Пресловутое чувство габаритов основано на геометрии - это давно известно .Я как инструктор по вождению использую габаритные точки, чтобы объяснить ученикам внешние размеры автомобиля. Результаты потрясающие : у человека сразу проходит один из самых главных страхов – боязнь задеть чужой автомобиль.
  Но не все было так просто. Пришлось провести множество экспериментов и упражнений прежде чем догадки выстроились в четкую схему обучения.
   На самом деле, все люди ездят по моей собственной теории. Просто большинство не отдает себе в этом отчет.
Я описал словами то, что человек делает на подсознательном уровне. Сделал схему так, как вижу ее я. Передо мной стояла четкая задача – к примеру, как объяснить человеку , как определить момент, когда можно безопасно перестроиться? Теперь я могу не только объяснить, но и наглядно это показать. Конечно не вблоге , а на занятиии.
  Основные габариты объясняются уже на первом занятии. На последующих занятиях мы делаем упражнения помогающие разобраться в понимании габаритов. Как трогаться с места, насколько можно сдать назад, если позади – автомобиль, как определить безопасное расстояние при торможении на перекрестке, как двигаться в пробке.
    Когда ученики понимают основную суть , задача усложняется. И тогдамы переходим на понимание парковки. В ход идут другие габариты. Постепенно ученик привыкает привязывать движение автомобиля к определенным точкам и ощущение габаритов начинает формироваться очень быстро.
  Изменить мою теорию невозможно, как нельзя изменить геометрию. Но дополнить – можно. И я делаю это постоянно.
У меня собрано огромное количество  видео на "ютьюбе" на которых – ситуации, в которых мы можем использовать габаритные точки в качестве ориентиров.  Как точно определить, на каком расстоянии от колес находится поребрик, пользуясь только зеркалами? Я уверен - мало кто из водителей со стажем сможет сформулировать ответ на этот вопрос. А на самом деле все очень просто - посмотрите в окна вашей машины и вы будете точно знать ответ.  
Часто начинающие водители слышат, что чувству габаритов невозможно научиться.
Это полная ерунда. Я даю теорию габаритов моим ученикам с первых занятий что бы сократить время занятий и сократить ваши затраты.
   Конечно, можно учиться на своем опыте. Получая царапины на кузове, попадая в дорогостоящие ремонты. Можно пару раз удариться о поребрик, а можно заранее знать, где он находится. Чувствуете разницу?

                                              Мой  девиз: Научу Ездить Внимательно,  Аккуратно и быстро !!!  


1 августа 2016, 01:05 Антон
Регистрация