" Скажи мне, кто ты по темпераменту, и я скажу, как ты управляешь автомобилем".  Так можно перефразировать известную пословицу про друга . Врачишки- психологи считают, что темперамент нужно учитывать при выборе профессии, что сейчас часто происходит при устройстве на работу,- беседа с психологом.  Врачишки  выделяют десятки разновидностей темперамента, но на практике чаще всего имеют место четыре его типа: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик.

   Надо знать, что водитель холерик прекрасно чувствует автомобиль в динамике, однако в трех из пяти случаев допускает ошибки при торможении и при выборе безопасной дистанции. И наоборот, водители с темпераментом флегматика испытывают трудности при необходимости двигаться на скорости режиме, однако они редко подвергают себя и свой автомобиль неоправданному риску. Сангвиник характеризуется большой работоспособностью и энергией. Сангвинику подходит вождение, в котором есть разнообразие, оно постоянно ставит перед ним новые задачи, однако количество допускаемых им ошибок выше, чем у водителей с другим темпераментом. Меланхолик отличается повышенной чувствительностью к окружающей обстановке. Обычно, водители с таким темпераментом педантично соблюдают правила дорожного движения, но испытывают очень большие трудности при движении в плотном  потоке, если движуха на дороге не подпадает под ПДД, когда нужно принять не ординарное решение, проявить инициативу, а также в сложных погодных условиях, требующих повышенного внимания.

#    Научитесь управлять собой.

    Безопасность водителя во многом зависит от настроения или, на языке психологов, психоэмоциональных факторов. Важно понять и оценить собственное настроение, состояние, отношение к окружающим, то есть определить "врагов безопасности" и научиться с ними справляться. У многих водителей малейшая некорректность соседа по дороге вызывает агрессию. Чем меньше у такого водителя времени, чтобы добраться в назначенный срок из пункта А в пункт Б, тем крепче его "эпитеты". В ход идут и красноречивые жесты, типа оттопыренного среднего пальца,  мигание светом фар,  гудки клаксона, а иногда и кулаки.  Лично видел как два солидных мужика в костюмах, на дорогих внедорожниках , стояли рядом на светофоре и открыв окна плевались друг в друга. К какому типу отнести таких водителей ?  И смех, и грех !!! Парадокс заключается в том, что даже обычно спокойные и уравновешенные люди во время езды могут "заразиться" вирусом агрессии.

      Одна симпатичная женщина у меня на занятиях призналась, что очень любит ездить на автомобиле, однако не в состоянии контролировать свою речь и поведение, замечая чужие ошибки в дорожном потоке.  Она ругалась и нервничала даже во время занятия, даже не обращая на меня внимания.  Мне тоже очень не нравятся нарушители, но я уже давным давно понял,  что если бурно на все это реагировать и тратить свои нервы, скорей всего я уже давно был бы в " дурке ".  Для начала я ей посоветовал воспользоваться психологическим приемом, связанным с подменой понятий.  Поясню,- во время начала моей инструкторской деятельности я читал много литературы по психологии, поэтому некоторые вопросы мне понятны и знакомы. Стараюсь применять их на занятиях с учениками. Каждый раз в критической ситуации вместо ругани и криков в адрес очередного нарушителя, я предложил ей произносить добрую фразу, несущую заряд положительных эмоций, например: " Ты наверное хороший и добрый человек, просто ты очень торопишься и потому нарушаешь !" Моя ученица придумала для себя другую фразу, более добрую и позитивную.  Эффект превзошел все ожидания! Через несколько дней её интонация стала доброжелательной, а через две недели было совершено удивительное открытие: оказывается, вежливость и тактичность так же заразны, как и  агрессия! Более того, эти прекрасные качества сводят агрессию на нет.        Друзья мои, будьте добрыми и вежливыми на дороге, Вы увидите и поймёте что так намного спокойнее и лучше, брегите нервы,- Доброта спасет мир.

 #    Как не пропустить главное.

     Первое, что необходимо предпринять, – оптимизировать процесс восприятия. Известно, что около 90% информации среднестатистический человек получает с помощью зрения, 6% – с помощью слуха, а оставшиеся 4% – с помощью обоняния и осязания. Откажитесь на первых порах от музыки и разговоров с пассажирами во время движения, а окно приоткройте, чтобы улавливать  шум проезжающих мимо машин, визг покрышек или сирены автомобилей спецслужб.  Учитесь интуитивно распознавать на дороге машины, требующие к себе повышенного внимания. Это совсем не трудно, все дело в  наблюдательности. Ведь каждый умеет с высокой степенью вероятности дать определенную характеристику любому встречному прохожему: по одежде, походке, выражению лица, поведению. Можно не только определить его социальный статус, но и спрогнозировать намерения относительно вас. Автомобиль – своего рода дополнительная внешняя оболочка водителя, его "верхняя одежда". Новые госномера, знак "туфелька" на заднем стекле,  вмятины на боках, броские, вызывающие наклейки, дерганая или неуверенная езда – все это исходные данные для ваших наблюдений.

 #    Аварийноопасность представителей знаков Зодиака.

  В тех книгах по психологии я вычитал что психологи и социологи определили, что знаки зодиака так же влияют на аварийность и темперамент водителя. Хотя тут, я наверное с ними не очень соглашусь, хотя они ученые,- им видней. Они утверждают что, чаще всех попадают в аварии водители, рожденные под знаком Близнецов. Как правило, этих людей легко вывести из себя. За ними следуют Тельцы, страдающие невероятным упрямством и всегда уверенные в собственной правоте. Лично я Овен, про меня написано, что Овны самые упрямые и упёртые из всего зодиака, но, про Овнов ученые не пишут. А рожденные под знаком Рыб известны астрологам как люди рисковые и беззаботные, что сказывается на стиле их вождения. Классические образцы безопасного управления автомобилем демонстрируют Козероги.    Статистики не вёл, подтвердить их правоту не берусь, но они ученые им видней.     На своих занятиях я учу своих ребят вежливости и уступчивости.  Мне кажется от Доброты больше пользы чем от агрессии.

                                              **********   ДОРОТА  СПАСЕТ  МИР !!!   **********              

                                                        Приходите, будем учиться ездить вежливо  !!!


14 марта 2015, 20:15 Антон
Регистрация