. На мойках такого типа механического нанесения различных моющих средств на поверхность автомобиля не происходит. Работник автомойки сначала окатывает автомобиль при помощи специального агрегата высокого давления, сбивая мощнейшей струёй распылённой воды крупную и мелкую грязь. После чего на мокрый кузов при помощи пеногенератора наносится специальный автошампунь. Для смыва моющего средства также используется струя распылённой воды, подающаяся под высоким давлением. Этот способ наиболее щадящий, а потому безопасность для поверхности кузова является главным достоинством бесконтактных моек. Кроме того, бесконтактная мойка занимает относительно немного времени. Правда, хотя негативное влияние на лакокрасочное покрытие при бесконтактной мойке минимально, при сильном загрязнении такой тип мойки бывает неэффективным. Кроме того, автомобиль, помытый на бесконтактной мойке, требует тщательного протирания насухо, в противном случае покрытие останется матовым с разводами от воды.

Автоматические мойки. Человеческий фактор исключён 

Наконец, третий тип моек представляет собой автоматические мойки. Этот тип моек делится на портальные и туннельные мойки. В первом случае машина неподвижно стоит, а моющее оборудование перемещается вдоль кузова, второй тип автоматических моек предполагает перемещение автомобиля на конвейерной ленте вдоль оборудования.

Автоматические мойки обеспечивают весь процесс мытья машины на автоматизированной линии. Пенный состав наносится из особых форсунок, после чего вращающиеся щётки с потоками воды смывают нанесенный пенный состав. Окончание процедуры мытья заканчивается сушкой сильными потоками воздуха.

Этот тип моек обеспечивает наиболее быструю помывку машины, при этом подразумевая только внешнюю очистку автомобиля. Практически на каждой автоматической мойке дополнительно можно заказать чистку салона. Некоторые автоматические мойки предусматривают возможность помывки днища машины, что является очень полезной процедурой, в особенности после эксплуатации зимой, когда дороги обильно поливаются реагентами.

Как сделать правильный выбор или на что обратить внимание?

Выбирая автомойку, не стоит руководствоваться в первую очередь фактором расположения, т.е. близостью к дому, гаражу или работе. Также бессмысленным ориентиром будет уровень цен. Хотя этот фактор и является немаловажным, тем не менее, высокая цена услуги далеко не всегда является залогом достойного качества. При выборе автомойки нужно начать с оценки прилегающего к ней подъездного пути. Ведь как бы качественно вам ни помыли машину, если выезд из мойки пролегает через большую лужу, все труды будут напрасны. Стоит заранее удостовериться, что за территорией, прилегающей к мойке, следят.

Необходимо обратить внимание на обстановку и оборудование автомойки. Серьезные компании предоставляют своим посетителям возможность ожидания окончания мытья в специально обустроенном помещении. Показательным моментом является техническая оснащенность мойки, включая то, какие в распоряжении работников мойки имеются пылесосы, используются щётки для мытья и ёмкости для шампуней. Если есть подозрения, что ваш автомобиль моют средством для посуды, не стесняйтесь спросить работника или администратора мойки показать, какие средства они используют. В случае если при чистке салона машины работник обходится всего одной насадкой пылесоса, очевидно, он делает поверхностную чистку, практически не пытаясь очистить труднодоступные места салона.

Солидная фирма не станет навязывать дополнительные услуги, например, по обезжириванию поверхности кузова или обработке полиролью пластиковых элементов салона. При этом серьёзная и ответственная компания должна предложить обширный перечень услуг, поскольку обладая современным оборудованием, можно удовлетворить любое пожелание клиента. Так, например, работники уважающей себя фирмы, предлагающей услуги автомойки, в зимний период бесплатно продуют сжатым воздухом замки дверей и обработают их антиобледенителем.


26 октября 2016, 21:21 Татьяна
Регистрация