Граждане, которые уклоняются от выполнения долговых предписаний, но при этом имеют и используют автомобиль, с пятнадцатого января больше не смогут спокойно ездить по дорогам страны. Дело в том, что с этого момента вступает в силу закон, который позволяет, не изымая водительских прав, лишить гражданина возможности выезжать на своем транспортном средстве. Юридически данный термин прописан, как "приостановка силы водительских прав" и н станет настоящим источником проблем для должников и злостных неплательщиков, на которых укажет судебный пристав.
Долг плати или пешком ходи – суровая реальность   Для того чтобы водительские права должника превратились в бесполезную бумагу, требуется решение суда, а также сообщение лично автовладельцу, что он теперь пешеход. И последующее управление транспортным средством станет поводом для назначения штрафа по статье "езда без документов", хотя лежать они могут у водителя в кармане. Чтобы сообщить неприятное известие судебный пристав не имеет право самостоятельно ловить должника на дорогах. Но, он вполне может войти в команду поста ГИБДД, сотрудники которой право останавливать автомобили уже имеют.
               Всем ли должникам стоит бояться? О необходимости закона говорит тот факт, что более два из пяти неплательщиков алиментов владеют автомобилем и регулярно его используют. Но, задолжавшие автовладельцы будут лишаться возможности управлять своим транспортным средством не поголовно. Новая мера в первую очередь разрабатывалась для злостных уклонистов от своих обязательст      Стать пешеходом в максимально короткие сроки гарантированно может отец, не выплачивающий алименты, но постоянно разъезжающий на автомобиле. Или виновник преступления, повлекшего материальный ущерб пострадавшего. Если он не оплачивает назначенный судом ущерб – добро пожаловать в пешеходы. Речь идет не только об автомобилях. Уклонисты не смогут использовать любые транспортные средства, начиная от мопеда и квадроцикла и заканчивая яхтой, кроме как вопреки действующему законодательству.
                        Важные особенности нового закона        У вступившего в действие закона, который позволяет приостанавливать действие права пользоваться транспортными средствами, имеются некоторые ограничения. Так следует помнить, что применяться подобное ограничение может только к гражданам, чьи долговые обязательства превышают сумму в десять тысяч рублей. Хоть на рубль долги меньше – в пешеходы уже не определят.

     Кроме того, если автомобиль – это источник дохода нарушителя, в таком случае ограничить права на его использование согласно букве нового закона также нельзя. Не станут "отключать" водительские права и у лиц, проживающих в недоступных местах, в которые добираться можно исключительно на спецтранспорте вроде лодки или вездехода.   Ребятушки платите штрафы своевременно, а лучше соблюдайте ПДД.

27 июня 2016, 13:19 Антон
Регистрация