Чтобы стать настоящим водителем, кроме удостоверения об окончании автошколы, необходимо еще обладать многими качествами, без которых управление автомобилем станет сплошным мучением. Одним из них является чувство высокой ответственности за управление таким средством повышенной опасности, каким является автомобиль. От изученных в автошколе правил дорожного движения и других дисциплин до глубокого внутреннего сознания, когда чувство ответственности становится равнозначным совести, еще немалая дистанция. Водитель всегда должен помнить, что отвечает за безопасность движения, пассажиров и окружающих людей. Опрометчивые действия могут привести к аварии, гибели и увечью людей. Безответственным людям за руль садиться нельзя.

Предвидение слагается из точного расчета, наблюдательности и интуиции. Одним из важных элементов водительского мастерства является умение предвидеть возникновение, развитие и последствия ситуаций на дороге. Кроме этого, необходимо обладать такой реакцией, которая обеспечила бы своевременное принятие решений и выполнение необходимых действий по управлению автомобилем в критических ситуациях в кратчайший срок. Время реакции – это промежуток времени с момента появления в ее поле зрения сигнала об опасности до начала воздействия на тормозную педаль, рулевое колесо или другие органы управления автомобилем. Время реакции слагается из времени обнаружения объекта, представляющего опасность, времени, необходимого для оценки ситуации и принятия решения, и времени до начала двигательной реакции. Зависит оно от темперамента, физиологического и психического состояния, от внимания и сосредоточенности на управлении машиной. Если человек собран и постоянно готов к действиям, время реакции составляет от 0,25 до 0,2 секунды.

Женщина за рулем должна быть предельно собрана и сосредоточена только на управлении машиной. Внимание постоянно направлено на просмотр дороги и примыкающих к ней полос справа и слева, на действия других участников дорожного движения, на техническое состояние и поведение своего автомобиля. Невнимательность и недостаточная осмотрительность, особенно при выполнении различных маневров, являются одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий.

В общем транспортном потоке при высокой интенсивности и скоростях движения порой достаточно отвлечься на долю секунды от наблюдения за дорогой, чтобы попасть в аварийную ситуацию. Например, нередко случается, что во время прикуривания рука, держащая руль, поворачивает автомобиль в сторону, что небезопасно, особенно ночью, когда глаза ослепляются пламенем зажигалки. Стремитесь сократить эти мгновенья до минимума и приучитесь следить за дорогой всегда.


10 октября 2016, 10:44 Татьяна
Регистрация