Дорога, это ответственное место, не прощающее ошибок. Помните это всегда. И кто бы не был на дороге: пешеход, велосипедист, мотоциклист и пр. — все они участники дорожного движения. Я обращаюсь к начинающим автоледи или тем, кто только в процессе обучения и получения прав.

 

Довелось мне тут недавно съездить в Питер,  часов 11 за рулем, пробки, фуры, ремонт трассы, аварии… насмотрелась. Сказать что сложно, не скажу, я получаю удовольствие от дороги, от вождения, мне было очень интересно! Выезжали мы в 2 часа ночи. Фуры спят. Дорога свободная. И тут, ближе к 5-6 часам утра начинают просыпаться фуры. 

Несколько советов и наблюдений:

- фуры часто просят их пропустить на поворотах или выездах и часто водители их пропускают. Так что, будьте внимательнее, смотрите на фары, они ими моргают.

- фуры часто позволяют себя обогнать, снижают скорость, уступают дорогу, смотрите по ситуации.

- держите дистанцию от фур с сыпучими грузами, льющимися и дымящихся. Пример, передо мной едет авто, а перед ним — грузовик со щебнем или какими-то камушками… Светофор, все встали на пригорке. Загорелся зеленый, все начали движение и фура дернулась с места и камушки посыпались на капот и лобовое стекло водителю, который слишком близко стоял к грузовику, да еще и в гору.

 

 

На заметку:

- на АЗС глушите мотор.

- при обгоне и повороте – смотрите в зеркала.

- при повороте не берите большой радиус, не разгоняйтесь.

- при крутом повороте, старайтесь аккуратно передвигаться, из-за угла может появится машина, а если вы летите, то неприятности можно не избежать…

- учитесь ездить задом. На мойке выезжать, с парковки выезжать, въезжать, на узкой дороге иногда приходится «пятиться» задом, чтобы уступить… Одна моя знакомая сказала, что она еще не умеет ездить задом, девушки, учитесь! У меня не прошло еще ни одного дня за рулем, чтобы мне не пришлось не ехать задом…

- не гоняйте на проселочных дорогах: кочки, дети, собаки-кошки, огородники и много еще всего интересного.

- не садитесь за руль, даже если вы выпили глоток пива. Возьмите себе за правило – сухой закон!

- смотрите внимательно, на дорогах камеры, чтобы избежать «писем счастья» со штрафами — соблюдайте ПДД.

- Не болтайте по телефону за рулем одной рукой! Кому вы что-то показываете? Свое мастерство управления одной рукой, опыт и непосредственность? Не стоит, поверьте, есть гарнитуры, берегите Себя!!


19 октября 2016, 23:58 Марина
Регистрация