Вот, чтобы избежать развлечений в виде экскурсий по сервисам и общений с автомастерами, поисками и ожиданиями запчастей для иномарок мы  и  должны знать, на какай заправке и какого качества бензин мы заливаем в сердце своей верной помощницы.

      Примета первая – запах. Все прекрасно знают, как должен пахнуть бензин, и если присутствует посторонний запах: краски, ацетона, тухлых яиц и еще чего-нибудь, столь же, «приятного» — забудьте дорогу на эту заправку для вашего же блага.

       Примета вторая – Обратите внимание на цвет бензина в прозрачном окошечке у основания пистолета. Если он чуть желтый, прозрачный и не видно примесей – уже хорошо. Если есть возможность – можно провести более глубокие исследования.  Налейте в прозрачную емкость немного бензина и посмотрите  наличие взвеси, цвет, оцените запах. Можно добавить немного марганцовки – если  бензин окрасился в розовый цвет – в бензине присутствует вода – а это не есть хорошо.

      Примета третья — провести анализ бензина прямо на заправке, помимо оценки по запаху, можно капнув себе на руку всего каплю бензина. (Ради любимой машинки можно пойти и не на такие жертвы!). Если высохнув, бензин высушил кожу – порядок. Если же осталось жирное пятно —  бензин паршивый.

       Примета четвертая — 

Конечно, выглядит странновато. Но, если на одной чаше весов мои подозрения и перспектива переборки двигателя, а на другой несколько странные манипуляции на глазах сотрудников и клиентов автозаправочной станции — то мой выбор однозначен: я буду выглядеть странно!

Беру листок белой бумаги (из-под принтера) и капаю каплю бензина из пистолета  прямо перед тем, как решить, буду я сегодня здесь заправляться или нет. Сохнет все очень быстро, можно просто помахать листочком. Если на листе не осталось следов и лист по-прежнему белый – заправляюсь. Если остались жирные разводы – значит там керосин, если след от воды – совсем дрянь дело. До свидания, автозаправка, ты меня долго здесь не увидишь!

Теперь мы знаем, как самой проверить качество бензина. И чему только  мы не можем научится, если только захотим!

Удачи на дорогах, дорогие автоледи !


19 октября 2016, 23:28 Марина
Регистрация