При появлении автомобиля с автоматической трансмиссией, вождение во многом упростилось и стало более доступным каждому. Бытует мнение, что на "автомате" и  учиться-то особо нечему - всё предельно просто. Нет изнуряющих движений педалями и рычагом переключения передач, которые в "пробке" просто выводят из душевного равновесия и забирают столько сил. Однако при всей кажущейся простоте вождения на автомобиле с автоматической коробкой передач и здесь имеются "мелочи", которыми пренебрегать никак не стоит.

 В первую очередь я говорю о тех базовых знаниях по управлению, которые должны даваться на первом же занятии. Это - правильная посадка водителя, правильные движения ноги при использовании педалей тормоза и акселератора, правильное положение рук на руле и точные и оптимальные движения им и т.д. На мой взгляд, очень важно чтобы на первом же занятии у ученика сформировалось бы представление о том, к чему могут привести эти действия, сделанные неправильно.

К примеру, резкое и несвоевременное торможение зачастую является следствием неправильного положения задействованной ноги и неправильно выполняемого ей движения; то же можно сказать и про педаль акселератора; слишком близкий взгляд впереди автомобиля при движении не даёт возможности вовремя замечать светофоры, пешеходные переходы и дорожные знаки со всеми вытекающими отсюда последствиями; отсутствие понятия, в какой момент начинать движение рулём на перекрёстке при входе в поворот и выходе из него является причиной наезда на бордюр или выезда на встречную полосу так же, как и неправильная динамика прохождения поворота дороги, ну и т.д.

Эти и подобные им азбучные истины вождения должны объясняться на первых же занятиях и быть понятны для будущих водителей, так как от следования им напрямую зависит личная безопасность и безопасность окружающих. Однако часто приходится сталкиваться с тем, что у многих учеников, имеющих уже водительское удостоверение и определённый опыт вождения, полностью отсутствуют правильные первичные навыки управления, и когда они узнают, как делать правильно, это становится для них откровением. На мой взгляд, важно не только рассказать, как выполняется то или иное действие, но и обязательно следить за тем, чтобы оно выполнялось правильно. Такой подход формирует и закрепляет верные навыки, что и является условием безопасного вождения.

Конечно, дело это хлопотное, когда приходится говорить об одних и тех же ошибках по несколько раз, но мне кажется, что это, в первую очередь, вопрос профессионализма - добиться правильного выполнения необходимых действий. Вождение автомобиля складывается из нюансов и мелочей, и пренебрегать ими совершенно не стоит.


30 ноября 2014, 17:47 Александр Попов
Регистрация