Во-первых, нельзя дергать руль. Резкое изменение траектории движения на скользкой дороге приведет к заносу, а на дуге поворота – это стопроцентный занос.

 Во-вторых, на дуге поворота тормозить нельзя . Торможение на скользкой дороге очень легко может заблокировать колеса, и машина станет неуправляемой и войдёт в занос. Если автомобиль оснащен системой АБС, то блокировка исключена, но что произойдет при резком торможении на дуге? Вариантов всего два: или увеличится тормозной путь, или траектория поворота распрямится и можно оказаться на соседней полосе. Поэтому тормозить в повороте нельзя.

 В-третьих, переключать передачи в повороте нежелательно (если МКП). Неаккуратное переключение также может вызвать рывок машины, что приведет к скольжению колес.

Объединив все эти правила в одно целое, можно составить примерную тактику прохождения поворота:

 - подъезжая к повороту плавно нажимаем педаль тормоза – замедляем автомобиль (переключаемся на низшую передачу, если МКП )  

-  подъехав к месту поворота, направляем автомобиль на дугу вдоль полосы движения. Руль поворачиваем двумя руками. На дуге поворота стараемся держать постоянную скорость. Не забываем про направление взгляда (взгляд- в месте выхода из поворота)

 

- на выходе из поворота возвращаем руль обратно двумя руками (отпускать руль для возврата в прямолинейное движение категорически запрещается) и одновременно плавно увеличиваем подачу «газа». После выхода на прямую, продолжаем разгон (переключаемся на высшую передачу, если МКП).

 ( По материалам автообзоров)


20 сентября 2016, 23:33 Александр Попов
Регистрация