Беременность и вождение автомобиля - два вполне совместимых понятия. Главное, чтобы за рулем было удобно, машина находилась полностью в исправном состоянии, самочувствие было превосходным. Если есть сомнения, что что-то не в порядке или у вас небольшой водительский стаж, не стоит садиться за руль и подвергать риску ребенка и себя.

Находясь в положении, неважно на каком месяце, не стоит обучаться ремеслу вождения автомобилем. Внимание беременной женщины рассеянное. Ей сложно сконцентрироваться и быстро реагировать на сложившуюся дорожную ситуацию или дорожный знак.

Вождением автомобиля при беременности стоит пренебречь, если наблюдаются:

  • неудовлетворительное самочувствие;
  • сильный токсикоз;
  • последние недели беременности;
  • перевозбуждение или агрессивное настроение;
  • угроза выкидыша;
  • противопоказания врача;
  • начались предродовые схватки.

Не стоит садиться за руль, если сегодня нет желания водить, пусть даже вы себя прекрасно чувствуете. Погодные условия играют огромную роль в безопасности на дороге. В сильный дождь, снегопад или туман поездка за рулем автомобиля становится очень рискованной. Особенно это касается дальних поездок, где из-за плохой видимости можно не разглядеть предупреждающий дорожный знак и - в лучшем случае - нарушить правила дорожного движения.

Если беременность протекает отлично и ничто не мешает ездить за рулем автомобиля женщине самостоятельно, ей необходимо всегда иметь при себе документы. Помимо водительских прав, у женщины всегда с собой должна быть обменная карта, которая выдается в женской консультации. Обязательны страховой полис и паспорт, а также контактные данные врача и семьи. Все эти документы должны находиться постоянно с беременной, особенно на последних сроках беременности , даже если она недалеко от дома.

Прикрепите к лобовому стеклу своего автомобиля знак, обозначающий беременную женщину за рулем. Пусть это неофициальный знак, но он позволит другим водителям быть внимательнее к вам.

Среди врачей споры не прекращаются, и большинство не рекомендуют управлять автомобилем в период вынашивания ребенка. Но от комфортабельного передвижения сложно отказаться, особенно если есть большая необходимость. Не отказывайте себе в этом удовольствии, только при условии отличного самочувствия, комфортабельного водительского кресла и внимательности на дороге.

 


17 октября 2016, 21:15 Татьяна
Регистрация