Водительское кресло требует практически постоянно находиться в неизменной позе, что может вызвать дискомфорт и боли в спине. Особенно если кресло не подходит под строение тела женщины и его невозможно отрегулировать. Неудобная поза за рулем может вызвать отеки и боли в конечностях, нарушить кровообращение в нижней части тела. Но это не единственная проблема. Плохое кровоснабжение органов малого таза чревато гипоксией плода, нарушением его формирования и развития.

С беременной женщины никто не снимал ответственности за качество езды на дорогах. Ей, как и прежде, необходимо соблюдать все правила дорожного движения, быть сосредоточенной и внимательной, что крайне важно, учитывая состояние наших дорог. Находясь в постоянном напряжении, беременная женщина очень быстро утомляется. Последствиями могут стать головная боль, головокружение, нервозность, повышение (понижение) артериального давления.

Выйти из этой сложной ситуации можно следующим образом:

  1. Планируйте свой следующий день с вечера.
  2. Выбирайте для поездки то время, когда на дороге нет большого скопления машин. Для этого необходимо выезжать заранее.
  3. Если поездка планируется длительной, делайте перерыв на остановку. Выходите из машины на пять или десять минут, чтобы размять тело.
  4. Не находитесь за рулем больше часа без перерыва на отдых.
  5. Если ездить приходится каждый день, установите подходящее водительское кресло или отрегулируйте имеющееся. Спина должна быть прямой, а спинка кресла должна поддерживать позвоночник.
  6. Расстояние между педалями управления машины и ногами должно быть выдержано так, чтобы к ним не нужно было постоянно дотягиваться. Но и слишком близко садиться не следует. Оптимальным считается, когда ноги полусогнуты.
  7. Для того чтобы облегчить нагрузку на поясничную область, подкладывайте специальную подушку, которая крепится к спинке кресла липучками.
  8. По мере увеличения роста живота регулируйте высоту и глубину руля.
  9. Беременным водителям необходимо купить специализированные ремни. Их можно приобрести в автомагазине или в магазине вещей для беременных. Принцип их действия состоит в том, что они удерживают тело, при этом не сдавливая живот.
  10. Проверьте зрение и при необходимости купите очки или контактные линзы. Плохое зрение постоянно будет держать ваши глаза в напряжении, и все тело будет утомляться.

17 октября 2016, 21:08 Татьяна
Регистрация