Наверное, немногие задумывались о том, почему в городах разрешенная максимальная скорость 60 ка\ч. Оказывается, что это не только российское "изобретение", но и рекомендации различных всемирных организаций. При принятии такого решения учитывались очень многие факторы, в том числе такие важные, как : время реакции водителя, его возможности затормозить, изменить направление движения, и ,конечно же, типичный тормозной путь различных автомобилей. Согласно последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения в последнее время все чаще возникают предложения ограничить максимальную скорость во всех городах мира до 50 км\ч, потому что эта мера может помочь, по оценкам экспертов, снизить смертность в результате аварий до 25 %.

   Водителю важно уметь оценивать скорость, с которой он едет по дороге. Порой это бывает сложно сделать из-за возросшей комфортабельности современных автомобилей и улучшившегося (правда, не везде) качества дорог, снижения вибрации и шума. В этих условиях у водителя пропадает ощущение высокой скорости, причем время реакции водителя возрастает почти вдвое, поэтому адекватно рассчитывать скорость на дороге могут далеко не все.

   Многие автопроизводители сейчас всерьез обеспокоены безопасностью своих машин, вследстве чего все они проходят краштесты. Как правило, для всех авто моделируется столкновение с препятствием на скорости 56 км\ч, и в этих условиях находящиеся в автомобиле люди должны выжить. Отдельные производители идут дальше и проводят тесты и на более высоких скоростях, но все же надо понимать, что покупка машины, получившей высоку оценку, например, по системе EVRO NCAP, не застрахует вас от гибели в ДТП. Эффективность даже самых совершенных систем безопасности современных авто рассчитана на скорость до 80 км\ч, а с увеличением скорости выше этого значения уже ни один производитель не может дать гарантии , что вы останетесь живы.  Для наглядности можно привести такие примеры: резкий удар о препятствие на скорости 30 км\ч эквивалентен падению с трехметровой высоты, на скорости 60км\ч - с 14 метров ( это высота 5-6этажного здания), удар на скорости 90 км\ч - падению с крышии девятиэтажного дома, поэтому выжить на таких скоростях шансы ничтожно малы!

   Продолжение следует...


21 августа 2016, 16:19 Станислав
Регистрация