Такая шутка часто звучала в дни моей молодости.  Только вот для водителя темота, -точно не друг, даже для опытного водителя.  Хотите верьте, хотите нет, я за рулем с 1984 года , но до сих пор в темное время суток чувствую себя как-то не комфортно.

Автомобиль считается источником повышенной опасности, поэтому вождение в ночное время требует особых навыков. Необходим, всетаки, опыт управления транспортным средством в светлое время суток, – Вы должны быть уверены, что справитесь с повышенной нагрузкой при управлении автомобилем в потемках. Не переоцените свои возможности! Перед выездом в тёмное время суток , нужно убедиться, что у вас исправны фары, огни стоп - сигнала и габаритные огни, короче все лампочки. Чем сильнее Вы светитесь и моргаете, темлучше Вас видно.

   Даже если у вас не горит одна фара, это может привести к неприятностям, потому что “одноглазого” могут принять за мотоцикл.(это летом). Вы можете не заметить "пешика", если он будет с той стороны где негорящщая фара. В потемках "пешика" и так плохо видно. Свет на улицах у нас в стране включают не как в Европе, - включают когда уже совсем темно. Во время езды стоит обращать внимание на то чтобы случайно не переключить свет фар с ближнего на дальний. Использование дальнего света в городе запрещено.  Это необходимо, чтобы не ослепить водителя встречного идущего транспорта. На трассе переключаться следует  не ближе, чем за 150 метров до приближающегося автомобиля. Водитель встречного транспорта может попросить, чтобы вы переключили свет фар на ближний намного раньше, многократным быстрым переключением ближнего света на дальний и наоборот.

    Очень важно не превышать скорость, потому что если вас ослепил встречный транспорт, вы можете не успеть среагировать и сбить "пешика" или велосипедиста. Время реакции человека в обычных условиях около 1 секунды, а за это время при скорости 70 км. в час автомобиль проедет 20 метров. При сильном ослеплении вам необходимо включить аварийную световую сигнализацию, и, не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться. Только сделать это плавно, что бы задние Вас не "догнали".

   Очень важно учитывать погодные условия и условия местности. В условиях тумана, сильного снегопада или дождя вы будете испытывать сильное умственное и зрительное напряжение, что в итоге приведёт к усталости и замедлению реакции. В таких условиях требуется существенное снижение скорости движения и соблюдения дистанции к впереди идущему транспорту.   Всегда и в любых условиях, ребятушки, не гоняйте.  Поверьте моему опыту, - все аварии из-за скорости !!!

   На обгон стоит идти очень аккуратно. Но если вы решились, выполните следующее: обязательно включайте поворотник, не смотрите на тех кто этого не делает. Поверьте, когда нибудь они об этом пожалеют. Темнота скрадывает расстояние до встречного авто, а его хоть и ближний свет, всетаки слепит. Не смотрите на фары встречного авто,- смотрите на дорогу которую эти фары освещают. Если смотреть на фару ,- потянет на нее, как мотылька на лампочку,- это опасно !!!

     Из личного опыта управления автомобилем в ночное время суток при высоком транспортном потоке: я стараюсь держаться на безопасной дистанции. Стараюсь заглядывать за 2 или 3 автомобиля вперед, чтобы за ранее прощитать будущую ситуацию. Стараюсь не гонять без необходимости. Всегда включаю поворотники. Стараюсь не делать резких движений рулем, тормозом и газом. Стараюсь ехать так, что бы свести к минимуму все не нужные телодвижения.(автомобиледвижения).  Вспомню еще что-то, допишу.

   При езде за городом, даже при низком встречном и попутном транспортном потоке, не расслабляйтесь и не превышайте скорость, так как при неожиданном появлении на проезжей части препятствия, человека или животного, Вы не успеете уйти от столкновения, и последствия будут,- сами понимаете !!!. Вероятность появления в ночное время суток дикого животного на проезжей части в лесистой местности возрастает в разы, так как днём животные боятся шума  автомобилей.
 Однажды в Карелии чуть не наехал на лося, Бог миловал,- пронесло, но было ооччень страшно.

  Короче, ребятушки,  не гоняйте сильно и "зыркайте" по больше по сторонам, хоть в темное ,хоть в светлое время , и у веряю Вас,- ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !!!

Всем привет и удачи на дорогах !!!    Антон.


17 декабря 2014, 22:08 Антон
Регистрация