Многих интересует сумма штрафа за проезд на красный свет. Выясним, сколько придется заплатить за такое нарушение.

В первую очередь нужно отметить, что данное нарушение – одно из самых распространённых, и при этом – самых опасных. После действий некоторых любителей «погонять» – часто случаются очень серьёзные аварии, и последствия могут быть самыми трагичными.

Какой штраф за проезд на красный свет?

Штраф за проезд на красный свет светофора не малый – 1000 рублей. При этом, водители авто могут заплатить и за проезд на желтый свет, так как он тоже является запрещающим движение машин. Проехать на желтый «бесплатно» получится только в случае, если для прекращения движения автомобиля потребуется экстренное торможение.

Подробно ознакомиться с ответственностью за подобное нарушение ПДД вы можете в КоАП ст. 12.12. Наказание в 1000 рублей должно быть применено, если проезд был совершен на запрещающий сигнал не только светофора, но и регулировщика.

Проезд на красный свет на перекрестке: штраф 2016

Запрещен проезд авто при красном запрещающем сигнале, и при желтом, который также является запрещающим. Если такое нарушение ПДД возникло второй раз, то будет грозить административное взыскание, но уже в сумме 5000 р., или лишение водительского удостоверения на срок от четырех месяцев до полугода. ПОВТОРНО –это в случае, если не прошло и года со дня оплаты штрафа за первое нарушение, а водитель совершил нарушение вновь.

Важно! Штраф на законных основаниях можно получить, если разрешающий сигнал не загорелся, или светофор имеет дополнительные сигналы, которые также не были учтены водителем. К примеру, если среди дополнительных сигналов зеленая стрелка еще не загорелась, а водитель уже начал движение, то вполне обоснованно будет применен штраф в 1000 рублей.

Проезд на красный свет на переезде: штраф 2016

В соответствии с КоАП 12.10 ст.1

Штраф за проезд на красный свет ж/д переезда будет грозить автоводителю административным взысканием в 1000 рублей, или лишением водительского удостоверения на период от трех месяцев до полугода.

Важно! Проезд стоп линии на регулируемом перекрестке может повлечь за собой наказание за другое нарушение ПДД, такое как выезд за стоп — линию. Согласно КоАП ст. 12.12 сумма штрафа за данное правонарушение придется заплатить 800 рублей.

Штраф за проезд на красный свет в 2016 году?

Любого штрафа можно избежать – просто не выезжать на перекресток, в случае, когда уже образовался затор, или выдержать нужную паузу ожидая зеленого у железнодорожного переезда. Нетерпеливым же стоит запомнить, что штраф ГИБДД за проезд на красный свет – 1000 рублей, если ситуация повторилась в течение года денежным штрафом не отделаться, так как будет изъято водительское удостоверение.

   

13 октября 2016, 23:54 Татьяна
Регистрация