"И какой же русский не любит быстрой езды", - хочется начать наш разговор с этой известной цитаты классика. Все мы любим пьянящее ощущение скорости, но , к сожалению, забываем о том, к каким последствиям может привести несоблюдение скоростного режима на дорогах. Начнем со статистики: треть всех аварий случается по вине лихачей. Внедрение штрафов, система фото-видеорегистрации, конечно, снижает аварийность на дорогах, но этого все равно недостаточно. Хотя на сегодняшний день в решении этой проблемы есть положительный сдвиг: по итогам 2015 года наметилась тенденция снижения смертности в результате аварий из-за превышения скорости на 20-25%.

   Какие же причины побуждают водителей нарушать скоростной режим? Вот что говорят об этом социологические опросы: "спортивный" азарт, форсмажорные обстоятельства (опоздание на работу, важную встречу, в больницу и т.п.), да и просто отсутствие понимания последствий нарушения скоростного режима. Но, откровенно говоря, зачастую эти причины являются надуманными.

   А   ведь согласно проведенным ГИБДД опросам многие водители (около 84% опрошенных) не могут ответить на вопрос о том, чему равен остановочный путь автомобиля на определенной скорости, например, 60 км/ч. Естественно, управляя автомобилем в реальной дорожной ситуации, никто из нас не высчитывает точный остановочный путь. Но все же можно и , думается, нужно запомнить некоторые простые аналогии: при скорости 40 км\ч остановочный путь примерно равен длине теннисного корта, при 60 км\ч - хоккейной коробки, при 90 км\ч - футбольного поля ( причем речь идет о нормальных условиях при сухом асфальте, исправном автомобиле, хороших покрышках). В гололед же, сильный дождь, при изношенной "резине" остановочный путь увеличивается в разы.

   А как воспринимает наш организм скорость? Ученые считают, что организм человека не приспособлен к большим скоростям: наш предел - примерно 15 км\ч, т.е. скорость быстрого бега. Вследствие чего при движении на больших скоростях человек не успевает обрабатывать информациюоб окружающей его обстановке. Поэтому действующие сейчас ограничения скорости на разных участках дороги имеют научное обоснование.

   Продолжение следует...


15 августа 2016, 15:46 Станислав
Регистрация