Итак, на мокрой дороге смертельно опасно развивать скорость свыше 80 км/ч, даже если перед вами - прямое и пустое шоссе. Потеря управления на такой скорости грозит опрокидыванием автомобиля в кювет, столкновением с неподвижными препятствиями со всеми вытекающими отсюда последствиями. Оптимальный режим вождения - до 60 км/ч, с предельным вниманием к обстановке. Особенной осторожности требуют подержанные автомобили, не оборудованные системой АБС.

На любой скорости мокрая дорога - не лучшее место для маневрирования. Резкое движение или попытка торможения может спровоцировать потерю сцепления с дорогой и аварию. В сложных условиях специалисты рекомендуют менять направление максимально плавно, а сбрасывать скорость - постепенно.

Важно помнить и то, что езда по лужам может привести к попаданию воды в тормозные колодки, что заметно снизит их эффективность. В такой ситуации, проехав неприятный участок, стоит периодически притормаживать. Нагрев системы от трения заставит воду испариться в течение нескольких минут.

Хочу Вам напомнить, что автомобильные аварии были и остаются самой страшной бедой для водителей и пассажиров. Максимальная собранность и внимание за рулем позволит сохранить жизнь вам и вашим близким. УДАЧИ НА ДОРОГАХ И В ЖИЗНИ!

 


7 октября 2016, 20:37 Марина
Регистрация